Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы обусловлена необходимостью отслеживания изменений в среде хозяйствования






 

 

Актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы обусловлена необходимостью отслеживания изменений в среде хозяйствования, принятие своевременных и адекватных проблемам деятельности – управленческих решений, нацеленных на рационализацию процессов, и в целом повышение конкурентоспособности деятельности.

Целью работы является разработка мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения управленческой деятельностью объекта исследования.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить, проанализировать и обосновать теоретические и методологические положения, нормативно – техническую документацию, статистические материалы, справочную литературу и законодательные акты в соответствии с темой исследования;

2) провести анализ показателей объекта исследования, результирующих основные результаты и достижения, в том числе, за счёт определённого уровня информационного обеспечения;

3) выявить и сформулировать проблемы информационного обеспечения функционирования и развития объекта исследования, определить причины их возникновения и факторы, способствующие и препятствующие их развитию;

4) сформулировать мероприятия по совершенствованию информационного обеспечения объекта исследования.

Предметом исследования является информационное обеспечение управленческой деятельности.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Линия», расположенная по адресу: г. Оренбург, пр. Победы, 116/2 – осуществляющая деятельность по предоставлению товаров и услуг в сфере благоустройства территорий.

Данный объект был выбран для исследования ввиду специфики его деятельности по благоустройству территорий, одним элементов которой является детская площадка. Детская площадка это не только часть архитектурного ландшафта города, но и среда обитания и познания окружающего мира для детей. Но, к сожалению, большое количество детских площадок не соответствует требованиям безопасности, что приводит к негативным последствиям: детскому травматизму. Для предотвращения этих последствий необходимо привлечь к ответственности всех лиц, задействованных в благоустройстве территорий.

Однако, это не так просто, как кажется на первый взгляд, ввиду того, что существует ряд организаций, которые имеют прямое или косвенное отношение к детской площадке, между которыми происходит распределение основных функций и их дублирование, что делает невозможным их чёткую конкретизацию для каждой организации.

Кроме этого, на сегодняшний день существует множество организаций, которые получают прибыль от производства, продажи и установки детской площадки, т.е. детская площадка выступает в виде товара, причём достаточно специфического. Однако, не смотря на специфичность этого товара не должны ущемляться права потребителя, что не соблюдается на практике.

Действуя от обратного, а именно от потребителя, как лица, непосредственно заинтересованного в безопасности детских площадки прослеживается взаимосвязь проблемы безопасности с информационным обеспечением, т.е. из-за отсутствия надлежащего информирования одних лиц другими недостаток информации может повлечь за собой проблемы социального и экономического характера.

Исследование социальных проблем в рамках деятельности объекта исследования объясняется увеличением уровня социальной ответственности при осуществлении хозяйственной деятельности.

В процессе раскрытия темы в работе использовались подходы – системный, комплексный, динамический; применялись методы информационных технологий, а именно сбор и обработка информации.

При проведении анализа теоретической части использовались учебные пособия следующих авторов: Е.Е. Степанова, В.В. Трофимов, Г. И. Хотинская, А.М. Блюмин и другие, а также лекционные материалы кафедры менеджмента.

В рамках анализа второй главы применялись документация объекта исследования, правовая документация, статистические данные, и данные из официальных интернет-источников.

Выявленные проблемы имеют всеобщий характер, и должны решаться на разных уровнях управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.