Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван I Калита (1296-1340).

Александр I (1777-1825).

Российский император с 1801. Взошел на престол в результате дворцового переворота (убийства своего отца, императора Павла I). В начале правления проводил умеренно-либеральные реформы (1802 – учреждение министерств, 1803 – указ «О вольных хлебопашцах», 1804 – введение автономии университетов), разработанные Негласным Комитетом (Кочубей, Новосильцев, Строганов, Чарторыйский) и М. М. Сперанским (1810 – учреждение Государственного совета). Упразднил Тайные доносы, восстановил жалованные грамоты дворянству и городам, освободил священников от телесных наказаний, учредил частные типографии, отменил запрет на ввоз иностранных книг. Основа Публичную библиотеку в Санкт-Петербурге и университеты в Харькове, Казани, Дерпте, Петербурге. 1809, 1819 давал поручения о составлении Конституции. В октябре 1811 года основал Царскосельский лицей. Даровал Конституцию Ионическим островам, Финляндии и Польше. Сближение с Аракчеевым привело к изменению его демократических воззрений на более жесткое правление. Во внешней политике лавировал между Францией и Великобританией. 1805-1807 – участвовал в антифранцузских коалициях. 1807-1812 – временно сблизился с Францией. Вел успешные войны с Турцией (1806-1812), Швецией (1808-1809), Ираном (104-1813). При АI к России присоединена Вост. Грузия, Финляндия (1809), Бессарабия (18120, Азербайджан (1813), бывшее герцогство Варшавское(1815). После Отечественной войны 1812 года возглавил в 1813-1814 антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса и организаторов Священного союза.

ИТОГИ: реформы АI оживили активность купечества, крестьяне получили возможность выкупа целыми общинами, при нем произошло развитие высшего образования. Во внешней политике АI зарекомендовал Россию как оплот мира в Европе.

Иван I Калита (1296-1340).

Великий князь Московский с 1325, Владимирский с 1328, сын Московского князя Даниила Александровича. Беспощадно пресекал народное недовольство, вызванное тяжелыми поборами (1327 – восстание в Твери). При нем к Москве были присоединены Тверь, Псков и Новгород. Получил прозвище Калита («кошель», «денежная сумка»), за то, что накопил большие богатства и использовал их для покупки земель в других княжествах, вошел в русскую историю как собиратель земель. При нем Москва стала резиденцией митрополита (1326 – резиденция перенесена из Владимира). Это имело большое значение, т.к. церковь пользовалась большим влиянием. ИIпостроил в Москве Дубовый кремль, развивал экономику, строил дороги, способствовал развитию торговли, укреплял связи с церковью, строил новые епархии. При отце владел Коломенным уездом. Получил ярлык на княжение, освободив детей от данной унизительной процедуры.

ИТОГИ: ИванI сыграл большую роль в усилении Московского княжества, в единении русских земель вокруг Москвы, используя в этих целях помощь золотой Орды, для которой собирал огромную дань. Деятельность ИI способствовала тому, что была заложена основа политического и экономического могущества Москвы и начался экономический подъем Руси.

Ярослав Владимирович Мудрый (ок.978-1054)

Великий князь Киевский с 1019, сын Владимира Святославича. Огромное значение имело принятие первого для Руси судебного кодекса «Русской правды». Первый документ на Руси, регулировавший взаимоотношения княжеских дружин между собой и с жителями городов, порядок разрешения споров и возмещения ущерба. Важные реформы произошли в церковной организации. РПЦ считалась частью Константинопольской патриархии. Ее главу – митрополита - назначал Константинопольский патриарх. В 1051 впервые собором великих епископов был избран Киевский митрополит Иларион (писатель и церковный деятель). При Я. М. была зафиксирована церковная десятина – одна десятая часть доходов, поучаемых князем, отдавалась на нужды церкви. При нем на Руси появляются первые монастыри (самый крупный Киево-Печерский был основан в сер. XI века). Благодаря монастырям на Руси стала развиваться литература. Я. М. объединил две части русского государства после смерти Мстислава Удалого. Поощрял градостроительство, заботился о развитии речной торговли, вслед за Ольгой продолжал строительство укреплений по берегам рек. Основа г. Ярославль и Юрьев. Развивал каменное строительство, развивал грамотности и написал учебник для обучения детей грамоте. Влияние России в мире укреплял за счет династических браков. При Я. М. Русь стала одним из сильнейших государств в Европе. В 1036 русские войска под предводительством Я. М. нанесли крупное поражение печенегам, после чего и набеги на Русь прекратились.

