Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка прогноза загрязнения воздуха в районе размещения проектируемого объекта






9.2.1. Загрязнение воздушного бассейна при строительстве и эксплуатации промышленного объекта является одним из основных факторов воздействия на окружающую среду. Загрязняющие вещества от выбросов предприятия рассеиваются в атмосфере под воздействием ветра, турбулентного обмена, разности температур выброса и наружного воздуха и других параметров.

В общем случае концентрация загрязняющих веществ от выбросов предприятия является функцией координат и в каждой точке местности меняется под влиянием перечисленных выше факторов.

Обычно загрязнение воздушного бассейна определяется по концентрации загрязняющих веществ в приземном слое воздуха мощностью 50 - 100м.

9.2.2. Разработка прогноза загрязнения воздуха основывается на результатах расчетов распределения примесей загрязняющих веществ (пыли и газов) от источников выброса проектируемого объекта с учетом перспектив изменения инфраструктуры района и условий выброса загрязняющих веществ другими промышленными и жилищно-гражданскими объектами.

Для подготовки прогноза загрязнения воздушного бассейна района строительства должны быть определены:

- характеристики физико-географических и природно-климатических условий района строительства (местоположение, климатические и аэроклиматические параметры и т.п.), составляются по форме таблицы 19;

- данные о проектируемом объекте (мощность предприятия, перечень основных производств, технологические параметры и характеристики), составляются по формам таблиц 1 - 3;

- величина фонового загрязнения воздушного бассейна (перечень контролируемых веществ, их концентрация, данные о существующих источниках загрязнения воздушного бассейна и т.п.), составляются по данным местных органов Росгидромета;

- характеристики источников выброса загрязняющих веществ проектируемого объекта (составляются по форме таблицы 21);

- данные о составе и количестве выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу после газоочистного оборудования и от неорганизованных источников объекта (составляются по форме таблицы 22 или по формам таблиц, рекомендуемым ГОСТ 17.2.3.02-78);

- данные о составе и количестве выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от других объектов инфраструктуры района в перспективе, составляются по материалам местных органов Росгидромета.

9.2.3. Прогнозное загрязнение воздушного бассейна в районе расположения проектируемого объекта определяется на основе расчета приземных концентраций загрязняющих веществ в воздухе от источников выброса объекта с учетом изменения параметров выброса от других объектов района. Расчеты выполняются в соответствии с требованиями " Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий", ОНД-86.

9.2.4. Прогнозная концентрация загрязняющих веществ определяется для условий полной загрузки и нормальной работы основного технологического и газоочистного оборудования проектируемого объекта. Уровень загрязнения рассчитывается отдельно для каждого вредного вещества или группы веществ, обладающих эффектом суммации вредного воздействия.

При расчетах загрязнения учитывают выбросы от неорганизованных источников проектируемого объекта и обслуживающего его транспорта. Расчеты выполняются по программам, утвержденным или согласованным ГГО им. А.И. Воейкова Росгидромета (УПРЗА " ЭКОЛОГ", УПРЗА " ЭКОЛОГ-ПРО", ПРИЗМА и др.).

9.2.5. Результаты расчетов сводят в таблицы и выносят на карту района размещения объекта с нанесением изолиний концентраций загрязняющих веществ.

Прогноз загрязнения воздуха составляют на полное развитие строящегося или реконструируемого объекта после ввода его в эксплуатацию.

Характеристика валовых выбросов от различных производств по видам загрязняющих веществ и в целом по объекту составляется по форме таблицы 23.

9.2.6. При разработке прогноза воздействия проектируемого объекта на атмосферу следует особо выделять те выбросы, параметры и интенсивность которых может привести к климатическим изменениям за счет поступления в воздушный бассейн вредных веществ, разрушающих озоновый слой (фреонов, углекислого газа, летучих органических соединений), а также стимулирует образование фотохимических смогов, туманов и других негативных явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.