Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для курсантов по изучению темы. Изучение курса следует начать с определения предмета истории государства и права зарубежных стран






Изучение курса следует начать с определения предмета истории государства и права зарубежных стран. Эта учебная дисциплина исследует возникновение государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю мировой государственности, равно как и наиболее типичные особенности этой истории. Соответственно, изучаются как общие закономерности, так и специфические черты истории государства и права отдельных стран, исследуются основные причинно-следственные связи, определявшие их развитие. Следует уяснить разницу между предметом истории государства и права зарубежных стран и теории государства и права.

В истории права главное внимание уделяется созданию правовых систем, кодификаций, отдельных правовых актов. Формы их могут быть разнообразными: манифесты, указы, грамоты, постановления и т. п. В курсе изучается процесс возникновения различных отраслей права (уголовного, гражданского, административного, процессуального и т. д.) и анализируются содержание и структура наиболее значимых юридических нормативных актов.

В курсе истории государства и права зарубежных стран исследуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, органов и механизмов управления и т. д.) и правовых институтов (кодификаций, отдельных норм, отраслей права и т. п.). Изучение этой проблемы доводится фактически до наших дней, где она смыкается с проблемами современных государств и права.

История государства и права зарубежных стран изучает историю государственно-правовых институтов отдельных стран хронологически в рамках четырех основных периодов: истории государства и права Древнего мира, Средних веков, Нового времени, Новейшего времени. Эта периодизация соответствует четырем основным эпохам развития мировой цивилизации, важнейшей частью которых являются государство и право. Каждая из этих эпох характеризуется сложностью и неоднозначностью социально-экономических и государственно-правовых процессов. Но магистральное развитие каждой из них в конечном итоге формируется под воздействием определенной ведущей тенденции. Так, Древний мир (IV тыс. до н. э. – V в. н. э.) – это утверждение и развитие рабовладельческого общества. Средние века (с V в. по XVII–XVIII вв.) – это становление феодального общества, Новое время (с XVII–XVIII вв. до XX в.) – буржуазного общества, Новейшее время (с XX в.) – это начальная ступень современной эпохи с еще недостаточно четко выявившейся основной магистральной линией развития, но уже отмеченной социалистическими революциями, появлением социалистической государственности, крушением колониальных империй, структурной трансформацией так называемого «постиндустриального общества». В пределах каждого из этих периодов и рассматривается история государства и права отдельных стран.

Рассматривая методологию, необходимо отметить, что наука использует различные методы – как общефилософские, общесоциологические, так и свои, специфические. Следует охарактеризовать следующие методы изучения истории государства и права зарубежных стран: диалектический, логический, научной абстракции, сравнительно-исторический, историко-правовой, хронологический и др.

По своему содержанию и выполняемым задачам «История государства и права зарубежных стран» одновременно является и исторической и юридической дисциплиной. Как историческая дисциплина она раскрывает многообразный процесс развития государственных и правовых институтов в последовательной хронологической форме. В качестве юридической дисциплины позволяет усвоить значение основных юридических терминов и понятий, создает базу для изучения юридических наук, формирует основы целостного научного представления во всех областях правоведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.