ИТОГИ: Пытался укрепить государство, но стоим завещанием («лествица») о разделе Руси на 12 уделов положил начало феодальной раздробленности. Его правление послужило мощным толчком к развитию культуры на Руси и поднятию престижа Руси в мире.

Алексей Михайлович (1629-1676)

Русский царь, сын Михаила Федоровича Романова. В первые годы царствования был увлечен идеями религиозно-нравственного совершенствования, активно поддерживал членов кружка «Ревнителей благочестия». Управление страной в первые годы фактически осуществлялось родственником и воспитателем царя боярином Морозовым. Царь был активным участником составления Соборного уложения 1649, создавшего законодательную базу для российского общества на долгие десятилетия. Привлекал на службу в Россию иностранных специалистов. Роль и значение Боярской Думы и Земских Соборов при А. М. окончательно падают, а созывы Земских Соборов вообще превращаются (последний был созван в 1653). Растет роль приказной бюрократии. В 1654 году создан приказ Тайных дел, который подчинялся непосредственно царю и осуществлял контроль над государственным управлением. А. М. первым из русских царей стал собственноручно подписывать указы и др. документы. При нем произошел церковный раскол, приведший к усилению борьбы не только церкви, но и государства против старообрядцев. В экономической области его правительство поощряло промышленную деятельность, поддерживало купечество. В правление А. М. произошли массовые социальные выступления: Соляной бунт (1648), Медный бунт (1662), Соловецкое восстание(1668-76), восстание под предводительством Степана Разина (1670-71). В правление А. М. был принят Торговый устав 1653 и Новоторговый устав 1667. Весь внешнеполитический курс А. М. был направлен на решение трех задач: воссоединение в украинским и белорусским народами, выход к Балтийскому и Черному морям, безопасность южных границ. Смоленская война с Речью Посполитой завершилась подписанием Поляновского мирного договора (1634). 1 октября было принято решение о воссоединении Украины с Россией, в январе 1654 Украина вошла в состав России. В результате русско-польской войны (1654-1667) в 1667 год было заключено Андрусовское перемирие сроком на 13, 5 лет. 1667-81 первая война с Османской империей. В последние годы царствования А. М. обострились отношения с Османской империей, что привело к развязыванию войны. В 1677 году начались открытые военные действия. Шло активное присоединение Вост. Сибири к России (1645- Поярков, 1648 – Дежнев).

ИТОГИ: результатом правления А. М. стала возрастающая роль приказной бюрократии, сближение вотчинного и поместного землевладения, политика меркантилизма и протекционизма. Внешнеполитическая деятельность А. М. была достаточно активной, и его царствование ознаменовалось почти непрерывными войнами.

Павел I (1754-1801)

Российский император с 1801, сын Петра III и Екатерины II. Воспитание получил при дворе Елизаветы Петровны. Главным воспитателем был Н. Панин. После смерти матери и воцарения начал радикальную ломку всего, что было создано Екатериной II. Опале подверглись многие ее сподвижники. Другие же, осужденные при Екатерине (Радищев, Новиков, Костюшко), были возвращены из мест заключения и ссылки. В то же время внутренняя политика не изменилась. Всю политику Павел I пытался выстроить по образу Петра I, поэтому издал «Учреждение об императорской фамилии», согласно которому трон передавался только по мужской линии. Его политика носила казарменный характер, вследствие чего появились указы об ограничении вольности дворянства (1798-99). В отношении крестьян издал три указа 1797 (указ «О трехдневной барщине»). В области внешней политики в 1800 разорвал союз с Австрией, вступил в союз с Пруссией против Австрии. С Пруссией, Швецией и Данией объединился против Англии. При нес состоялись героические Итальянский и Швейцарский походы русской армии под командованием А. В. Суворова, воевавшей вместе с союзниками против наполеоновской Франции. Обострение отношений между императором и дворянством привело к заговору против Павла. В 1801 произошел последний дворцовый переворот, Павел был убит. По мнению некоторых историков, заговор был совершен на английские деньги по заказу Великобритании.

