Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1) «Любой звук казался ненужным среди этой полярной ночи»






 

1) «Любой звук казался ненужным среди этой полярной ночи». (К. Паустовский «Повесть о жизни»)

2) «В студеной густой каше из снега не на что упереться, нет дна, нельзя ни плыть, ни ползти». (А. Толстой «Овражки»)

3) «В этот памятный вечер они встретились на балу». (А. Толстой «Хромой барин»)

4) «Грубая женщина не поняла скромной гордости победителя, - она только погрозила «ему железным кулаком». (М. Горький «Сказки об Италии»)

5) «Именно в такой день случилось мне быть на охоте». (И. Тургенев «Малиновая вода»)

6) «У некоторых дневник - потребность. Не потребность «самолюбования», как полагают литературные мещане, скрытники и скопцы, а сначала инстинктивное, но со зрелостью все более осознаваемое, ощущение значительности всеобщей жизни, проходящей сквозь его жизнь, а может быть, вернее сказать - ощущение значительности своей жизни, неотделимой от жизни всеобщей». (О. Берггольц «Дневные звезды»)

7) «Семейную жизнь Владимира Васильевича составляли его безличная жена, свояченица, состояние которой он также прибрал к рукам, продав ее имение и положив деньги на свое имя, и кроткая, запуганная, некрасивая дочь, ведущая одинокую тяжелую жизнь, развлечение в которой она нашла в последнее время в евангелизме...» (Л. Толстой «Воскресение»)

 

Правило выделения определения, выраженного

Существительным в родительном падеже

 

Помимо согласованных определений (с ними мы уже познакомились), существуют несогласованные определения. Они бывают двух видов.

Правило родительного падежа относится к одному из видов несогласованных определений.

Если понятие представляет собой существительное с определением, выраженным тоже существительным в родительном падеже, то ударение падает на определение - на существительное в родительном падеже. Определение и определяемое слово всегда составляют один речевой такт.

Станиславский пишет: «Не задумываясь, ставьте ударение на существительном в родительном падеже и идите дальше»[15].

Например:

«Урок смелости. Урок гордости. Урок верности. Урок судьбы. Урок одиночества. (М. Цветаева «Мой Пушкин»)

 

Упражнения

 

1) «Тогда-то и вспомнилась мне самая дивная из всех волшебных стран - страна моего детства». (В. Солоухин «Капля росы»)

2) «Внешность мужика Граньки не заключала в себе ничего мальчишеского, как можно было бы думать по уменьшительному его имени». (А. Грин «Гранька и его сны»)

3) «Я подхожу к окну и начинаю глядеть на улицу: небо серое, вдоль улиц восточный ветер несет тучи пыли, над городом стоит мгла - туман, пыль или дым с заводов. Невесело!» (А. Серафимович «Прогулка»)

 

Правило постановки ударения на определении,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.