Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания






Задание 1. Решите задачи по Гражданскому кодексу Франции 1804 г. и Торговому кодексу Франции 1806 г.

1.Французские граждане Шарль Потье и Жак Арно заключили договор, что Ж. Арно покупает за 50 тыс. франков имение Потье (100 акров пахотной земли, 15 акров виноградника, фруктовый сад, жилой дом и хозяйственные постройки). Договор был заключен и удостоверен надлежащим образом 110 августа 1878 г. По соглашению, Ш. Потье получил 10 дней на сборы и переезд. Когда в установленный срок Ж. Арно прибыл в поместье, то обнаружил, что Ш. Потье, покидая имение, вывез всю мебель из дома, скульптуры, украшавшие сад, внутренние двери дома, сделанные из ценных пород дерева, 9 лошадей из конюшни, 12 коров молочной породы, 5 бочонков вина прежних урожаев, а также реализовал на рынке урожай пшеницы, хранившийся в амбарах имения. Возмущенный Ж. Арно обратился с жалобой в суд.

Правомерны ли действия Ш. Потье? Какие требования можно ему предъявить?

2. Между крестьянами Ренэ Гишаром и Жаком Фроккаром возник спор о праве на имущество. Р. Гишар, уезжая на заработки в Марсель, передал Ж. Фроккару корову на правах узуфрукта сроком на четыре месяца. По возвращении Гишар узнал, что корова отелилась. Он потребовал вернуть ему вместе с коровой теленка. Фроккар возвращать теленка отказался.

Как должен быть разрешен спор? Кому должен принадлежать теленок?

3. Жители городка Дьюи Франсуа Гренье, Шарль Боннье иФилипп Ксавье учредили товарищество под общим названием для оптовой торговли вином «Кларет». Для этих целей каждый сделал взнос по 10 тыс. франков. На эти средства был арендован подвал для хранения вина, закупался виноматериал, были наняты рабочие. Управляющим кассой был назначен Франсуа Гренье. В течение четырех лет дела предприятия шли в гору. Однажды, во время отсутствия компаньонов, Гренье взял кредит в 12 тыс. франков на выгодных условиях (2, 5% годовых) под залог партии вина, хранящегося на складе товарищества, сроком на полгода. 9 тыс. франков были потрачены на оплату поставленного виноматериала, бутылок для разлива вина и услуг типографии, печатающей этикетки. Остальные 3 тыс. Гренье истратил на устройство небольшого ресторанчика.

По истечении срока кредита общее собрание товарищества решило выплатить кредиторам 9112, 5 франков, а оставшиеся средства предложило внести Гренье самостоятельно. Однако Гренье отказался оплачивать оставшуюся сумму, и кредиторы предъявили требования об изъятии залога.

Правомерны ли действия Тренье, компаньонов, кредиторов. Как должен быть разрешен спор?

4. Аллен Дерпье оставил завещание, по которому его сыновья Жан и Люсьен получали по 50 тыс. франков, а Роллан – 80 тыс. Обосновывалось это тем, что Роллан самый старший и любимый сын, уже имеющий семью. Роллан, потрясенный смертью отца, скончался в тот же день. Ознакомившись с завещанием, Жан и Люсьен отказались признать какие-либо наследственные права за детьми Роллана. Каким будет решение суда?

5. Сорвавшимся с крыши дома Жерара Бертье куском черепицы был тяжело ранен Ален Дюпе. Предъявленный иск о возмещении ущерба Жерар отклонил, ссылаясь на «действия непреодолимой силы» – порыв ветра. Каким будет решение суда?

6. После смерти Сильвии Люсак обнаружено завещание, по которому она, не имея других родственников, оставила своему внебрачному сыну Жану Клоду наследство. Правомерно ли завещание?

7. Андре Боннар женился на Николь Барбье. Отец Андре предъявил иск о признании данного брака недействительным, поскольку он был против выбора сына. В свою очередь Андре сослался на то, что он женился с согласия матери. Каким будет решение суда?

8. Иоахим Гибо продал принадлежащий ему участок за 20 франков Жаку Сенешалю. Спустя несколько дней, он обратился в суд с иском о расторжении договора, утверждая, что по своей неопытности он не знал подлинной цены участка. Ответчик отказался удовлетворить притязания истца, ссылаясь на то, что договор купли-продажи был заключен с соблюдением всех необходимых формальностей. Каково решение суда?

9. В 30-х гг. XIX в. к берегам Голландии прибило мертвого кита, который в одно и то же время был замечен с двух разных пунктов, откуда были направлены два бота с китоловами. Они причалили к киту одновременно с разных сторон. Китоловы, взобравшиеся на него, встретились на середине, где между ними разгорелся спор, причем каждая группа претендовала на всего кита полностью.

В это время подошел еще один бот с третьей группой китоловов, которые предложили спорящим возвратиться на сушу и разрешить спор там, либо, договорившись полюбовно, либо обратиться в суд, а вновь прибывшие тем временем доставят кита на берег. Совет был принят, и третий бот вытащил кита на землю. Между тем, когда спорящие пришли к соглашению и потребовали выдать кита себе, третья группа отказалась, заявив, что туша кита является их собственностью.