Итоги: усилилась централизация и регламентация во всех сферах государственного аппарата, реформа в армии была направлена на перестройку по прусскому образцу. Павел I ввел строгую цензуру, закрыл частные типографии, запретил ввоз иностранных книг. Павел I продолжил курс матери на борьбу с тлетворным влиянием французской революции. Однако разрыв отношений с Англией, а затем и сближение с Францией ударили по доходам дворян, т.к. в Англию шла основная масса экспортной сельскохозяйственной продукции, главным поставщиком которой были помещики.

Петр I (1672-1725)

Русский царь с 1682, российский император с 1721, сын Алексея Михайловича Романова и Натальи Кирилловны Нарышкиной. Провозглашен царем в 10-летнем возрасте, однако реальную власть получил после отстранения сестры-регентши (1689) и смерти брата-соправителя Ивана V (1696). Продолжил линию отца и брата Федора на преодоление отсталости России путем ее активного приобщения к западным традициям. Во внутренней политике главной задачей своего царствования считал модернизацию политической и экономической жизни страны. Поощрял мануфактурное производство, создавал новые фабрики и заводы. В области торговли проводил политику протекционизма и меркантилизма. В деле государственного строительства упразднил приказы и создал правительствующий Сенат и коллегии. В области административного управления разделил страну на 8 губерний. Петр I сформировал армию и построил флот, упразднил патриаршество, ввел европейский календарь и паспортную систему. Создал полицейскую службу – Преображенский приказ, урегулировал систему присвоения гражданских и военных чинов (1722 издание «Табели о рангах»), были основаны Академия наук, первый русский музей, стала выходить первая в России печатная газета «Ведомости», введен гражданский шрифт. Главной задачей во внешней политике считал обеспечение России выхода к морям. Шли войны с Турцией, Швецией, Персией. Этому были посвящены Азовские походы (1695 и 1696), Северная война, русско-турецкая война.

ИТОГИ: правление П I – это решение важнейших национальных задач, была создана государственность, обеспечившая России двухсотлетнее существование в ряду главных Европейских держав. Немаловажно то, что после всех его реформ у государства не было никаких долгов.

Александр Ярославич Невский (1220-1263)

Сын Ярослава Всеволодовича, внук Всеволода Юрьевича Большое Гнездо. Новгородский князь (1236-1251), Тверской (1247-1251), великий князь Владимирский с 1252. Поскольку был князем Новгородским, Тверским и Владимирским, то конкретных реформ во внутренней политике не проводил. Его политической целью было сохранение и развитие торговли и развитие торговых связей. Всю свою энергию направлял на решение внешнеполитических вопросов. В 1240 в устье Невы разгромил отряды Биргера и стал именоваться Невским. В 1242 на льду Чудского озера разгромил войска Ливонского ордена, штурмом взял крепость Копорье и освободил Псков и Изборск. Принимал меры по предотвращению разорительных набегов монголо-татар на Русь. Пресекал выступления, направленные против сбора дани в пользу Золотой Орды. Неоднократно бывал в Золотой Орде и добивался освобождения русских от обязанности выступать с войсками монголо-татар против народов Закавказья, Византии. Выступал против введения католичества на территории Руси.

Итоги: обеспечил независимость северо-западной Руси от иноземцев, был канонизирован церковью как воин-избавитель, в императорской и советской России в честь А.Н. были учреждены военные ордена.

Александр II (1818-1881)

Вступил на Российский престол 19 февраля 1855. Вошел в русскую историю под именем «Царя-Освободителя». Стал на путь реформ не в силу убеждений, а в силу обстоятельств. Его правление началось с ослабления политического режима: амнистированы декабристы, петрашевцы и участники польского восстания, снята цензура на публикации. В момент вступления на престол объявил о начале «эры реформ». Крупнейшими актами стали крестьянская реформа 18611, университетская реформа 1863 и реформа образования 1864, земская и судебная реформы 1964, городская реформа 1870, военная реформа 1874. Целью проведения данных реформ было появление возможности для развития общества, роста взаимной ответственности государства и общества. При АII основывались музеи и научные общества, он способствовал развитию печати, в его правление был поставлен первый памятник частному лицу – А. С. Пушкину. Либеральные изменения в цензуре, отмена пошлин на заграничные паспорта сделали А II особенно популярным. Во внешней политике были достигнуты следующие успехи: восстановление Россией статуса великой Европейской державы, утраченного после Крымской войны, прекращение грабительских набегов хивинцев и бухарцев на русские земли (1864- 1885 – завоевание Средней Азии Россией), укрепление позиций России на Тихом океане (1858 – Айгунский договор с Китаем, 1860 Пекинский договор), улучшение отношений с США (продажа Аляски), защита интересов православного населения Османской империи (1877-1878 – Балканская война), 1873 – заключение с Германией и Австрией Союза трех императоров. При АII была завершена Кавказская война (1864), в состав России вошел Туркестан, были закреплены границы России и Китая по Амуру. В условиях усиления революционного террора создал в 1880 Верховную распорядительную комиссию. В последние годы жизни ведущие позиции в правительстве занял М. Т. Лорис-Меликов, предлагавший продолжить реформы. 1 марта 1881 А II был смертельно ранен в Петербурге народовольцами.

