Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетка.






Давайте присмотримся поближе к основному элементу живого организма - клетке. Клетки группируются по ти­пам, образуя все структуры человеческого тела. Каждая клетка специализируется на какой-то функции в зависимости оттого, что именно необходимо той или иной ткани. Из крошечных клеток, каждая из которых регулирует ввод и вывод веществ, состоит все наше тело - нервная ткань, кости, хрящи, связки, мышцы, кровь, мозг и все остальное. Каждая клетка напоми­нает подводный город с системой каналов и водных путей; артерии и вены - это магист­рали, связывающие клетки друг с другом.

 

Клетка окружена очень тонкой внешней оболочкой, или мембраной, которая защищает ее от излишков воды, соли, сахара, жиров и других веществ, растворенных в окружающей сыворотке. Мембрана изолирует содержимое клет­ки и не позволяет ей смешиваться с внекле­точной жидкостью. В системе кровообращения такой жидкостью является кровь; вне кровеносных со­судов это внутритканевая жидкость, окружа­ющая клетку. Первичная функция внеклеточной жидко­сти - служить растворителем для неорганичес­ких веществ, которые существуют в виде ионов (это самая чистая форма элементов), питатель­ных веществ в виде аминокислот, сахара, уг­леводов и, конечно же, кислорода, доставляе­мого к клетке. В ней также растворяются все побочные продукты жизнедеятельности клет­ки и те вещества, которые она сама произво­дит. Сыворотка крови содержит почти все те же ми­нералы и почти в тех же пропорциях, что и морская вода. Мы унаследовали эти особенности деятельнос­ти клетки от самых первых клеток, живших в «первобытном бульоне» древних океанов. При­мерно в такой же жидкой среде человеческий зародыш в период внутриутробного развития кратко повторяет основные этапы эволюции. Разница только в том, что питательные веще­ства и кислород он получает благодаря пупо­вине.

 

Поскольку клетка постоянно омывается, сывороткой, всасывание и выведение веществ тщательно регулируются. Содержание минералов - натрия, калия, кальция и магния, которые часто называют ка­тионами, - поддерживается в тонко регулиру­емом равновесии как во внутриклеточном, так и в межклеточном пространствах. Жидкость внутри клетки должна быть нейтральной - не слиш­ком кислой и не слишком щелочной - в нор­мальных условиях ее рН 7, 4. Механизм под­держания нейтрального уровня рН очень прост: катионныеструктуры постоянно выкачивают наружу ионы водорода - кислое вещество, не используемое клеткой.

Вода - жизненно необходимое вещество, от которого полностью зависит наш организм. В мягких тканях - мышцах, печени, почках, ки­шечнике - вода составляет 75%. Клетки мозга на 85% состоят из воды - они очень чувствительны к потере организмом воды, и их функционирование нарушается даже при незначительном изменении ее содержания. Кровь и межклеточная жидкость примерно на 94% состоят из воды. В с.т. содержится 82% воды, в почках – 82%. Эти цифры со­ответствуют нормальному, здоровому состоянию.

 

Позвольте повторить: все функции организма за­висят от рационального движения воды. Распреде­ление воды - это единственный способ обеспечить доступ к наиболее важным органам не только воды, но и переносимых ею элементов (гормонов, химиче­ских веществ, несущих генетическую информацию, и питательных веществ). В свою очередь каждый орган, вырабатывающий вещества, необходимые остальным органам, контролирует лишь скорость и стандарты выработки в соответствии с нормами, ус­танавливаемыми мозгом. Как только вода достигает нужной области, она осуществляет прочие жизненно важные физические и химические про­цессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.