Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание конструкции и работы приспособления






Конструкция разработанного приспособления изображена на сборочном чертеже ИТИ.150400.00.000.СБ.

Приспособление предназначено для выполнения обработки фрезерованием трех кулачков в детали «Полумуфта».

Приспособление устанавливается на стол станка модели 6М82Г нижней плоскостью корпуса поз. 5 с точной ориентацией, наличием двух шпонок поз. 26, входящих в Т-образный паз стола станка. Шпонки прикреплены к корпусу поз. 5 винтами поз.18. В корпусе поз. 5 монтируется плита поз. 9, к которой прикреплен гайкой поз. 3 делительный диск поз. 4, зафиксированный штифтом поз. 30. Для уменьшения трения между корпусом поз. 5 и плитой поз. 9 – предусмотрена втулка поз. 1 и шайба поз. 14.

В плиту поз. 9 монтируется длинный цилиндрический палец поз. 8, в который монтируется штифт поз. 31, предназначенные для базирования полумуфты.

К корпусу приспособления поз. 5 приварена небольшая стенка поз. 29, к которой крепится установ поз. 12, предназначенный для точной координации (настройки) положения фрезы. Для настройки фрезы по установу используются плоские щупы толщиной 3 мм. Прикреплен установ к стенке поз. 29 винтом поз. 16 и фиксирован двумя штифтами поз. 28.

В качестве зажимного устройства, в соответствии с принятым типом производства применен рычажно-винтовой зажимной механизм, приводимый в действие рукой рабочего с использованием гаечного ключа.

Зажимное устройство включает Г-образный прихват поз. 22, стакан поз. 10, гайка поз. 20, откидной болт поз. 15, пружина поз. 14, ось поз. 21. Для равномерного распределения зажимного усилия прихваты поз. 22 связаны между собой крестовиной поз. 6, подвижность которой обеспечивается шарообразной опорой поз. 7.

Для крепления приспособления к столу станка в соответствии с силами резания достаточны две проушины, но в целях уменьшения вибраций приспособления во время обработки заготовки, выполнены еще две проушины. В результате приспособление крепится к столу станка четырьмя Т-образными болтами, вводимыми в пазы стола станка.

Перед началом выполнения обработки фреза настраивается по установу поз. 12 с использованием плоских щупов толщиной 3 мм.

Для выполнения обработки кулачков фрезерованием, заготовку устанавливают на длинный цилиндрический палец поз. 8 с штифтом поз. 31, предотвращающим вращение заготовки. Подводятся прихваты поз. 22 и осуществляется закрепление заготовки к буртику цилиндрического пальца поз. 8.

Включая станок и перемещением стола станка на длину обрабатываемого паза осуществляется обработку.

Список используемой литературы.

1. Ансёров М. А. Приспособления для металлорежущих станков. – Л.: Машиностроение, 1975 г. 656 с.

2. Станочные приспособления: Справочник. В двух томах / Ред. совет: Б. Н. Вардашкин (пред.) и др. – М.: Машиностроение, 1984 г.

3. Справочник технолога-машиностроителя. В двух томах / Под Ред. А. Г. Косиловой и Р. К. Мещерякова. – М.: Машиностроение, 1986 г.

4. Горошкин А. К. Приспособления для металлорежущих станков. – Л.: Машиностроение, 1971 г.

5. Уткин Н.Ф. Приспособления для механической обработки. – Л.: Лениздат, 1983 г. 175 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.