Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломного проекта

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

На соискание степени бакалавра по направлению подготовки

270800.62 «СТРОИТЕЛЬСТВО», специализация «ПРОМЫШЛЕННОЕ

И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»


Цели, содержание, структура и объем

 

 

С-ПБ, Пушкин

УЧЕБНЫЙ СТАНДАРТ ФГБОУ ВПО «СПбГАУ»

(компонент образовательного учреждения)

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

На соискание степени бакалавра по направлению подготовки

270800.62 «СТРОИТЕЛЬСТВО», специализация «ПРОМЫШЛЕННОЕ

И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»
Цели, содержание, структура и объем

ЦЕЛИ и СОДЕРЖАНИЕ

Государственным образовательным стандартом (ГОС ВПО) подготовки бакалавров по направлению 270800 Строительство, утвержденным Министерством образованием и науки Российской Федерации от 18.01.2010 года, № 54, предусмотрена государственная аттестация выпускников в виде:

- государственного экзамена,

- защиты выпускной квалификационной работы.

 

Учебным планом ФГБОУ ВПО «СПбГАУ» от 10.11.2011г. подготовки бакалавра по направлению 270800.62 «Строительство», профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство» предусмотрена выпускная квалификационная работа на выполнение и защиту которой, отводится 9 недель (8 + 1 неделя соответственно).

На базе Московского государственного строительного университета (МГСУ) 20-21 апреля 2011 г. было проведено международное совещание-семинар деканов факультетов ПГС строительных вузов России и стран СНГ на тему: «Развитие специальности «Промышленное и гражданское строительство» в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки».

По итогам проведения совещания - семинара выработаны следующие рекомендации:

1. Учебный план для бакалавров по направлению подготовки 270800.62 – Строительство, профиль «Промышленное и гражданское строительство» рекомендовано использовать в качестве образца для всех вузов России с целью обеспечения унификации основных образовательных программ.

2. Рекомендовано выполнять итоговую аттестационную работу бакалавра в форме дипломного проекта. Структуру дипломного проекта необходимо сохранить инженерную, состоящую из следующих разделов: а) архитектура; б) конструкции и их расчет; в) технология, организация и экономика строительства; г) охрана труда д) экология

Для уменьшения трудоемкости выполнения дипломного проекта рекомендовано сократить объем пояснительной записки до 40-60 страниц, а минимальное допустимое число чертежей в дипломном проекте сократить до 6 листов.

На основании сказанного выше, Совет факультета сельскохозяйственного строительства ФГБОУ ВПО «СПбГАУ» 11.09.2012 принял решение: Выпускную квалификационную работу бакалавра выполнять в форме дипломного проекта, сохранив его инженерный уклон и структуру. Дипломный проект должен быть представлен в виде текстового документа и соответствующего графического материала (чертежей), выполняемых с соблюдением требований ГОСТов ЕСКД.

Выпускная аттестационная работа (дипломный проект) завершает подготовку специалиста (I ступень высшего профессионального образования) и демонстрирует его готовность решать теоретические и практические задачи в сфере строительства.

В дипломном проекте студент должен показать прочные теоретические знания по избранной теме, умение проблемно изложить теоретический материал, умение изучать и обобщать литературные источники, решать практические задачи, делать выводы и предложения, проводить анализ и выполнять необходимые расчеты.

Дипломный проект на соискание степени бакалавра по профилю подготовки «Промышленное и гражданское строительство» ставит основной целью систематизацию, закрепление и расширение полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний, а также оценку подготовленности студентов к самостоятельной и эффективной работе в условиях научно-технического прогресса, экономического и культурного развития общества.

Тематика дипломных проектов формируется выпускающими кафедрами и должна соответствовать квалификационным требованиям бакалавра. При определении тематики следует также учитывать, что дипломный проект бакалавра должен содержать обязательную (для всех выпускников) и вариативную (для выпускников конкретной кафедры) части, примерное содержание которых определено в п. 3 настоящего стандарта.

Конкретные требования к содержанию и оформлению дипломного проекта, не противоречащие данному стандарту, разрабатываются выпускающими кафедрами и излагаются в соответствующих методических указаниях, рекомендуемых научно-методическим советом «Факультета сельскохозяйственного строительства».

