Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие






Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1. Империя Цин и революция тайпинов.

2. Сто дней реформ.

3. Синьхайская революция 1911 г.

Основные понятия: богдыхан, тайпины, опиумные войны, шэньши, империя, деспотия.

Рекомендации по подготовке к практическому занятию.

Целью практического занятия являетсяформирование целостного представления о государственно-правовых процессах в Китае в период нового времени, причинах ликвидации монархии и создания республики.

При подготовке к занятию следует иметь в виду общее состояние кризиса всей политической системы Китая. Серия неравноправных договоров и массовое народное движение привели к Тайнинской (крестьянской) революции и серьезным изменениям в Цинской империи (100 дней) реформ. Эти изменения, однако, не коснулись, основ феодального строя, что в конечном итоге и привело к Синхайской революции. Проанализируйте обстоятельства прихода к власти династии Цин, выявите ее особенности, значение для развития государства и социальной структуры Китая. Выявите признаки неограниченной монархии, охарактеризуйте систему государственного управления, виды государственных органов, правовое положение основных категорий населения.

Определите причины, основные события, результаты и значение Тайпинского восстания. Изучите положения концепции «Небесного государства всеобщего благоденствия». В чем состоит смысл «крестьянского коммунизма»?

Выявите причины, содержание, инициаторов, идеологические основы и значения «Ста дней реформ». Определите причины неудачи реформ.

Установите причины Синьхайской революции, объясните причины свержения монархии, охарактеризуйте содержание первой (временной) Конституции Китая 1912 г.

По данной теме не предполагается лекции, поэтому материал для подготовки к практическому занятию студент должен освоить самостоятельно. Рекомендуется подготовить краткий конспект по вопросам для самоподготовки. Контроль знаний, полученных в ходе самоподготовки, будет осуществлен на практическом занятии (тест).

 

При подготовке к практическому занятию рекомендуется составить следующие схемы:

– «Система государственного управления в период Цинской империи»

– «Система государственного управления в Китае по Конституции 1912 г.»

Темы рефератов, докладов

– «История опиумных войн».

– «Небесное государство всеобщего благоденствия» – идея и ее реализация».

– «Государственный переворот 1898 г, его причины и последствия».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.