Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сточных вод проектируемого объекта






6.6.1. Уровень загрязнения поверхностных и подземных вод района расположения проектируемого объекта во многом зависит от количества и параметров сбрасываемых сточных вод, типов и эффективности очистных сооружений, применяемых методов очистки и обезвреживания сточных вод.

6.6.2. В подразделе проекта следует дать описание категорий сточных вод, образующихся на производствах проектируемого предприятия. Для различных групп производств и процессов должны быть приведены принципиальные схемы образования сточных вод. Качественные и количественные показатели состава и свойств сточных вод проектируемого (реконструируемого) объекта составляют по форме таблицы 48. Схемы и характеристики подготавливаются разработчиками технологической части проекта.

Таблица 48

ПОКАЗАТЕЛИ СОСТАВА И СВОЙСТВ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА

Производство, цех, корпус Расход сточных вод Температура, °С Загрязняющее вещество Концентрация, мг/л Кол-во загрязняющих веществ кг/сут Режим* отведения сточных вод Место** отведения сточных вод Примечание
м3/сут м3
                   

* Единовременный, периодический, непрерывный с постоянным расходом, непрерывный с переменным расходом.

** Локальные (цеховые) очистные сооружения, общезаводские очистные сооружения, канализационная сеть населенного пункта, выпуск в водоем.

6.6.3. При разработке подраздела должны быть рассмотрены мероприятия по разделению сточных вод на потоки в зависимости от степени и характера загрязнений, применяемых методов очистки и дальнейшего использования.

Выбор схемы очистных сооружений предприятия должен предусматривать правильное сочетание локальных и общезаводских систем и установок в зависимости от количества и места образования сточных вод, а также от вида загрязняющих веществ и их концентрации.

Сведения о количестве сточных вод, использованных в других производственных процессах предприятия (повторно, повторно-последовательно и в оборотных системах) как после очистки, так и без нее, сброшенных в водные объекты или переданных на другие предприятия, могут быть представлены по форме таблицы 49.

6.6.4. Проектные решения по очистке сточных вод, их использованию для производственного водоснабжения, по сбросу очищенных сточных вод в водные объекты должны приниматься по результатам вариантных разработок при наличии соответствующих технико-экономических обоснований с соблюдением нормативных требований к качеству воды.

Таблица 49

СВЕДЕНИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ СТОЧНЫХ ВОД, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДРУГИХ ПРОИЗВОДСТВАХ ИЛИ СБРОШЕННЫХ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

производственный процесс объем сточных вод, тыс.м3/сут (м3)
Всего в том числе
сброшенных в водные объекты и другие водоприемники использованных внутри предприятия переданных на другие предприятия (для очистки или использования)
всего % общего объема всего % общего объема всего % общего объема
               
               

Выбор методов и схем очистки сточных вод промышленного объекта зависит от технико-экономических показателей применяемых очистных сооружений, возможности извлечения и утилизации ценных веществ из сточных вод и надежности защиты водных объектов района от загрязнения.

6.6.5. Обоснованием проектных решений по очистке сточных вод являются:

- требования технологов, предъявляемые к качеству воды, используемой для обеспечения производственных нужд предприятия;

- наличие эффективных методов очистки, обезвреживания и обеззараживания сточных вод;

- наличие известных методов утилизации и извлечения из сточных вод различных веществ и способы их использования;

- экономическая эффективность применяемого метода, полученная при сравнении различных вариантов схем очистки и отведения сточных вод.

6.6.6. При технико-экономическом обосновании возможно рассмотрение следующих вариантов отведения, обработки и использования сточных вод:

- создание полностью замкнутой (без сброса в водный объект) системы водоснабжения;

- использование в оборотной системе водоснабжения технологической воды охлаждения оборудования;

- повторное (последовательное) использование воды в нескольких агрегатах и процессах с передачей ее на локальные очистные сооружения и окончательным сбросом очищенных сточных вод в водные объекты;

- прямоточная система водоснабжения с очисткой сточных вод и их сбросом в водные объекты.

Технико-экономическое сравнение и оценку проектных решений различных систем водоснабжения следует производить с учетом платы за потребление свежей воды.

6.6.7. В материалах подраздела следует привести:

- описание методов очистки сточных вод;

- краткое описание очистных сооружений и установок, в том числе схему, тип, производительность очистных сооружений;

- основные расчетные параметры и ожидаемую техническую эффективность (в процентах, концентрациях) проектируемых (реконструируемых) сооружений для очистки, обезвреживания и обеззараживания сточных вод.

Применяемые методы очистки сточных вод, состав очистных сооружений, характеристики сточных вод, поступающих на очистные сооружения, эффективность очистки, величину остаточного загрязнения сточных вод после очистных сооружений приводят по форме таблицы 50.


Таблица 50

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД. ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ВЕЛИЧИНЫ ОСТАТОЧНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Наименование очистных сооружений, установок Метод очистки сточных вод Расход сточных вод на очистных сооружениях м3 Загрязняющие вещества в сточных водах Кол-во загрязняющих веществ, поступающих на очистные сооружения кг/сут Концентрация загрязняющих веществ до очистки мг/л Концентрация загрязняющих веществ после очистки мг/л Эффективность очистных сооружений (метода) Кол-во загрязняющих веществ, после очистки сточных вод кг/сут Кол-во осадка, подлежащего утилизации т/год Метод утилизации, переработки, складирования Использование очищенных сточных вод Кол-во используемых сточных вод м3 Примечание
                           
                           






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.