Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горение и пожароопасные свойства веществ.






Горение - представляет собой быстрораспространяющееся физико-химическое превращение, сопровождающееся выделением тепла и света. Для продолжения горения необходимо взаимодействие 3-х факторов:

  1. горюч вещество; 2) окислитель 3) источник возгорания.
    Процесс горения протекает в 2-х стадиях:
  1. Подготовительная 2. Основная (характеризуется пламенением и горением)
    Различают горения:
  1. Полное - происходит при избытке кислорода. В результате - продукты горения уже не способны организовать новое горение.
  2. Неполное - при недостатке кислорода.
    Горения бывают:

1. Гомогенные - агрегатные состояния одинаков. Часто носит взрывоопасн хар-р

2. Гетерогенные - Есть граница раздела сред (горение менее интенсивное).

2.Причины пожаров в электроустановках.
Электрическая энергия в определенных условиях легко переходит в тепловую и это может привести к пожару или взрыву. Пожарная опасность электрооборудования, электрических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, аппаратуры управления, электроприемников связано с использованием воспламеняемых материалов: лаков, пластмасс, масла.
Источниками воспламенения могут быть электрические искры, дуги, короткое замыкание, пергрузка, перегретые опорные поверхности, неисправность оборудования. Окислителем служит кислород. Но мощность и длительность действия этих источников воспламенения сравнительно малые, поэтому горение как правило не развивается. Возникновение пожара в электроустановках возможно, если использовать воспламеняемые материалы.
Для тушения пожара в электроустановках, находящихся под напряжением, можно использовать углекислотный или порошковый огнетушитель; подручные средства; воду, если электроустановка открыта для обзора ствольщика и применены специальные меры защиты человека от поражения электрическим током.

 

3.Методы пожаротушения.
1) Прекращение доступа в зону горения окислителя или гор вещества, а также снижение их поступления до величин, при которых горение прекращается.
2) Охлаждение очага горения ниже определённой температуры(< tвсп)
3) Механический срыв пламени струёй жидкости или газа
4)Снижение скорости химической реакции
5) Создание условий огнепреграждения, при котором пламя распространяется через узкие каналы.< /t

4.Пожарная сигнализация.
К средствам охранно-пожарной сигнализации относятся: автоматические пожарные извещатели теплового, светового, дымового, комбинированного (на нагревание и пламя) действия. В извещателях теплового действия срабатывает элемент, чувствительный к нагреванию, в световых – к пламени, дымовых – к дыму. Чувствительным элементом к пожару в дымовом извещатели является ионизационная камера, в световом – счетчик фотонов, в тепловом максимального действия – биметаллическая пластина, в тепловом полупроводниковом – термосопротивление, в тепловом дифференциального действия – термопара.
К системам сигнализации предъявляются следующие технические требования: они должны иметь минимальную инерционность сработки, обеспечивать заданную достоверность информации, отсутствие ошибочной сработки; быть надежными в работе при всех условиях эксплуатации, обеспечивать автономное включение сигнала тревоги.
Основными элементами пожарной сигнализации являются:
датчики пожарной сигнализации, которые размещаются в наиболее пожаро- и взрывоопасных местах;
электронно-усилительный блок, который обеспечивает дистанционный контроль за состоянием датчиков;
исполнительный блок, с помощью которого включается первый рубеж противопожарной системы и блок сигнализации.
Датчики – наиболее важный элемент системы сигнализации, который в основном определяет возможности и характеристики системы в целом. В зависимости от физической сути, заложенной в основу работы датчика, системы подразделяются на: тепловые, ионизационные, радиационные и т.п. Тепловые системы реагируют на повышение температуры либо стенок конструкции, либо окружающей среды, ионизационные и радиационные срабатывают при наличии огня, принцип их работы основан на том, что под влиянием высокой температуры ионизируются продукты горения, а также приблизительно 20 % всей энергии – излучение.

5.Противопожарный инструктаж.
Все рабочие и служащие должны проходить специальную противопожарную подготовку: противопожарный инструктаж (первичный и вторичный) и занятия по пожарно-техническому минимуму по специальной программе.
Первич.(вводный) инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу рабочими и служащими, чаще всего одновременно с вводным инструктажем по ТБ
Вторичный инструктаж проводится на рабочем месте.
Первичный инструктаж проводит начальник местной пожарной охраны, инструктор пожарной профилактики или начальник караула. На объектах, где отсутствует профессиональная пожарная охрана, инструктаж проводит инженер по ОТ.
Рабочие и служащие, вновь принятые на работу, мог.быть допущены на работу только после прохождения первич.противопожарного инструктажа.Первич. противопож. инструктаж проводят по направлению отдела кадров пред-я, а лицо, производившее инструктаж, делает об этом отметку на направлении и записывает в журнал фамилию, инициалы и др.данные работника, проходившего инструктаж и принимаемого на работу. Первич.инструктаж проводят в индивид./групповом порядке в течение 1 ч
Начальник цеха (участка, лаборатории, мастерской) проводит вторичный инструктаж вновь принятого непосредственно на месте его будущей работы.
Во время проведения вторичн.инструктажа рабочего знакомят с общими правилами безопасности для данного участка произв-ва, пожарной опасностью технологич. установок. Вторичн. пожарный инструктаж проводят также с рабочими и служащими, кот. переводят с одного участка работы на другой, проводят его также не реже 1 раза в год.При проведении инструктажа необходимо добиться того, чтобы люди умели практически пользоваться первич. сред-вами тушения пожаров и сред-вами связи.
На предприятиях или в отдельных цехах и на участках, технологический процесс которых имеет повышенную пожарную опасность, например, в деревообрабатывающих цехах, на складах легковоспламеняющихся жидкостей и других огнеопасных веществ и материалов, кроме противопожарного инструктажа, следует проводить занятия по пожарно-техническому минимуму со всеми рабочими и служащими. В программу занятий по пожарно-техническому минимуму с рабочими и служащими следует включать следующие вопросы: меры пожарной безопасности предприятия, цеха, лаборатории, средства пожаротушения и их применение при возникновении пожара. Заканчивается пожарно-технич. минимум принятием зачета у рабочих и служащих. Лица, не сдавшие зачет, должны пройти повторный курс обучения.
Для каждого предприятия (цеха, лаборатории, мастерской, склада и т.д.) на основе типовых правил пожарной безопасности для промышлен. предприятий разрабатывают общеобъектную и цеховые противопожарные инструкции. В инструкциях должны быть определены основные требования пожарной безопасности для данного цеха или участка производства (по содержанию территории предприятия, дорог, подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, подходов и подъездов к зданиям и сооружениям, о порядке движения транспорта по территории предприятия, о применении открытого огня и курения). В противопожарных инструкциях устанавливается также порядок вызова пожарной помощи на случай возникновения пожара на предприятии. Определяется порядок хранения ЛВЖ и ГЖ, обтирочных материалов и производствен. отходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.