Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по применению






 

Генераторы «АГС-5» рекомендуются для использования оперативными подразделениями пожарной охраны, локомотивными бригадами железнодорожного транспорта, другими лицами, прошедшими инструктаж по их применению и технике безопасности, в качестве первичного средства пожаротушения, при локализации и тушении пожаров в замкнутых помещениях, особенно в случаях затрудненного доступа или угрозы для жизни личного состава.

При этом следует учитывать, что один генератор рекомендуется применять в помещениях объемом до 40 куб.м при условии отсутствия открытых проемов в потолочных и ограждающих конструкциях.

При тушении пожара в помещениях большего объема для создания огнетушащей концентрации аэрозоля количество одновременно забрасываемых генераторов рассчитывается по формуле:

 

n=(V/40)+1,

где n - количество забрасываемых генераторов (шт.);

V - объем помещения, куб.м, при этом полученное значение округляется в сторону увеличения до целого числа.

При наличии в помещении открытых проемов необходимо увеличить количество забрасываемых генераторов, приняв меры к ограничению воздухообмена путем закрытия окон, дверей, люков и т.п.

При наличии значительных, более 5 % по площади, открытых проемов в потолках или стенах помещений, не отключенной принудительной или естественной вентиляции эффективность применения генераторов «АГС-5» снижается.

Следует обеспечить забрасывание всего необходимого для данного объема количества генераторов, не допуская перерывов в их подаче.

Забрасывание генераторов осуществляется по возможности на свободное пространство так, чтобы генераторы легли на опорную поверхность (пол) плашмя и выход аэрозоля из щелевого сопла осуществлялся беспрепятственно. Генераторы «АГС-5» не предназначены для тушения пожаров на открытой местности.

Применение генераторов «АГС-5» не исключает при необходимости дотушивание пожара с помощью других средств пожаротушения.

 

ТЕХНИКЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ГЕНЕРАТОРАМИ «АГС-5»

Внимание

При работе генератора в радиусе 0, 75 метра образуется зона с температурой более 1500С

Наличие огнетушащего аэрозоля в воздухе снижает видимость в помещении вплоть до нулевой!

К работе с генераторами допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж и подготовку!

Генераторы, не снаряженные узлами запуска, не требуют специальных мер безопасности. Температура воспламенения аэрозолеобразующего состава 2700С.

При установке узла запуска в генератор необходимо исключить механические воздействия, способные привести к его случайному пуску.

При запуске генератора необходимо исключить возможность направления щелевого сопла для выхода аэрозоля в сторону исполнителя и стоящих рядом людей.

После выдергивания веревочной петли узла запуска обязательно должен быть произведен немедленный заброс генератора, даже если нет уверенности, что узел запуска сработал.

При случайном запуске генератора необходимо немедленно забросить его в безопасное для окружающих людей место.

Газоаэрозольная смесь, выделяющаяся при срабатывании генератора, не токсична, но оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки органов дыхания, поэтому входить в помещение, в котором применялись генераторы, можно только после прекращения их работы и проветривания или в средствах защиты органов дыхания.

Запрещается!

• снимать защитный колпачок узла запуска вплоть до принятия исполнителем решения о применении генератора;

• применять генераторы в помещениях, в которых находятся люди, и на путях эвакуации;

• пытаться предотвратить дальнейшее срабатывание генератора после выдергивания веревочной петли узла запуска.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.