Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие объекта на атмосферный воздух и характеристика источников выброса загрязняющих веществ






5.4.1. Основным видом воздействия промышленных объектов на состояние воздушного бассейна является загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ, тепла, водяного пара, аэрозолей, а также их влияние на микроклимат прилегающей территории при образовании открытых водных пространств и нарушении температурного баланса района их расположения.

5.4.2. Загрязнение воздушного бассейна происходит в результате поступления в него:

- продуктов сгорания топлива;

- выбросов газообразных и взвешенных веществ от различных производств промышленных объектов;

- выхлопных газов автомобильного, авиационного, водного и железнодорожного транспорта;

- испарений из емкостей для хранения химических веществ и топлива;

- газообразных выделений свалок и полигонов захоронения промышленных отходов;

- пыли с поверхности карьеров, отвалов, хвосто и шламохранилищ, терриконов, из узлов погрузки, разгрузки и сортировки сыпучих строительных материалов, топлива, зерна и т.п.

В крупных городах и на некоторых промышленных объектах основное количество загрязняющих веществ поступает в атмосферу с выхлопными газами от работы транспорта.

5.4.3. В результате перечисленных в 5.4.2. воздействий увеличивается загрязненность воздуха, меняется температурно-влажностный режим воздушного бассейна, возникают моросящие осадки, туманы, увеличивается облачность, уменьшаются освещенность и инсоляционные параметры территории, зимой интенсифицируются гололедные явления.

5.4.4. Промышленные и транспортные выбросы в атмосферу, содержащие взвешенные и газообразные загрязняющие вещества, характеризуются объемом, интенсивностью выброса, температурой, классом опасности и концентрацией загрязняющих веществ. Их негативное воздействие обычно рассматривается в зоне влияния проектируемого объекта.

5.4.5. Зоной влияния проектируемого объекта на атмосферный воздух в соответствии с ОНД-86 считается территория, на которой суммарное загрязнение атмосферы от всей совокупности источников выбросов данного предприятия (объекта), в том числе низких и неорганизованных, превышает 0, 05 ПДК.

Зоны влияния объектов и предприятий определяются по каждому вредному веществу или комбинации веществ с суммирующимся вредным воздействием отдельно.

5.4.6. К источникам воздействия на атмосферный воздух относят точечные, линейные или площадные объекты выброса взвешенных и химических загрязняющих веществ, тепла. По функциональному назначению источники воздействия связаны с деятельностью различных производств проектируемого предприятия, в отдельных случаях - различных объектов инфраструктуры селитебных территорий.

Каждый источник выброса характеризуется размерами, высотой, конфигурацией, интенсивностью выброса (выделения) загрязняющих веществ в атмосферу, ориентацией и расположением на местности.

5.4.7. При разработке подраздела проекта по охране атмосферного воздуха виды и количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу проектируемым объектом, определяются на основе анализа технологических процессов проектируемых производств. Для этого составляют перечень производств и объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферы, с указанием видов загрязняющих веществ в выбросах, их класса опасности и параметров выбросов.

При этом определяют:

- объекты и производства - источники загрязнения атмосферы;

- характеристики источников выброса (размеры, высота, расположение на местности);

- перечень вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, класс их опасности, нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК);

- перечень комбинаций вредных веществ с суммирующим вредным воздействием, класс их опасности;

- количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу проектируемым объектом, интенсивность и параметры выбросов;

- приземные концентрации загрязняющих веществ на территории объекта, в границах санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и на прилегающей селитебной территории;

- величину валовых выбросов загрязняющих веществ от организованных и неорганизованных источников по отдельным производствам и в целом по предприятию;

- параметры возможных залповых и аварийных выбросов.

5.4.8. Данные, характеризующие параметры выбросов от источников предприятия, следует представлять по форме приложения 3 к ГОСТ 17.2.3.02-78 или по форме таблицы 21.

Форма таблицы может быть изменена с учетом специфики отрасли промышленности или вида строительства.

Для удобства критического просмотра и анализа тенденции выбросов, загрязняющих веществ допускается строить объединенные таблицы с данными на существующее положение, 1-ю очередь строительства и на полное развитие предприятия.

При наличии на предприятии залповых выбросов или возможности возникновения аварийных их характеристика также составляется по форме таблицы 21.

Сведения, приводимые в таблице 21, группируют по организованным и неорганизованным источникам выброса, всем источникам присваивается соответствующая нумерация на схеме размещения объекта.

5.4.9. Данные, характеризующие валовые выбросы загрязняющих веществ от различных производств и суммарно по предприятию (без учета воздухоохранных мероприятий и с учетом их внедрения), приводятся по форме таблицы 22.

Наряду с абсолютными значениями выбросов в атмосферу необходимо рассчитать удельные показатели выбросов на единицу сырья продукции (тонну и др.), провести сопоставление их с нормативными значениями и значениями, характерными для передовых (по охране атмосферы) предприятий с аналогичным оборудованием, а также для наиболее совершенных зарубежных предприятий. Расчеты удельных показателей выбросов и их сопоставление с нормативами также приводятся в таблице 22.