Как следует разрешить спор? (в Голландии в это время действовал французский гражданский кодекс).

10. Торговая фирма из Тулузы заключила договоры о поставке двух партий зерна в г. Бордо: одну в количестве 200 т и другую в количестве 400 т. Для перевозки груза поставщик зафрахтовал у одного судовладельца две баржи вместимостью по 300 т каждая. Во время пути по реке Гаронна поднялся сильный ветер, и одну из барж вынесло на мель. Баржа дала течь. Большая часть груза была испорчена водой.

Будет ли поставщик нести ответственность? Как будут распределены убытки?

Задание 2. Решите задачи по Германскому Гражданскому Уложению 1896 г. (1900 г.) и Торговому Кодексу 1897 г.

1. Один из книготорговцев обратился за советом в адвокатскую контору. По его словам, он служит предметом зависти и ненависти для других местных книготорговцев, так как делает покупателям скидки на 5% больше, чем другие книготорговцы, что позволяет ему иметь хорошие обороты торговли. Недавно ему заказали несколько экземпляров книг, появившихся в одном из местных книжных магазинов. Данный магазин объявил, что продает эти книги по 2 марки за экземпляр со скидкой в 10% при оплате наличными. Он обратился туда с просьбой продать ему эти экземпляры за наличные с обыкновенной (объявленной скидкой). Но ему было отказано.

Возможно ли предъявление претензий в данном случае?

2. Во время судебного процесса о признании недействительным брака Франца Кауфмана с Илаизой Дитрих, начатого отцом жениха, ответчик привел следующие доводы:

а) он имеет самостоятельный заработок;

б) хотя ему только 20 лет, его мать дала согласие на брак;

в) поскольку имело место церковное венчание, светские власти уже не могут «разорвать священный союз двух сердец». Каким будет решение суда?

3. Восемнадцатилетний Фридрих Апфельбаум в течение 1903 г. дал одному из своих друзей в разное время двадцать книг из библиотеки. Друг не только не вернул книги, но и продал их за 25 марок букинисту. Фридрих, желая скрыть случившееся от отца, выкупил книги на собственные (накопленные им) деньги. Однако Апфельбауму-старшему все стало известно, и он потребовал у букиниста возвращения уплаченных за книги денег. Букинист это требование отклонил. Прав ли букинист?

4. Жена Карла Хельма Ульрика приобрела в результате оптовых покупок в кредит на ежегодной весенней ярмарке 400 кг муки, 100 кг гороха и 75 кг смальца. Когда бакалейщик предъявил соответствующие счета к оплате. Карл Хельм отказался их оплачивать, ссылаясь на то, что он не давал жене полномочий производить данные покупки. Как решится спор в суде?

5. В одном из университетских городов Германии имел место следующий казус. Один студент, зазвав проходившего мимо старьевщика, предложил ему купить старые брюки, предварительно вложив в их карман монету в 2 марки. Передавая брюки для осмотра, он сделал это таким образом, чтобы старьевщик обязательно нащупал монету. Думая, что данное обстоятельство неизвестно продавцу, старьевщик понемногу поднял цену до 3 марок, хотя сами по себе брюки не стоили, по его мнению, и половины этой суммы. Студент, согласившись на последнее предложение и получив деньги, вытащил из брюк свою монету в 2 марки. Увидев данное обстоятельство, старьевщик потребовал передать ему монету, поскольку она была им куплена вместе с брюками или расторгнуть сделку, на что получил категорический отказ. Как должен быть разрешен данный спор?

Задание 3. Решите Задачи по Уголовному кодексу Франции 1810 г. и Уголовно-процессуальному кодексу Франции 1808 г.

1. 30 ноября 1878 г., обедая в небольшом ресторанчике в компании приятелей. Ж. Арно встретил Ш. Потье. Разгоряченный выпитым и вспомнив историю с имением, Ж. Арно стал громко называть Ш. Потье вором и мошенником. В ответ последний потребовал в грубой форме г-на Арно заткнуться. Словесная перепалка переросла в драку, причем первым применил силу Ж. Арно, но, будучи более слабым физически, вскоре был сбит с ног. Ш. Потье, опрокинув стол, повалил его на пол и стал душить. Однако Ж. Арно ударил Ш. Потье по голове валявшейся на полу бутылкой. Ш. Потье в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, из которой был выписан 21 декабря 1878 г.

Как можно квалифицировать действия Ж. Арно и Ш. Потье? Кто и в каком объеме должен понести ответственность? В какой судебной инстанции должно быть рассмотрено дело?

2. В феврале 1870 г. внимание французской общественности было привлечено к процессу против Ван Люка. Он обвинялся в том, что в течение 8 лет сфабрикован и продал 27340 фальшивых автографов известных людей на сумму 140 тыс. франков. Главным покупателем был страстный коллекционер исторических автографов, известный геометр своего времени, член Института Франции, кавалер ордена Почетного легиона и медали Каплана (высшего знака отличия ученых в Англии) г-н Мишель Шарль.

