Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования труда руководителей организаций.






руководитель организации определен как физическое лицо, которое в соответствии с законодательством или учредительными документами осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Особенности правовой регламентации труда не распространяются на руководителей, которые являются единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, а также при управлении ими организацией по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

В ст. 281 ТК РФ говорится о том, что федеральными законами, учредительными документами организации на членов ее коллегиального исполнительного органа, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные для руководителя организации. Следовательно, для применения этих особенностей к членам коллегиального исполнительного органа организации должны быть доказаны следующие юридически значимые обстоятельства. Во-первых, наличие в учредительных документах условия о распространении на членов коллегиального исполнительного органа организации особенностей правового регулирования, установленных для руководителей организации. Данные особенности могут быть распространены на указанных лиц как в полном объеме, так и частично. Пределы распространения особенностей правовой регламентации труда руководителей, которые установлены трудовым законодательством, должны быть определены в учредительных документах организации. Во-вторых, для распространения на членов коллегиального исполнительного органа организации указанных особенностей должно быть доказано заключение с ними трудового договора с включением в его содержание установленных в соответствии с трудовым законодательством, учредительными документами особенностей правового регулирования труда.

В основе дифференциации в правовом регулировании труда руководителей и членов коллегиального исполнительного органа организации лежит не только состав участников трудового отношения, но и значимость выполняемой этими лицами трудовой функции. В связи с чем можно выделить два критерия проведения специальной регламентации труда руководителей и членов коллегиального исполнительного органа организации: 1) субъектный состав трудового отношения, в котором одной из сторон выступают указанные лица; 2) значимость выполняемой ими трудовой функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.