Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сброс сточных вод объекта






6.7.1. Сточные воды проектируемого объекта после соответствующей очистки могут быть использованы для нужд собственного производства, переданы для использования на другие промышленные объекты, отведены в систему канализации населенного пункта (города) или сброшены в близко расположенные водные объекты.

6.7.2. В данном подразделе должны быть приведены сведения о форме дальнейшего использования сточных вод, величине сброса, концентрации загрязняющих веществ, размещении выпусков при сбросе в водные объекты или параметрах отвода сточных вод в существующую канализационную сеть.

По каждому выпуску в водный объект или городскую (районную) канализационную сеть в подразделе следует указывать количество и состав отводимых сточных вод.

Характеристика сточных вод, сбрасываемых в канализационную сеть населенного пункта (другого предприятия, промузла и т.п.) или гидрографическую сеть составляется по форме таблицы 51.

Таблица 51

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКОВ СТОЧНЫХ ВОД ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА

Наименование выпуска (отвода) сточных вод Место положения выпуска, координаты на карте Расход сточных вод), (м3/сут) Загрязняющие вещества в сточных водах каждого выпуска Количество загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами (кг/сут) Концентрация загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами (мг/л) Примечание
             

Примечание: При отводе сточных вод в систему канализации расход указывается в соответствии с прилагаемыми техническими условиями на подключение к сетям канализации.

6.7.3. Отвод сточных вод проектируемого объекта в систему канализации города (населенного пункта) осуществляется в соответствии с требованиями " Правил приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов". – М.: АКХ, 1985.

6.7.4. В случае отведения сточных вод проектируемого предприятия на строящиеся (расширяемые) собственные очистные сооружения или сооружения другого объекта в подразделе необходимо представить справку подтверждающую увязку сроков ввода в эксплуатацию объекта и очистных сооружений, а также возможность приема сточных вод на очистные сооружения другого предприятия в требуемых объемах и с расчетной качественной характеристикой.

6.7.5. При отведении сточных вод в водный объект производится расчет предельно допустимого сброса (ПДС) загрязняющих веществ. Расчет ПДС производится с целью обеспечения норм качества воды водного объекта в контрольном створе при сбросе загрязняющих веществ со сточными водами.

Расчет выполняется с учетом фоновой концентрации загрязняющих веществ, гидрологических и гидрохимических особенностей водного объекта, а также возможной степени разбавления сточных вод и самоочищающей способности водоема (водотока). При расчетах ПДС в расчетном створе должна быть обеспечена концентрация контролируемых веществ, не превышающая нормативных требований к составу и качеству вод данного водного объекта.

6.7.6. Расчеты ПДС выполняются в соответствии с требованиями " Методических указаний по установлению (ПДС) предельно допустимых сбросов веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами. - М.: 1982.

Параметры разбавления сточных вод водой водных объектов определяются в соответствии с приложением 3.

Результаты расчетов условий сброса сточных вод в водный объект составляют по форме таблицы 52


Таблица 52

ПАРАМЕТРЫ СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД

Наименование выпусков сточных вод Расход сточных вод (м3) Загрязняющие вещества в сточных водах выпуска Расстояние от выпуска до расчетного створа, м Концентрация загрязняющих веществ в расчетном створе (мг/л) Фоновая концентрация загрязняющих веществ в расчетном створе Кратность разбавления Суммарная концентрация загрязняющих веществ в расчетном створе (мг/л) Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в расчетном створе (мг/л) Устанавливаемый пдс, (г/с) Примечание
для санитарно-бытового водопользования для рыбохозяйственного водопользования
                       
                       

Примечание: Данные таблицы 52 дополняют картосхемой расположения расчетного створа и выпусков сточных вод.


6.7.7. При расчете суммарного загрязнения водного объекта от нескольких вредных веществ следует определять лимитирующий показатель вредности (ЛПВ) с учетом примесей, поступивших в водоем или водоток от выше расположенных выпусков.

Сопоставление состава и свойств воды водных объектов в контрольных створах с расчетными показателями, определяемыми в соответствии с санитарными или рыбохозяйственными требованиями, проводят по форме таблицы 53.

Таблица 53

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОДЫ В КОНТРОЛЬНЫХ СТВОРАХ ВОДНОГО ОБЪЕКТА

показатели качества воды в расчетном створе и загрязняющие вещества в сточных водах каждого выпуска суммарная концентрация загрязняющих веществ в расчетном створе (мг/л) пдк (табличное) (мг/л) отношение концентраций загрязняющих веществ в расчетном створе к пдк примечание
1. Общесанитарные показатели качества воды        
2. Вещества санитарно-токсикологического ЛПВ        
3. Вещества органолептического ЛПВ        
4. Вещества рыбохозяйственного ЛПВ        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.