Как установило следствие, Ван Люк предложил ему приобрести автографы из богатейшего собрания, принадлежавшего графу де Буажурдену, наследники которого нуждаются в деньгах, а потому распродают коллекцию. В числе предложенных автографов были письма Блеза Паскаля, Александра Македонского, Цезаря и Клеопатры, Девы Марии, святых Апостолов, Жанны д'Арк и многие другие. Все письма были написаны на старофранцузском языке на чистых листах, вырезанных Ван Люка из старых книг в библиотеках. В частности, имелся пропуск, якобы выданный галлами посланцу римлян: «Дозволяю юному Трогу Помпею вернуться к своему императору Юлию Цезарю». Как можно квалифицировать действия Ван Люка? В какой судебной инстанции будет рассматриваться дело? К какому наказанию может быть осужден Ван Люка в случае признания его виновным?

3. Некто Карл Лафарж проживал в своем имении Гланде в департаменте Коррез во Франции. В 1837 г., когда ему было 28 лет, будучи бездетным вдовцом, он женится на девице Марии Каппель 23 лет. Будучи сиротой, она проживала у родственников в Париже и располагала рентой от капитала в 80 тыс. франков. В марте 1840 г. Лафарж после внезапной и непродолжительной болезни умер. Медицинское заключение показало, что смерть наступила от отравления мышьяком.

Обвинение пало на его жену. Хотя в отношениях между супругами не было проявлений враждебности, следствие установило, что г-жа Лафарж неоднократно заказывала через третьих лиц мышьяк у аптекаря, якобы для травли крыс и мышей, а свидетели видели, как она несколько раз подмешивала какой-то порошок в еду и питье мужа. В качестве мотива обвинение выдвинуло предположение, что г-жа Лафарж, будучи молодой и привыкшей к довольно богатой жизни в Париже, переехав жить в сельскую местность, посчитала себя погибшей и заживо похороненной и решила, во что бы то ни стало, вырваться отсюда.

Во время следствия и судебного процесса г-жа Лафарж на нервной почве заболела, в результате не могла самостоятельно передвигаться и совершенно поседела.

Как можно квалифицировать действия г-жи Лафарж? В какой судебной инстанции будет рассматриваться дело? К какому наказанию может быть осуждена г-жа Лафарж в случае признания ее виновной?

4. В 1853 г. в Бернском Оберланде произошел такой случай. Некто Питер Цибах был арендатором Гримзельской гостиницы, принадлежавшей местной общине. От управления гостиницей Цибах получал ежегодный доход 14 тыс. франков, но срок аренды подходил к концу и местная община стала настаивать на увеличении арендной платы, угрожая в противном случае не продлить договор.

Однажды ночью, в те дни, когда Цибах со своей семьей был в отъезде, гостиница сгорела. Трое работников, которые оставались в гостинице, сумели спастись и вытащить некоторую утварь на сумму 2199 франков, а также отстоять хозяйственные постройки (большой сенной сарай и хлев). Здание гостиницы было застраховано как недвижимость на 25113 франков, а мебель, припасы и прочая утварь – на 20032 франка. В день перед пожаром в гостинице остановился постоялец. Но покинул ли он гостиницу до пожара, прислуга не знала, на пожарище останков также не было обнаружено.

В ходе расследования инцидента в сарае и хлеву было обнаружено значительное количество мебели, припасов и других вещей, замаскированных в сене или зарытых в куче навоза. Следствие установило, что Цибах подговорил двух работников за 750 франков перетаскать и спрятать вещи, а когда он уедет, поджечь дом.

Как можно квалифицировать действия Цибаха и его? Какому наказанию они подлежат? (В Швейцарии в это время действовал французский уголовный кодекс.)

5. В тюрьме города N отбывал наказание некто Якоби, обладавший большой физической силой и чрезвычайно вздорным характером. Он постоянно конфликтовал с тюремной администрацией и другими заключенными (даже покалечил одного в ссоре), за что неоднократно подвергался дисциплинарным наказаниям.

Во время очередного конфликта с тюремной администрацией начальник тюрьмы приказал надеть на Якоби смирительную куртку. Старший надзиратель Кугглер и надзиратель Цернер в сопровождении двух солдат охраны отправились в арестантскую, чтобы исполнить распоряжение начальника тюрьмы. Однако Якоби оказан яростное сопротивление, схватил Цернера и стал наносить ему удары. Кугглер приказал одному из солдат стрелять. Выстрел с близкого расстояния оказался смертельным. От полученной раны Якоби скончался. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Как можно квалифицировать действия Кугглера и солдата? В какой судебной инстанции будет рассматриваться дело? К какому наказанию могут быть осуждены Кугглер и солдат в случае признания их виновными?

Задание 4. Проанализируйте предложенный текст и ответьте на вопросы:

1. Что такое суд «бдительных» и суд Линча?

2. Каковы причины появления суда «бдительных» и суда Линча?

3. Каково идеологическое обоснование «справедливости» такой системы правосудия?

4. Какое значение имело наличие суда «бдительных» и суда Линча для развития американской судебной системы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.