Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время - 1 час. Цель занятия – изучение законов XII таблиц – древнейшего памятника римского права, в котором нашли отражение процессы социальной дифференциации в древнем Риме






Цель занятия – изучение законов XII таблиц древнейшего памятника римского права, в котором нашли отражение процессы социальной дифференциации в древнем Риме и становления его основных институтов. Приступая к изучению римского права, надо усвоить его периодизацию. Римское право лишь в процессе длительного развития превратилось в наиболее совершенную форму права, " покоящуюся на частной собственности". Оно пережило падение Рима, будучи реципировано в феодальной Европе, легло в основу гражданских кодификаций периода капитализма. При изучении истории римского права и, в частности, одного из древнейших его источников Законов XII таблиц, надо учитывать меняющийся характер институтов этого права, зависящий от конкретных исторических условий развития римского общества. Данное замечание относится не только к теме этого семинара, но и к следующей теме, посвященной Институциям Гая.

Законы XII таблиц как отражение начального этапа в эволюции римского права регулировали правовые отношения римских граждан в период становления и развития римской рабовладельческой республики.

 

Вопросы:

1. История составления и источники Законов ХП таблиц.

2. Правовое положение основных групп населения в древнем Риме.

3. Суд и процесс.

 

1 вопрос. При подготовке к этому вопросу необходимо изучить историю возникновения государства в древнем Риме. В середине V в. до н.э. когда составлялись Законы ХП таблиц Рим представлял небольшое государство, в котором шел бурный процесс социальной дифференциации и борьбы плебеев за свои права. В связи с этим необходимо вспомнить содержание реформ Сервия Тулия и их значение в становлении рабовладельческого государства.

Важнейшими источниками Законов были обычаи и судебная практика. При характеристике Законов надо отметить наличие пережитков родового строя и незавершенность процесса развития рабовладельческих отношений (таблицы III и IV), формализм норм и влияние религии на право (таблицы 1, VI, X, XII).

 

2 вопрос. Основными социальными группами в древнем Риме изучаемого периода были патриции, плебеи, клиенты и рабы. Кроме того, в Риме проживали и иностранцы, так называемые перегрины. При освещении этого вопроса необходимо: а) выявить происхождение этих групп; б) объяснить их правовое положение; в) указать на источники рабства.

 

3 вопрос. Древнейшей формой процесса в Риме был легисакционный процесс. Его характерными чертами были: строгий формализм и деление процесса на две стадии. При освещении этого вопроса студент должен проанализировать пп. 1-3, 7, 8 таблицы 1; пп. 1, 2 таблицы II; пп. 1, 2, 5а таблицы VI и п. 22 таблицы VIII.

Законы ХII таблиц регулировали порядок вызова в суд, рассмотрение дела перед магистратом и перед судьей, а также точное перечисление видов доказательств.

 

Источники:

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под ред. Н.А.Крашенинниковой. в 2 т.- М.: Норма, 2007. Т. 1. С.200-223.

Литература:

1. Бартошек М. Римское право (понятия, термины, отделения) - М., 1989.

2. История древнего Рима. — М., " Высшая школа", 1997.

3. Кофанов Л.Л. Обязательственное право в архаическом Риме (VI-IV вв. до н.э.), М., 1994.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.