Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадки о людях






 

 

Один говорит,

Двое глядят,

Двое слушают.

 

(Язык, глаза, уши)

 

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою –

Я с радостью белым зверям отдаю.

 

(Губы, зубы, рот)

 

Всегда во рту, а не проглотишь.

 

(Язык)

 

Всегда он в работе,

Когда мы говорим,

А отдыхает,

Когда мы замолчим.

 

(Язык)

 

Пять братьев – годами равные, ростом разные.

 

(Пальцы)

 

Есть у меня работники,

Во всём помочь охотники.

Живут не за стеной –

День и ночь со мной.

Целый десяток

Верных ребяток!

 

(Пальцы)

 

Не часы, а тикает.

 

(Сердце)

 

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

 

(Сердце)

 

Мы на них стоим и пляшем.

Ну, а если им прикажем,

Нас они бегом несут.

Подскажи, как их зовут?

 

(Ноги)

 

Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать?

 

(Учитель)

 

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?

 

(Доктор)

 

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он…

 

(Артист)

 

Наведёт стеклянный глаз,

Щёлкнет раз, – и помним вас.

 

(Фотограф)

 

Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и тишине.

Пусть труд его нелегок и непрост,

Как космонавт плывёт он среди звёзд.

 

(Водолаз)

 

Ему нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней – сноровка!

 

(Слесарь)

 

Мастер, мастер, помоги:

Прохудились сапоги!

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдём сегодня в гости.

 

(Сапожник)

 

Загадки о разном

 

 

Если кто‑ нибудь зевает,

Чудеса со мной бывают:

Поднимаюсь я без ног,

Убегаю без дорог!

Хоть бегу недалеко,

Не поймать! Я…

 

(Молоко)

 

В воде она родится,

Но странная судьба:

Воды она боится

И гибнет в ней всегда.

 

(Соль)

 

Бел, как снег,

В чести у всех.

В рот попал –

Там и пропал.

 

(Сахар)

 

Он и жёлтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей.

Если хочешь, можешь брать

И играть в него, играть.

 

(Песок)

 

Вокруг носа вьётся,

Но в руки не даётся.

 

(Запах)

 

Что можно увидеть с закрытыми глазами?

(Сон)

 

В огне не горит,

В воде не тонет,

В земле не гниёт.

 

(Правда)

 

Тебе дано, а люди им пользуются.

(Имя)

 

Колесико простое

Стало лентою витою.

 

(Серпантин)

 

В январе на праздник важный

Дождь идёт цветной, бумажный.

 

(Конфетти)

 

Грянул гром, весёлый гром,

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют.

Это праздничный…

 

(Салют)

 

Вдруг из чёрной темноты

В небе выросли кусты.

А на них‑ то голубые,

Красные и золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Красными и золотыми,

Разноцветными.

 

(Салют)

 

 

Приложение 3

Игры

 

В младшем школьном возрасте к излюбленным детским занятиям относится игра, которая занимает огромное место в жизни ребёнка, даже несмотря на то, что основной деятельностью младшего школьника является учёба. Впрочем, это было бы слишком искусственно – отделять игру от процесса обучения. Искусственно, да и нежелательно. Предпочтительнее, чтобы игры дополняли школьные занятия. Ведь игры не только позволяют разнообразить процесс обучения, закрепить полученные на уроках знании, развить необходимые для ребенка навыки, но и являются очень эффективным методом более широкого процесса воспитания. В частности, коллективные игры помогают воспитывать в детях такие общественно‑ полезные качества, как общительность, альтруизм, умение работать в коллективе, умение идти на компромисс и ставить интересы команды выше своих личных потребностей и интересов.

Если говорить об использовании игр во время праздничных мероприятий, тот тут существует несколько правил, которых желательно придерживаться организатору праздника.

Во‑ первых, необходимо заранее определиться с количеством игр для данного конкретного праздника. В среднем одно праздничное мероприятие должно включать в себя не более 6–8 игр. Избыток игр является точно такой же ошибкой, как и их недостаток. В первом случае, дети устанут быстрее, чем закончится праздник, и вряд ли обрадуются очередной забаве, предложенной ведущим. Во втором случае, когда праздник не предполагает достаточной творческой активности детей, он грозит стать скучным и неинтересным.

Организатор праздника заранее продумывает, какие игры он будет использовать. При этом список игр должен быть в 1, 5–2 раза больше, чем предполагает праздничный сценарий. Детский праздник не официальное мероприятие, расписанное " по нотам": нередки ситуации, когда события принимают совсем не тот оборот, какой был спланирован заранее. Дети могут отказаться играть в какую‑ то игру, так как сочтут её неинтересной. Концерт может сорваться по причине высокой тревожности некоторых " артистов", которые просто‑ напросто откажутся выступать… Да мало ли какие ситуации могут произойти на детском празднике! Младшие школьники достаточно непредсказуемы в своём поведении, и организатор должен всегда иметь под рукой " запасные пути к отступлению". В данном случае, это означает, что если праздник пойдёт не по запланированному сценарию, это не должно испугать ни организаторов праздника, ни его ведущего, так как всегда можно будет воспользоваться дополнительными вариантами проведения праздника. Очень часто такими дополнительными вариантами становятся грамотно подобранные игры, которые способны раздуть в ребятах вдруг угасший интерес, поднять их активность, заполнить непредвиденную прореху, сгладить назревающий конфликт и т. п. У ведущего праздника всегда должен быть запас игр, так сказать, " на всякий случай". Для этого он должен знать много разнообразных игр и постоянно пополнять свою личную " игротеку".