По качеству дипломного проекта и глубине проработанного материала, а также по результатам его защиты Государственная аттестационная комиссия (ГАК) оценивает уровень подготовки выпускника в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и решает вопрос о присвоении ему степени бакалавра по направлению 270800.62 «Строительство. Промышленное и гражданское строительство».

Содержание дипломного проекта и должна быть представлено в виде текстового документа (пояснительной записки) и соответствующего графического материала (чертежей), выполняемых с соблюдением ГОСТов ЕСКД. При соответствующем обосновании дипломный проект может представлять собой обобщенный ряд курсовых проектов и работ, выполненных студентом по индивидуальным заданиям, соответствующих квалификационным требованиям к выпускникам и, соответственно, требованиям к дипломному проекту.

 

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

2.1. Пояснительная записка в сжатой и четкой форме должна содержать обоснование принятых конструктивно-компоновочных решений, оценку результатов выполненных исследований и расчетов, рекомендации, указания и область применения конструкций, материалов, технологий и должна включать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- задание на разработку дипломного проекта;

- реферат;

- оглавление;

- введение;

- основная часть, содержащая разделы или главы:

а) архитектурно-строительные решения;

б) расчеты и конструирование элементов здания или сооружения;

в) обоснование технологии возведения, организации работ;

г) экономики строительства проектируемого здания;

д) безопасность труда и экология;

- список используемых источников.

 

Соотношение отдельных структурных элементов пояснительной записки (содержание, объем и глубина проработки вопросов исследования) должно соответствовать требованиям выпускающей кафедры факультета сельскохозяйственного строительства ГАУ и характеру темы.

Общий объем пояснительной записки должен не превышать 60 -70 страниц формата А4 (текст, графики, таблицы, расчеты и т.п.), заполненных с одной стороны.

2.2. Чертежно-графический материал, 6-8 листов формата А1, зависит от темы дипломного проекта и может включать:

А) чертежи марки АС, 2-3 листа формата А1:

- планировочное решение участка застройки;

- общее конструктивно-компоновочное решение проектируемого здания;

Б) чертежи марки КР, 2- 3 листа формата А1:

- конструктивные решения элементов проектируемого здания;

В) чертежи марки ППР, 2-3 листа формата А1:

- технологические решения (технологические карты или карты трудовых процессов) возведения элементов проектируемого здания;

- решения по организации строительства проектируемого здания.

 

Чертежи должны строго соответствовать требованиям ГОСТов ЕСКД.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

3.1. Содержание, объем и глубина проработки отдельных разделов (глав) дипломного проекта устанавливается дипломником самостоятельно согласно заданию на дипломное проектирование, а также с учетом требований настоящего стандарта и специфики выпускающей кафедры.

3.2. Специфика кафедры выражается в более глубокой проработке одной из частей дипломного проекта.

 

3.3. Обязательным для всех дипломников является:

а) архитектурно-строительные решения на 2-х листах чертежей формата А1 с их обоснованиями в пояснительной записке (10-15стр.):

- планировочное решение участка застройки – 0, 5 листа А1;

- главный фасад или перспектива проектируемого здания – 0, 5 листа А1;

- план основного этажа, разрезы здания, экспликация помещений – 1лист А1.

б) расчетно - конструктивные решения на 2-х листах чертежей формата А1 с их обоснованиями в пояснительной записке (10-15стр.):

- расчет и конструирование фундаментов;

- расчет и конструирование элементов здания;

в) решения по технологии и организации строительства проектируемого здания на 2-х листах чертежей формата А1 с их обоснованиями в пояснительной записке (10-15стр.):

- технологическая карта на один вид работ;

- календарный график выполнения работ (линейный);

г) экономические обоснования на 5-7 листах пояснительной записки:

- ведомость объемов общестроительных работ;

- локальная смета на общестроительные работы;

д) Решения по охране труда и защите окружающей природной среды на 5-7 листах пояснительной записки:

- безопасность труда и экологии;

 

 

- адаптированные инструкции по охране труда;

- мероприятия по защите окружающей природной среды при строительстве проектируемого здания.

3.4. Вариативная часть дипломного проекта, состоящая из углубленной проработки вопросов по специфике выпускающей кафедры может составлять до 2-х листов чертежей и 8-12 листов пояснительной записки

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Архив негативов | Вступление. В первой редакции находится жизнеописание возникновения планеты, и исторический период с 4026-1774г




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.