Таблица 21

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПАРАМЕТРОВ ГАЗООЧИСТКИ ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА

Производство, цех Источники выделения загрязняющих веществ Источники выброса загрязняющих веществ Параметры газовоздушной смеси на выходе из источника выброса Координаты на карте-схеме Газоочистные установки Выделения и выбросы загрязняющих веществ  
точечного источника, центра группы источников или одного конца линейного источника второго конца линейного источника наименование вещества, по которым проводится газоочистка коэффициент обеспеченности газоочисткой К(1), % средняя эксплуатационная степень очистки Кэ(2), % максимальная степень очистки Кmax(2), % наименование загрязняющих веществ до мероприятий продолжительность, ч/год периодичность, раз/год  
после мероприятий  
г/с мг/м3 т/год  
наименование количество наименование количество, шт. номер на карте-схеме высота H, м диаметр устья выходного сечения D, м скорость Wо, м/с объем V1, м3 температура Тr, 0C  
X1 Y1, X2, Y2  
                                                     

* Технологические печи, вентиляционные системы производственных помещений, емкости, резервуары, печи дожига, очистные устройства, технологическое оборудование установок и др.

** Дымовая труба, вентиляционная труба, аэрационный фонарь, свеча, воздушник, неорганизованные выбросы и др.

*** Скруббер, циклон, электрофильтр и др.

Таблица 22

ПАРАМЕТРЫ ВАЛОВЫХ ВЫБРОСОВ ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА

цех, производство продукция мощность производства вредные вещества
Сернистый ангидрид Пыль Другие ингредиенты
валовый выброс тыс.т/год, % удельный выброс на единицу продукции (УПВВ) валовый выброс тыс. т /год, % удельный выброс на единицу продукции валовый выброс тыс. т/год, % удельный выброс на единицу продукции
                 
А. Действующие производства                
1.                
                 
Итого...                
Б. Ранее запроектированные и строящиеся производства                
1.                
2.                
Итого...                
В Проектируемое производство                
Итого ( А+Б+В )                
Автотранспорт                
Железнодорожный транспорт                
Всего...                
в том числе                
неорганизованные выбросы                

Примечания: 1. Валовый выброс загрязняющего вещества приводится дробью: в числителе - валовый выброс вещества без учета мероприятия, тыс.т/год; в скобках- в % к общему выбросу вещества от предприятия; в знаменателе - валовый выброс вещества с учетом мероприятий, тыс.т/год; в скобках в % к общему выбросу вещества от предприятия.

2. УПВВ - удельный показатель выброса загрязняющего вещества на единицу основной продукции, например на тонну.


5.4.10. Количество вредных выбросов промышленного предприятия определяется при проектировании в соответствии с отраслевыми нормами технологического проектирования или отраслевыми методическими указаниями и рекомендациями по определению выбросов вредных веществ в атмосферу с учетом требований ГОСТ 17.2.3.02-78, ОНД-86, Временной методики нормирования промышленных выбросов в атмосферу (расчет и порядок разработки нормативов предельно допустимых выбросов).

При обосновании данных о выбросах вредных веществ в атмосферу должны быть приведены:

- использованные формулы для расчета выбрасываемых веществ;

- наименования примененных (отраслевых) нормативных документов по определению валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

- описание основных химических превращений выбрасываемых веществ в атмосферу;

- схемы балансов потерь вредных веществ при определении выбросов производств;

- принятая степень очистки выбросов (КПД) и коэффициенты обеспеченности газоочисткой;

- использованные материалы обследования рассматриваемого и аналогичных производств;

- оценка возможности возникновения залповых и аварийных выбросов.

5.4.11. В расчеты по определению выбросов в атмосферу необходимо закладывать реально достигнутые и обоснованные значения степени очистки, учитывать ситуацию, когда газоочистное оборудование находится в ремонте, среднюю продолжительность его ремонта.

Для источников выброса, не обеспеченных резервными газоочистными устройствами, в проектных решениях необходимо предусматривать блокировку технологического и газоочистного оборудования таким образом, чтобы при выходе из строя газоочистных устройств или вспомогательного оборудования останавливались соответствующие технологические агрегаты.

5.4.12. Для новых типов технологического и газоочистного оборудования способы и методы расчетов выбросов должны быть обоснованы: по исследованиям на опытно-промышленных установках, по лабораторным экспериментам, по балансовым расчетам.

При определении количества выбросов в атмосферу должна быть выявлена доля вклада выбросов от неорганизованных и передвижных источников выбросов в их общем количестве.

Общую характеристику выбросов вредных веществ в атмосферу в целом по предприятию следует составлять по форме таблицы 23.

Таблица 23

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ В ЦЕЛОМ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ (т/год)

вредное вещество кол-во вредных веществ отходящих из всех источников в том числе из поступивших на очистку всего выбрасывается в атмосферу уловлено и обезврежено в %к общему кол-ву вредных веществ
наименование код выделяется без очистки поступает на очистку уловлено и обезврежено будет утилизировано
                 
                 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.