Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие. Вопросы для самоподготовки:






Вопросы для самоподготовки:

1. Общая характеристика сборника Филиппа де Бомануара «Кутюмы Бовези».

2. Правовое регулирование имущественных отношений по «Кутюмам Бовези».

3. Преступления и наказания по «Кутюмам Бовези».

4. Суд и судебный процесс по «Кутюмам Бовези».

 

Рекомендации по подготовке к практическому занятию

Целью занятия является закрепление теоретических знаний об источниках и основных институтах средневекового права Франции, знакомство с важнейшими элементами французской правовой идеологии второй половины XIII – первой половины XIV вв., формирование у студентов умения оперировать юридическими понятиями и категориями, аргументировать свою точку зрения, использовать метод сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим подходом в изучении правовых явлений прошлого, умения решать сложные неоднозначные юридические казусы, требующие критического анализа фактов и содержания правовых норм, навыков работы с нормативными источниками.

Исследуя первый вопрос, характеризуя Кутюмы Бовези, необходимо выявить, что представлял собой данный памятник права, каковы цели его создания, можно ли считать Кутюмы официальной систематизацией и почему, регулированию каких вопросов он посвящен, какова форма изложения правовых норм. Определите место Кутюмов Бовези в системе источников права Франции. Создателем произведения, известного под названием «Кутюмы Бовези (Coutume de Beauvaisis)», был Филипп де Реми, сир де БомануарФ. Бомануар занимал должность бальи в местечке Бовези графства Клермон. Установите, что представляла собой эта должность в системе управления средневековой Франции? Каким был круг полномочий бальи?

При рассмотрении второго вопроса следует иметь в виду, что трактат «Кутюмы Бовези» отражает характерную для феодального общества тесную связь имущественных прав индивида с его социальным статусом. В чем выражается здесь данная связь? Какие общественные состояния и соответствующие им имущественные права выделяет Ф. Бомануар?

Вместе с тем в «Кутюмах Бовези» находит свое выражение и другая закономерность феодализма – обремененность вещных прав обязанностями личного, неимущественного характера. В качестве иллюстрации данной закономерности можно привести § 927 рассматриваемого правового памятника, в котором идет речь о «гостизе» – земельном наделе, держание которого сопряжено с обязанностью вассала нести военную службу в пользу сеньора, предоставившего ему такой надел. Можно сравнить данное положение с § 973.

Следует обратить внимание и на упомянутые в «Кутюмах Бовези» такие ситуации, когда обладание тем или иным вещным правом влечет за собой определенного рода властные полномочия (см. § 1641). В чем еще проявляется феодальный характер вещных прав, зафиксированных в «Кутюмах Бовези»?

Особую разновидность вещных прав представляет собой институт сезины (seisine). Что такое сезина в том виде, как она описывается в произведении «Кутюмы Бовези»? В чем видит автор этого трактата отличие данного правового института от права собственности (propriete)? Как приобретается сезина, согласно правилам, изложенным Ф. Бомануаром? Какой порядок судебной защиты сезины устанавливают «Кутюмы Бовези»?

Рассмотрение третьего вопроса начните с анализа понятий преступления и наказания. Преступлениям и наказаниям посвящен специальный раздел сборника «Кутюмы Бовези». Здесь описываются отдельные виды преступлений (убийство, изнасилование, кража, заблуждение в вере и др.) и наказания, установленные за их совершение. При рассмотрении раздела трактата, посвященного нормам уголовного права, необходимо в первую очередь обратить внимание на ту классификацию преступлений, которая приводится в § 823. Каков критерий данной классификации?

Ф. Бомануар не ограничивается в своем произведении перечислением различных видов преступлений, но стремится выявить сущность наиболее тяжких из них. Следует обратить особое внимание на определения, которые даются в «Кутюмах Бовези» такому преступлению, как убийство. Здесь различаются между собой умышленное убийство и убийство в пылу ссоры и во время драки. В оригинальном тексте трактата указанные категории убийства обозначаются различными терминами. Умышленное убийство называется словом «murtres», убийство во время драки именуется термином «homicide».

Особый интерес представляет собой описываемое в § 826-827 «Кутюмов Бовези» явление, которое Ф. Бомануар обозначает термином «traison» («измена»). Под термином «traison» в рассматриваемом трактате подразумевается не какое-то отдельное преступление – измена, но, скорее, просто причинение серьезного вредакакому-либо человеку. На такое понимание термина «traison» наталкивает содержание § 827 сборника «Кутюмы Бовези», где прямо говорится о том, что «traison» выражается «и в избиении, и в нанесении увечий..., и в лжесвидетельствовании, ведущем к чьей-либо смерти или к лишению кого-либо наследства, или к ссылке, или к тому, что сеньор (данного человека) возненавидит его, или к другим подобного рода последствиям». Причинение вреда тому или иному человеку может воплощаться в различных преступных деяниях – в убийстве, нанесении телесных повреждений, клевете и т. д. Оно может воплощаться также и в измене. Вот почему более правильно переводить термин «traison» словом «предательство», которое обозначает в русском языке не вид преступления, а именно причинение вреда.

При рассмотрении наказаний, упомянутых в трактате Ф. Бомануара, следует обратить внимание на факторы, обусловливающие меру наказания за совершение преступления, на обстоятельства, которые принимаются во внимание в «Кутюмах Бовези» при назначении наказания.

При подготовке четвертого вопроса, обратите внимание на то, что о суде и судебных процессах говорится во многих статьях сборника «Кутюмы Бовези». При рассмотрении данных статей следует, прежде всего, определить, какие виды судебных органов упоминаются в них. Ф. Бомануар проводит различие между светскими и церковными судами. Однако вместе с тем он усматривает тесную взаимосвязь светской юстиции с духовной. Как соотносятся, по его мнению, указанные разновидности судебной власти?

Светская юстиция выступает в «Кутюмах Бовези» в различных формах. Одной из них является королевский суд, другой – суд сеньора. Что представляют собой эти суды? Какими полномочиями обладают король и сеньоры в сфере правосудия? На чем базируется судебная власть короля? Из чего проистекают судебные полномочия сеньора? Каков порядок рассмотрения дел в королевском и сеньоральном судах?

Какие принципы судебного процесса зафиксированы в «Кутюмах Бовези»? Некоторые основополагающие принципы правосудия прямо сформулированы в тексте данного трактата (см., например, § 47, 1883, 1910, 1914), другие следует вывести из содержания конкретных правовых норм.

В параграфах с 1145 по 1175 «Кутюмов Бовези» излагается учение о доказательствах в судебном процессе. По мнению Ф. Бомануара, на основании обычаев графства Клермон можно выделить восемь видов доказательств. В чем заключается их суть?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.