Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладки, гиперссылки, оглавления






Закладки нужны для быстрого перехода к нужному месту многостраничного документа.

1. Создание закладок:

поставить курсор в нужное место текста ® Вставка ® Закладка ® в поле Имя закладки набрать любое имя ® кнопка Добавить.

2. Чтобы закладки были видны в документе:

Сервис ® Параметры ® Вид ® флажок у Закладки ® ОК (в местах закладки появятся значки І).

3. Перемещение по закладкам:

Правка ® Перейти ® в разделе Элемент документа выбрать Закладка ® в поле Введите имя закладки выбрать или напечатать имя ® Перейти ® Закрыть.

Гиперссылки – это способ организации информации, при котором установлены смысловые связи между ее различными фрагментами. Такие связи называются гиперсвязями. Гиперссылка выделяется цветом и подчеркиванием. Кроме того, при наведении курсора на гиперссылку он принимает форму кисти руки с вытянутым указательным пальцем, а сама гиперссылка при соответствующей настройке броузера изменяет цвет. При щелчке на гиперссылке вместо текущей страницы загружается Web-страница или файл. Гиперссылками могут быть также графические объекты, вид которых при этом не изменяется; только при наведении на них курсора указатель принимает вид ладони.

При работе в приложениях MS Office гиперссылки можно использовать как для перехода между фрагментами текста в одном и том же документе, так и для перехода между различными документами.

Создание гиперссылки:

В редакторе MS Word выделить фрагмент текста ® в меню команда Вставка ® Гиперссылка или в контекстном меню Гиперссылка. Если нужно сослаться на фрагмент в том же документе, то в открывшемся окне в поле Связать с выбрать местом в этом документе; при этом можно сослаться на заголовок или закладку текущего документа. Если ссылаемся на другой документ, то в поле Связать с выбрать имеющимся файлом, Web-страницей, щелкнуть кнопку Файл, выбрать нужный файл ® ОК. Если было выбрано с новым документом, то можно сделать ссылку на несуществующий документ, который будет сделан позже.

Для многостраничных документов со сложной структурой можно создать оглавление, каждый элемент которого является гиперссылкой на соответствующий раздел.

Создание оглавления:

Перед созданием оглавления необходимо каждому заголовку определить уровень структуры.

Для этого с помощью команды Вид ® Панели инструментов выставить панель Структуры. Выделяя заголовки, задавать на панели его стиль и уровень. Затем указать в документе место оглавления, в меню выбрать Вставка ® Ссылка ® Оглавление и указатели ® вкладка Оглавление ® выбрать нужный формат в поле Форматы и другие параметры оглавления.

1. Обновление оглавления:

F9 или кн. Обновить оглавление на Панели инструментов Структура.

2. Настройка стилей элементов оглавления:

Вставка ® Ссылка ® Оглавление и указатели ® вкладка Оглавление ® кн. Параметры.

3. Создание структуры нового документа:

перейти в режим структуры: Вид ® Структура, а затем вводить заголовки, выставляя им нужный уровень и стиль. Для повышения или понижения уровня существуют соответствующие кнопки на Панели инструментов.

Задание 3. Создание гиперссылок.

1. Разработать гипертекстовый документ, содержащий таблицу, желающих приобрести навыки работы на компьютере и программы соответствующих курсов. Файл «Анкета» должен содержать следующую таблицу:

 

Таблица. Количество человек, желающих изучать программные продукты

Windows и его приложения MS Word и делопроизводство Электронные таблицы MS Excel СУБД MS Access Бухгалтерия
         

Название программного продукта должно быть гиперссылкой на документ с соответствующей программой курса.

2. Создать гипертекстовый документ, в котором в главном документе находится список комплектующих компьютера, например:

1. Процессор

2. Жесткий диск

3. ОЗУ

4. Дисковод DVD

Каждый элемент списка должен быть ссылкой на соответствующий файл, в котором находится таблица с полями «Модель», «Цена», «Поставщик», «Телефон». Данные в таблицы ввести произвольно.

3. Сделать закладки в нескольких местах любого текста. Сделать закладки видимыми. Перейти по закладкам. Создать гиперссылки на созданные закладки.

Задание 4. Создание структуры документа и оглавления.

1. Создать структуру документа:

После каждого заголовка напечатать или вставить произвольный текст. Просмотреть документ в режиме «Разметка страницы» и «Структура». На основе созданного документа создать автоматическое оглавление.

2. Создать документ со следующей структурой:

- заголовки 1 уровня: «Предварительный просмотр», «Печатаем быстро и эффективно», «Отмена печатного задания», «Управление печатными заданиями», «Настройка печати»;

- заголовки 2 уровня в первом разделе: «Настройка режима предварительного просмотра», «Управление отображением документа», «Редактирование в режиме предварительного просмотра»;

- заголовки 2 уровня в разделе «Управление печатными заданиями»: «Печать нескольких копий», «Диапазон печати», «Печать черновика».

После каждого заголовка напечатать или вставить произвольный текст. Просмотреть документ в режиме «Разметка страницы» и «Структура». На основе созданного документа создать автоматическое оглавление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.