Итоги: Реформы А II привели общественно-политическое устройство России в соответствие потребностям второй половины XIX века. Был сделан шаг на пути формирования правового государства и гражданского общества. Россия вышла на новый, капиталистический путь развития. Позиция русского императора в международных делах влияла на мировой баланс сил.

Николай I (1796-1855)

Российский император с 1825. Его правление – это целеустремленная политика на борьбу с нововведениями, он отладил карательную государственную машину, создав III отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Все его действия во внутренней политике были направлены на укреплении абсолютизма: новый цензурный кодекс, ограничение автономии университетов (1835). Однако развивал техническое образование, считал, что инженеры необходимы для новой промышленности России. При нем чиновничий аппарат увеличился, НI ничего не хотел менять, а лишь поддерживал существующий порядок. Подавлял в искусстве и литературе зародыши смуты. Провел реформу управления государственными крестьянами, при нем была осуществлена денежная реформа Канкрина. М. М. Сперанским составлена Кодификация законов Российской империи, был создан Мануфактурный совет и положено начало строительству в России железных дорог. Во внешней политике считал главными задачами усиление России в Европе и борьбу с революционным движением, особое внимание уделял решению Восточного вопроса. Проводил линию жесткого пресечения антимонархических выступлений. Подавив польское восстание (1830), установил на ее территории «закон и порядок». Он опекал Грецию и Сербию и получил прозвище «Палкин», «Жандарм Европы». Дважды воевал с Турцией (1828-1829 и 1853-1856).

ИТОГИ: итогом стало ограничение демократических свобод внутри России, развитие промышленности, а на международной арене – падение международного авторитета России.

Николай II (1868-1918)

Последний российский император из династии Романовых в 1894-1917. Сын Александра III и императрицы Марии Федоровны. С 1894 женат на Александре Федоровне. Среди учителей своим влиянием на Николая и всю царскую семью выделялся К. П. Победоносцев, который проповедовал сохранение основ самодержавия любой ценой. В начале царствования Николай поддержал реформаторские начинания С. Ю. Витте. В условиях революции 1905-1907 был вынужден согласиться подписать Манифест 17 октября 1905, в котором «даровал» народу буржуазно-демократические свободы и законодательную думу. Реформы П. А. Столыпина поддержал как неизбежную плату за выход из революционного кризиса, а затем стал препятствовать деятельности министра-реформатора. В целом его политика была консервативна и тяготела к порядку, обрядам и церемониям, присущим самодержавию. Ее целью было сохранение империи и неприкосновенности власти. Его политика сводилась к минимальным уступкам в крайних случаях. Императору не были чужды черносотенные идеалы, но ненавидел все, что может поколебать основы самодержавия: интеллигенцию, евреев и сектантов. В области внешней политики предпринял шаги по укреплению влияния России в Китае и Корее. Экспансия в Манчжурии представлялась ему крестовым походом во имя православия. Н II был инициатором созыва Гаагских международных мирных конференций, впервые в истории рассмотревших меры в области разоружения. При нем произошла русско-японская война, закончившаяся подписанием Портсмутского мирного договора. В годы Первой мировой войны возглавил русскую армию. Отрекся от престола за себя и сына 2 марта 1917. В июле 1918 расстрелян вместе с семьей.

Итоги: старался выполнить долг самодержца, не имея внутренней потребности в обладании властью, поэтому его политика напоминала качающийся маятник. Во внутренней политике его указы носили противоречивый характер, он не доверял бюрократии и испытывал трудности при ее контроле. Во внешней политике было много просчетов и недальновидно принятых решений, поэтому даже после казни императорской семьи европейские дворы не выразили бурного протеста.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Петр Аркадьевич Столыпин | Функции портфолио




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.