Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Habeas Corpus Act 1679 г.






I этап. Лицо, совершившее уголовное преступление, посажено в тюрьму. В течение 2 дней подаёт прошение о копии ареста и Habeas Corpus Act в королевский суд.

II этап. Королевский суд выдаёт writ (приказ) of Habeas Corpus. Приказ не выдаётся: 1. лицам, обвиняемым в измене государству или фелонии, 2. лицу, не уплатившему долг, 3. лицу, обвинённому в гражданском правонарушении. Приказ выдаётся: Высоким судом канцелярии, Судом Казначейства, Судом Королевской скамьи, Судом общих тяжб. Habeas Corpus Act действует на территории государства. Если Habeas Corpus Act незаконно не выдавался, то чиновники несли ответственность.

III этап. Доставка в суд для выяснения законности ареста (от 3 до 20 дней).

IV этап. Судебное разбирательство. Если арест незаконен, то освобождение. Если законен, то: 1) в тюрьму, если нет денег для залога, 2) освобождают под залог на поруки до рассмотрения дела по существу. Habeas Corpus Act заканчивает действие. Заключённого нельзя принудительно судить в другом месте. Допускается транспортировка по ходатайству заключённого. Допускается транспортировка из Ирландии, Шотландии, любого острова и плантации, которые принадлежат государству.

Арест должен быть законен. Заключённый имеет право знать, за что его арестовали. Ограничен срок предварительного следствия. Нельзя дважды арестовывать за одно и то же.

Плюсы:

1. древняя процедура Habeas Corpus впервые зафиксирована в документе,

2. должностные лица несут ответственность.

Минусы:

1. большой залог для освобождения,

2. Habeas Corpus Act мог быть приостановлен,

3. Habeas Corpus Act не распространялся на неоплатных должников.

6. «Славная революция» 1688 г. в Англии. Разработка и принятие Билля о правах 1689 г., и его конституционное значение.

«Славная» - 1. Выгнали папистов; 2. Установилась Конституционная монархия; 3. Бескровная. (Томсинов: бескровных революций вообще не бывает => не «славная»). «Революция» - сменился государственный строй. (Томсинов: не все отношения были изменены, основные конституционные отношения, традиционные для английского строя остались неизменёнными => не революция, а «реставрация старинной фундаментальной Конституции королевства»).

Цель революции: 1. Занять английский престол; 2. выиграть в борьбе за гегемонию между Францией и Нидерландами (важно было, чью позицию займёт Англия).

Тори и виги объединились, чтобы сместить Якова II и призвать его старшую дочь Марию и её мужа – принца Вильгельма Оранского на престол. Было послано прошение в Нидерланды, подписанное цифрами (анонимность). Вильгельм сделал всё, чтобы не выглядеть завоевателем: 1. принял специальную Декларацию, в которой разъяснял, что он не завоеватель; 2. в церквях читали проповеди, где признавали Вильгельма заступником.

У Якова II были военные силы, чтобы дать отпор Вильгельму. Но он боялся предательства своих офицеров и поздно решил воспользоваться армией. Яков бежал во Францию, чем дискредитировал себя. Там он писал письма в Парламент, но их даже не зачитывали. Парламент выступал за то, чтобы королём стал Вильгельм Оранский.

28 января 1688 года признали, что король отрёкся от престола. Вильгельма признали королём на том основании, что он муж Марии. Линия Якова II не участвовала в наследовании престола, т.к. Яков II дискредитировал себя. Парламент вручил Вильгельму III Декларацию прав, где устанавливались полномочия ветвей власти (впервые письменное закрепление прерогатив короля и Парламента). На основе этой Декларации был принят Билль о правах 1689 года. Билль определил положение Парламента в системе государственного аппарата. Король не мог приостанавливать и издавать законы. Закреплялось верховенство Парламента в законодательной и финансовой сферах. Закреплялись права членов Парламента (свобода обсуждения и ненаказуемость за выражение мнения). Закреплялась процедура habeas corpus, процедура избрания присяжных. Помимо закрепления положения Парламента и короля Билль узаконил смену власти. Власть от Иакова (Якова) II перешла к Вильгельму III.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.