Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №20. Технологии создания Web-страниц средствами html-конструирования






 

HTML – язык логической, структурной разметки документов, включающий возможность определения таких элементов, как гипертекстовых ссылок, заголовков, абзацев, списков, а также графических изображений и веб-форм.

Первое, что нам нужно усвоить: хтмл (html) - это то, что мы сейчас изучаем. Второе, что нам нужно усвоить: html не является языком программирования, он предназначен для разметки текстовых документов (т.е. с помощью него мы размечаем текст, таблицы, картинки и т.д. на нашей странице). То, как будут выглядеть картинки, текст и другие элементы на вашей странице, и как они будут располагаться относительно друг друга, определяют метки (tags или тэги).

Задание 1.

Порядок прежде всего, поэтому перед началом работы создайте в своей папке отдельную папку ПЕРВЫЕ ШАГИ для будущей страницы.

Теперь откройте блокнот (пуск – программы – стандартные – блокнот) и наберите туда следующий текст:

< html >

< head >

< title > Мой первый шаг < /title >

< /head >

< body > Здравствуйте, это моя первая страница.

< br >

Добро пожаловать!:)

< /body >

< /html >

Сохраните этот документ, присвоив ему имя index.html (Файл - Сохранить Как, дальше вводите имя своего документа)

Обязательные теги, это такие теги, которые вы всегда должны прописывать для каждой своей страницы.

< html > Этот тэг должен открывать документ.

< /html > Этот тэг должен закрывать документ

< head > < /head > - голова документа

< body > < /body > - тело документа

Все тэги, расположенные между < head > < /head >, это что-то вроде служебной информации. Например < title > - заголовок.

Все тэги, расположенные между < body > < /body > - непосредственное содержание документа.

Теперь откроем браузер Internet Explorer (не закрывайте блокнот, он нам еще пригодится), и откроем в браузере наш документ: Файл - Открыть - кнопка Обзор - Наш документ index.html.

Если мы чего-то изменим в нашем *.html документе (в блокноте), то, чтобы посмотреть, как это выглядит в нашем браузере, надо не забывать нажимать в браузере кнопку ОБНОВИТЬ. Если изменений не видно, то это значит, что вы где-то что-то неправильно написали, или забыли сохранить документ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.