Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование выбросов в атмосферу






Все примеси продуктов сгорания можно разделить на: 1. Вредные в-ва, кол-во которых мало зависти от технологии сжигания и определяется составом топлива –V2O5, SO2, зола. 2. Вредные в-ва, образование которых зависит как от состава топлива, так и от конструктивных и режимных условий сжигания: NO, NO2, CO.

По степени опасности (токсичности) продуктов сгорания 5 классов вещ-в: 1. чрезвычайно опасные: V2O5, 2. высокоопасные NO2, H2S, летучая зола, при содержании CaO > 35 %, 3. умеренноопасные: NO, SO2, SO3, сажа, лет.зола при содержании CaO< 15% и пыль неорг-я. 4. малоопасные: NH3, CO. 5. безопасные: N2, O2, H2O, CO2.

З-н об охране атм. в-ха уст-т след-е нормат-ые показатели: ПДК, ПДВ, ВСВ.

ПДК-такая к-ция, к-я при ежедневном воздействии не оказ-т на орг-м ч-ка прямого или косвенного д-я, не снижает его работоспособности, не влияет на его самочувствие или настроение при действии в течении длит-го времени и не сказ-ся на потомстве.

ПДК дает санитарно-гигиеническую оценку кач-ва в-ха и уст-ся в расчете на самые ранимые группы нас-я, т.е. дети, пожилые, больные. ПДК устанавливается для 2х периодоввозд-я: -среднесуточное, -макс-но разовая. Ср.сут.-основная, для предотвращения неблагоприятного воздействия, как среднее за 24 часа. Макс-но разовая для вещ-в с резким запахом, опр-ся по порогу рефлекторного дей-ия. Служит для оценки пиковых объемов конц-ции за 20 мин. Для вещ-в, у к-х ПДК не задано уст-ся ОБУВ – относительно безопасный уровень воздействия или ВДК – временно допустимая конц-я.

Т.к. ПДК не дает ответа какой из источников создает эти конц-ции и сколько вредных вещ-в они выбрасывают в ед. времени, то вводится ПДВ(т/год) – норматив для каждого конкретного источника загрязнения при условии, что выбросы вредных вещ-в всех ист-в не создадут приземных конц-ий > ПДК. При установлении ПДВ учит-ся фоновые конц-ции, к-е относятся к 20 мин. интервалу. ПДВ д. пересм-ся не реже 1 раза в 5 лет.

1). Ci/ПДКi ≤ 1;

2). Если в в-хе несколько вредных вещ-в, то суммация их действия: C1/ПДК1+C2/ПДК2+…+ Ci/ПДКi ≤ 1;

Для расчета ПДВ н-мо знать: хар-ку источника, метрологическую, топографическую и соц-ную хар-ку. Если на предпр-ии ПДВ не м.б. достигнуто, то выбросы снижаются поэтапно до ПДВ.

ПДВ явл-ся ср-вом текущего контроля за предприятием и не отражает экол-х хар-к оборуд-я. ПДУВ – пред. допустимые удельные выбросы. Приводятся в виде конц-ции в г/м^3.


2. Сравнительные хар-ки сухих инерционных з/ул-ей

Наи> применение циклоны, имеют тангенц. ввод потока, ч-цы под дей-ем ц/б силы отбрасываются к стенке и падают в бункер.Основное отделение частиц от газа при повороте потока на 180°.

«+»: надежность при высоких t-рах; нет движ-ся частей; простота констр-ции

«-»: низкая эффект-ть улавливания мелких ч-ц; большое гидравлич-е сопр-ие

Наи> распространение циклоны типа ЦН. Особенность: патрубок имеет наклон. ЦН-11, 15, 24(угол наклона). Могут применяться и в одиночном, и в групповом исполнении. Блоки ц. имеют общий коллектор грязного газа, сборник очищенного газа и пылевой бункер.

Похожи циклоны типа Ц. Отличием явл-ся констр-ция вход. и выходного патрубка: вход. без наклона, а выходной имеет улиточный отвод газа. Могут применяться и в одиночном, и в групповом исполнении. Оба типа ц. для котлов произв-тью 2, 5-20 т/ч.

Попытки снизить сопр-ие при уменьшении габаритов привели к ЦКТИ. Имеют тангенц. ввод газа. Низкое гидр-кое сопр-ие, но падает эфф-ть улавливания, поэтому удаляется в основном крупные ч-цы и обычно исп-ся как 1-ая ступень очистки. ЦКТИ м. иметь фоторовку для защиты от абразивного износа. Может работать со скоростями в 2 раза > чем ЦН.

Батарейные циклоны состоят из большого числа параллельно включ-х эл-тов, заключенных в общий корпус, имеют общий подвод и отвод газов и сборный бункер. Закрутка потока осущ-ся установкой в каждом элементе направляющего аппарата типа «винт» или «розетка». БЦ получается компактным и большая производительность. Для равномерного подвода газа ко всем эл-там распределительная камера клиновидная. Корпус прямоугольный, реже круглый.

Недостаток закрутки привело к созданию ц-ных эл-тов с полуулиточным подводом газа (БЦУ-М). КПД 93-95٪. По компоновке 3 типа: с вертик-ми ц., с угловой установкой ц., в рассечку. Некоторые БЦ вместо полуулиточного ввода имеют 4 улиточных ввода, что увеличивает степень очистки и выравнивает угловую неравномерность. Уменьшение числа эл-тов снижает перетоки газов в бункере. Для повышения эфф-ти работы эти ц. могут иметь с-му отсоса и рециркуляции части газов. Перед дымососом рец-ции уст-ся прямоточный циклон ЦКТИ. Преимущества больших циклон-х эл-тов – они меньше забиваются золой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.