Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературная деятельность. Содержание Введение Биография Литературная деятельность Журналистская деятельность Сценаристская и актёрская деятельность Музыкальная деятельность






Содержание

  1. Введение
  2. Биография
  3. Литературная деятельность
  4. Журналистская деятельность
  5. Сценаристская и актёрская деятельность
  6. Музыкальная деятельность
  7. Радио- и телевизионная деятельность
  8. Награды и премии
  9. Критика
  10. Творчество
  11. Список литературы

Введение

Вячеслав Васильевич Бондаренко (род. 9 мая 1974 в городе Рига, Латвийская ССР) — белорусский писатель, журналист, киносценарист, музыкант, актёр, радио- и телеведущий. Член Союза писателей Беларуси. Лауреат премии Президента Республики Беларусь " За духовное возрождение", международной премии имени А.С. Попова " Бог эфира".

Биография

Родился 9 мая 1974 года в Риге в семье офицера Советской Армии, участника боевых действий в Афганистане. По материнской линии — потомок старинного дворянского рода Скугаревских (VI часть родословной книги Смоленской губернии), военных дворянских родов Максимовичей и Михайловых (прапрадед — полковник Русской Императорской армии, двоюродный прапрадед — герой Русско-японской и Великой войн генерал-майор Михайлов, Михаил Пантелеймонович). Детство провел в городах Рига (Латвия), Улан-Батор (Монголия), Запорожье (Украина), Легница (Польша). С июня 1991 года живёт в городе Минске. Закончил филологический факультет Белорусского государственного университета (1996). Работает ведущим программы дирекции информационного вещания ЗАО «Второй Национальный телеканал ОНТ». Женат. Увлечения — генеалогия и история Русской Императорской армии.

Литературная деятельность

Впервые опубликовался в ленинградском журнале «Костёр» (1984, № 2, стихотворение " Мыс Доброй Надежды"). Не переставал писать стихи и в дальнейшем, но следующую большую подборку поэзии обнародовал только в 2011 г. (журнал " Новая Немига Литературная", № 5-6).

Главным учителем в литературе для писателя стал Виктор Владимирович Афанасьев (монах Лазарь), с которым он познакомился в 1992 г.; в дальнейшем знакомство переросло в дружбу. Другими наставниками В.В.Бондаренко считает таких русских писателей, как Борис Константинович Зайцев, Дмитрий Николаевич Голубков, Юрий Маркович Нагибин и в особенности Юрий Валентинович Трифонов.

С 1990 года работал над биографией русского поэта и политика XIX века князя Петра Андреевича Вяземского (1792—1878). Отрывок из неё был опубликован в минском альманахе «Монолог» (1996). Первый вариант книги (2000) прошёл практически незамеченным, однако полностью переработанная версия, изданная в 2004 году в серии Жизнь замечательных людей, получила множество положительных отзывов в ведущих изданиях России («Независимая Газета-Exlibris», «Литературная Газета», «Российская Газета», «Книжное Обозрение»), CША и Канады, была номинирована на Всероссийскую литературную премию имени Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и удостоена диплома Всероссийской литературной премии «Эврика».

В 2006 году Российская государственная библиотека подготовила для слепых аудиоверсию книги (36 часов звучания) в исполнении актрисы Е. Чубаровой. В 2008 году Кемеровская библиотека для незрячих подготовила свою версию на восьми кассетах (31 час звучания) в исполнении Т. Ю. Гридневой.

В 2007—2008 годах в издательстве «Росмэн-Пресс» вышли самые известные книги писателя: романы-бестселлеры «Ликвидация», выпущенный в двух томах двумя изданиями и в формате аудиокниги, и «Кадетство» (в четырех книгах). В 2009 году издательство «АСТ-Астрель» выпустило книгу Т. Книбе «Операция Валькирия», научным редактором которой выступил В. В. Бондаренко.

В сентябре 2010 года минское издательство «Харвест» выпустило книгу «Утерянные победы Российской империи» — исследование, посвящённое всем аспектам Первой мировой войны на территории Беларуси. Книга иллюстрирована редкими фотографиями, многие из которых находятся в личной коллекции автора.

В октябре 2010 года в московском издательстве «Вече» вышел роман «День „Б“» — дебют писателя в жанре альтернативной военной фантастики. В мае 2011 года то же издательство выпустило книгу «100 великих подвигов России» в серии «100 великих…». Она вошла в комплект изданий " Люблю тебя, моя Россия", предназначенный для пополнения фондов сельских библиотек России (программа " Сельская библиотека" Фонда " Пушкинская библиотека").

В ноябре 2011 года минское издательство " Харвест" выпустило исторические романы " Взорвать " Аврору" (он посвящен деятельности белых террористов 1920-х гг.), " Вечный огонь", действие которого начинается в 1913 г. и заканчивается в 2012-м, и " Небожители" - о русских летчиках Первой мировой войны.

Книги писателя дважды (в октябре 2004 и июле 2011 гг.) становились Бестселлерами месяца Книжной экспедиции Управления делами Президента Российской Федерации.

В настоящее время общий тираж проданных книг писателя превышает 100 тысяч экземпляров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.