Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущий 1. Благородство в отношении к Женщине – ещё одна важная основа кодекса чести горца, «кодекса Любви» Расула Гамзатова






Благородство в отношении к Женщине – ещё одна важная основа кодекса чести горца, «кодекса Любви» Расула Гамзатова. Жена и верная спутница Патимат – первый человек, которому он читал свои стихи. Она была важной частью мира поэта, центром его Вселенной.

Супруге Гамзатов - благодарный поэт - посвящал свои пронизанные горной чистотой и возвышенностью лирические строки. Его часто спрашивали: «Как вы познакомились со своей Патимат? – Не знакомились вовсе! Мы родились в одном ауле. Её родители были богатые люди, деньги давали мне, чтобы я присматривал за ней в люльке. Потом когда она выросла, я без денег готов был смотреть». В любви Гамзатов был счастлив.

 

Чтец

Бросает свет светильник мой чадящий.

Всё в доме спит, лишь я один не сплю,

Я наклонился над тобою, спящей,

Чтоб вновь промолвить: «Я тебя люблю».

И горше были дни мои и слаще,

Но, старше став, на том себя ловлю,

Что повторяю я теперь всё чаще

Одно и то же: «Я тебя люблю!»

И я, порой неправдою грешащий,

Всего лишь об одном тебя молю:

Не думай, что настолько я пропащий,

Чтоб лгать признаньем: «Я тебя люблю!»

И мой единственный, мой настоящий

Стих только этот: «Я тебя люблю!»

Расул Гамзатов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.