Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геолого-географическая позиция района






Восточная Тува является западным продолжением Байкальской сейсмогенной рифтовой зоны и считается территорией новейших вулканов (излияние вулканов происходила в наше время, т. е. 1, 7–0, 05 млн лет назад) с высокой вероятностью новых вулканических излияний. Подтверждение тому является наличие термальных источников (Тарыс, Уш-Бельдир, Чойганская и Кижихемская группы и т. д.) вдоль глубинных разломов субмеридионального и оперяющих северо-западное простирание.

Территория Тарысских источников входит в состав Эми-Буссиингольской геолого-структурной зоны. Более детальное геологическое изучение непосредственно района источников было связано с исследованием в разные годы разными авторами (Ильин, Кудрявцев, 1973; Кужугет, 1986) фрагмента офиолитовой зоны, куда входит Тарысский гипербазитовый массив. Напомним, породы офиолитовых и островодужных комплексов относятся к наиболее ранним образованиям, возникшие на океанической и переходной стадиях формирования коры отдельных структурных зон в венд-нижнекембрийское время. Фрагмент данной офиолитовой зона расположен на крайнем юго-востоке Тувы у границы с МНР, в бассейне нижнего течения р. Ихе-Тайрисингол и приурочен к глубинному разлому. В современном рельефе ему соответствует вытянутый в меридиональном направлении хребет с абсолютными отметками 1800–2400 м над уровнем моря (н. у. м.). Венд-нижнекембрийские образования представлены терригенно-вулканогенной частью пучукской свиты — рассланцованные эффузивы и их туфы. Они залегают с западной стороны большого гипербазитового массива. Протерозойские отложения контактируют с восточной стороны и в виде клина с западной стороны зоны. Представлены серыми, темно-серыми полосчатыми мраморизованными известняками с прослоями светло-серых, иногда белых графитистых мраморов. Известняки содержат до 10–15% углистого вещества и графита. Кроме того в долине р. Ихе-Тайрисингол залегает крупный батолит гранитоидов таннуольского комплекса и небольшое тело с аналогичным составом залегает к востоку от Тарысских источников.

Ближайшим населенным пунктом к Тарысским источникам является с. Кунгуртуг в 100 км (центр Тере-Хольского кожууна). Ландшафт местности горно-таежный переход от лесо-тундры до высокогорной тундры. Термальные источники находятся в верхнем течении рч. Аржаанец (правый приток р. Ихэ-Тайрисиингол). Верховье ручья узкое, склоны крутые и покрыты редким лесом. Начиная от места выхода термальных источников и ниже, долина ручья переходит в широкую, открытую Тарысскую котловину, по которой протекает р. Ихэ-Тайрисиингол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.