Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задания 1. Решите задачи по Конституциям Франции (1791, 1793 гг.):






Задания 1. Решите задачи по Конституциям Франции (1791, 1793 гг.):

1. В департаменте Оверни находилась больница для бедных, содержавшаяся на проценты с капитала, завещанного богатым наследодателем. По решению Национального собрания больница была закрыта, а деньги пошли на нужды депутатов национального собрания. Правомерны ли действия депутатов? (по Конституции 1791 г.)

2. Депутат Национального собрания Этьен Моду был избран на том основании, что обещал своим землякам добиться выделения средств для починки дорог в родном департаменте. Став депутатом, он не только не приложил усилий для исполнения обещанного, но, когда соответствующие предложения были внесены другим депутатом, предложил эти деньги направить на финансирование дополнительных массовых празднеств в годовщину революции. Возмущенные жители департамента потребовали отзыва Этьена Моду. Правомерны ли их требования? (по Конституции 1791 г.)

3. Король заказал для королевы подвески. Придворный ювелир их сделал. Король не оплатил заказ. Ювелир подал на короля в суд. Возможная аргументация ювелиром своих требований лично к королю? (по Конституции 1791 г.)

4. Торговец Христов Мабли отказался от уплаты налога на недвижимость, заявляя, что он в голосовании по закону о введении этого налога не участвовал, на выборы не ходил и, следовательно, не связан с этим законом. Правомерны ли действия Мабли? (по Конституции 1793 г.)

5. Специальный уполномоченный директории Люсьен Ферье, посланный во Французскую Гвиану с разрешения Законодательного корпуса, сместил всех должностных лиц этой колонии за финансовые злоупотребления и передал их трибуналу департамента. Правомерны ли его действия? (по Конституции 1795г.)

Задание 2. Выскажите свое мнение по поводу содержания и значения следующих высказываний М. Робеспьера:

«Сила законов зависит от любви и уважения, которые они внушают, а эта любовь, это уважение зависит от внутреннего ощущения, что они справедливы и разумны».

Право собственности, как и все другие права, ограничено обязанностью уважать права других людей».

«Всякое установление, не предполагающее, что народ хорош, а должностное лицо продажно, является порочным».

«Когда правительство нарушает права народа, священнейшей из обязанностей всего народа и каждой его части является восстание».

«Суд присяжных является совестью республики».

Революционное правительство опирается в своих действиях на священнейший закон общественного спасения и на самое бесспорное из всех оснований – необходимость».

«Укрощайте террором врагов свободы и, как основатели Республики, вы будете правы. Революционное правление – это деспотизм свободы против тирании».

Задание 3. Депутат Национального собрания Петион говорил о Декларации прав человека и гражданина 1789 г.: «Наша задача не ограничивается одной Францией, мы должны объявить, какие права составляют общее достояние всех людей и всех времен». Сторонником какой теории эпохи Просвещения был данный депутат? Почему депутаты Национального собрания считали, что принятая ими Декларация имеет значение не только для Франции, но и для всех остальных государств?

Задание 4. Заполните таблицу, используя учебники и тексты нормативных источников:

Источники Государственный строй Глава государства и его полномочия Парламент (структура, полномочия) Правительство (порядок формирования и полномочия)
Конституция 1791 г.        
Конституция 1795 г.        
Конституция 1799 г.        
Хартия 1814 г.        
Хартия 1830 г.        
Конституция 1848 г.        
Конституционные законы 1875 г.        

Рекомендуемая дополнительная литература

1.Батыр К.И. История государства и права Франции периода буржуазной революции 1789 – 1791 гг. М., 1984.

2. Боботов С.В. Наполеон Бонапарт – реформатор и законодатель. М., 1998.

3. История буржуазного конституционализма. XIX век. М., 1986.

4. Карлейль Т. История французской революции. Ч.1. М., 1989.

5. Кропоткин П.А. Великая французская революция. М., 1979.

6. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л., 1986.

7. Манфред А.З. Великая французская революция. М., 1983.

8. Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. М., 1973.

9. Новая история / Под ред. Нарочницкого А.Л. М., 1986.

10. Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой французской революции. 2-е изд. Л., 1989.

11. Рождение французской буржуазной политико-правовой системы: К 200-летию Великой французской революции. Л., 1990.

12. Туган-Барановский Д.М. Происхождение режима Наполеона I. Саратов, 1986.

13. Юдовская А.Ю. Эволюция права в государствах Европы и Америки (XVII-XIX вв.). СПб, 1997.

Тема 16. Объединение германских государств и создание Германской империи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.