Во‑ вторых, при составлении списка игр необходимо продумать последовательность их предъявления.

Обычно в начале праздника используются игры на разогрев, которые помогают ребятам настроиться на праздничный лад. Если ребята слабо знакомы между собой, то неплохо бы провести игру на знакомство, которая не только поможет выяснить, кого как зовут, но и сплотит детей между собой. На протяжении праздника активные игры, требующие огромных физических или интеллектуальных затрат, должны сменяться более лёгкими, порой шутливыми заданиями. А игры, требующие физической активности, следует чередовать с более спокойными, которые снимут излишнее возбуждение. Если праздник построен по конкурсно‑ игровому принципу, причём преимущественно на интеллектуальных и развивающих играх, то трудность заданий должна увеличиваться постепенно – от конкурса к конкурсу, от игры к игре. Обязательно в запасе ведущего праздника должны находиться шутливые игры и игры‑ розыгрыши, которые помогут преодолеть неприятные ситуации и конфликты, которые могут возникнуть по ходу мероприятия.

В‑ третьих, содержание игр должно так или иначе переплетаться с тематикой праздника. Это не значит, что нельзя использовать игры, например, для Нового года, в названии которых нет ничего новогоднего. Это значит, что имеющиеся в распоряжении организатора праздника игры необходимо немного подкорректировать таким образом, чтобы они органично вписывались в праздничное действо. Практически любую приведённую в данном разделе игру можно связать с тем или иным праздничным событием. Вы планируете на 8 марта провести игру " Продолжи пословицу", нет ничего невозможного: просто подберите пословицы, которые имеют отношение к женщинам, мамам, девочкам, цветам и т. п. Хотите использовать на Новый год игру " Хор и дирижер", предложите для неё какую‑ нибудь новогоднюю песенку. Даже простым введением в игру, в качестве ведущего или водящего, какого‑ нибудь сказочного персонажа, проходящего через всё праздничное представление, можно связать игру с остальным действом.

В‑ четвёртых, бoльшая часть используемых на празднике игр должна быть знакома младшим школьникам. Это необходимо и для экономии времени, так как отпадёт необходимость подробно объяснять правила каждой новой игры, и для обеспечения уверенности детей, которые активнее и с большим удовольствием играют в те игры, которые хорошо знают и любят.

В‑ пятых, игры, используемые на празднике, должны соответствовать физическим и интеллектуальным возможностям младших школьников, а также опираться на их интересы. Если задание будет слишком сложным, то ребёнок не сможет с ним справиться, – и вся радость от игры пропадёт. А ведь основной смысл игр именно в том, чтобы доставлять детям радость! Продумывая вопросы для интеллектуальных конкурсов, следует опираться на школьную программу, учитывать те знания, которыми дети уже овладели. Плюс несколько заданий чуть более сложного уровня, рассчитанных на дополнительное образование детей. Не секрет, что интеллектуальный, да и физический, уровень ребят в одном классе достаточно разный. Одни дети еле‑ еле справляются со школьной программой; другие же существенно обгоняют одноклассников, дополнительно занимаясь дома или в разнообразных секциях и кружках. " Продвинутым" ребятам не должно быть скучно на празднике, рассчитанном на детей со средним уровнем возможностей. Должны и для них быть интересные задания! В свою очередь, остальные ребята, увидев, чтo знают и умеют их более развитые товарищи, возможно, потянутся вслед за ними.

В‑ шестых, в младшем школьном возрасте, особенно в первых двух классах, не следует использовать слишком много соревновательных игр. Интерес ребёнка к игре в этом возрасте не должен определяться возможностью выигрыша. Младшие школьники больше ценят сам процесс игры, нежели возможность выигрыша. Последнее характерно, скорее, для подростков. Поэтому в соревновательных играх и конкурсах неплохо бы предусмотреть призы для всех игроков, а не только для того, кто " схватил птицу удачи за хвост" и стал победителем. К тому же конкурсные игры желательно проводить между командами, а не между отдельными игроками. Тем более, что младшие школьники обожают игры с разделением на команды.

И ещё один момент. Игры на празднике не должны следовать одна за другой. Слишком частая смена игр утомляет не меньше, чем одна слишком затянутая игра.

Перед началом праздника необходимо заранее осмотреть помещение, в котором будет проходить мероприятие, и оценить его с точки зрения перспективных возможностей для проведения той или иной игры. Быть может, придётся использовать какие‑ нибудь дополнительные приспособления, например, ширмы, стулья, столы… Может оказаться и так, что от задуманной игры легче будет отказаться, так как помещение абсолютно не приспособлено для её проведения. Если в помещении присутствуют хрупкие или опасные для детей предметы, их следует убрать. В том случае, если праздник планируется проводить на свежем воздухе, необходимо заранее продумать игры как для хорошей погоды, так и на тот случай, если погода окажется не столь благоприятной, – и праздник придётся перенести в помещение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.