Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23 Государство и право Соединенных Штатов Америки в Новейшее время.






Развитие политической системы США после первой мировой войны. Образование военно-административного аппарата. Экономический кризис 1929-1933 г., пути его преодоления. Превращение США в мировую державу. «Новый курс» Ф. Рузвельта. Законодательные и административные мероприятия по «оздоровлению» промышленности, регулированию сельского хозяйства, укрепление финансовой и банковской системы. Закон Вагнера 1935 г. Усиление исполнительной власти. Бюрократизация государственного аппарата. Уступки в области социального законодательства. Рост государственного вмешательства в экономику во время и после второй мировой войны.

Усиление президентской власти в экономической, внутриполитической, внешнеполитической и социальной областях. Поправки к конституции. Централизация и милитаризация государственного аппарата. Практика применения антитрестовского законодательства в США.

Развитие карательного аппарата. Создание ЦРУ. Агентства национальной безопасности, разведывательного управления министерства обороны. Усиление роли федеральной полиции. Расширение полицейских полномочий.

Количество часов: 2.

Цель занятия: изучить особенности развития государства и права США в Новейшее время.

Задачи занятия: рассмотреть эволюцию развития государственного строя и политического режима США в XX в. Проанализировать изменения в законодательстве США в XX в.

 

Учебные вопросы, выносимые на семинарское занятие:

1. Развитие государственно-монополистического капитализма в США. Экономический кризис 1929-1933 гг.

2. «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта и его значение.

3. Основные изменения в государственном строе и политическом режиме США в XX в.

4. Новые поправки к конституции США и реформа избирательного права.

 

Темы докладов:

1. Развитие государственно-монополистического капитализма в США.

2. Основные изменения в государственном строе США.

3. Поправки к Конституции США.

4. Реформы избирательного права.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки:

1. Американская государственность в ХХ веке: эволюция политической системы и конституционного строя. Избирательное право. Развитие центральной администрации. Законодательная защита гражданских прав.

2. Особенности развития американского права в ХХ веке.

3. Законодательство о социально-хозяйственных связях. Гражданское право: право корпораций, договорное право, собственность. Правовой статус юридического лица в США.

4. Брачно-семейное право США. Уголовное право. Судебный процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.