Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию отчета о прохождении






ПРАКТИКИ

Содержание отчета о прохождении учебной ознакомительной, учебно-тренировочной, практики по информатике и информационным технологиям (для всех специальностей, 2 и 4 семестры)

Отчет о прохождении практики должен быть представлен основной частью и приложениями. В основной части следует отразить цель и задачи прохождения практики, отчет о выполнении общей программы практики в соответствии с перечнем вопросов, указанных в содержании программы практики, а также краткую характеристику возможностей программного обеспечения, используемого при выполнении индивидуального задания.

Приложения представляют собой выполненную работу студентов по обучающей и индивидуальной частям практики в соответствии с требованиями ГОСТ в печатном или электронном виде.

Содержание отчета о прохождении производственной практики (для всех специальностей, 6 и 8 семестры)

Отчет о прохождении производственной практики должен включать введение, основную часть, список литературы, приложения (при необходимости).

Во введении следует отразить: назначение предприятия, структурного подразделения или функционального отдела, в котором проходила практика; цель и задачи прохождения практики.

Основная часть предполагает наличие двух направлений: отчет о выполнении общей программы практики и отчет о выполнении индивидуальных заданий по информационному обеспечению курсового проектирования.

Отчет о выполнении общей программы практики должен быть структурирован по разделам, названия которых определяются содержанием программы практики, включающим определенный перечень вопросов для изучения. Основные результаты работы, полученные студентом в процессе прохождения практики, должны быть изложены в отчете в заданной последовательности и подкреплены изученными материалами. При этом следует использовать фактические данные и реальные сведения по объекту исследования. Освещая вопросы программы практики, необходимо указать, формы учета, отчетности и планирования, документы, методические положения по их заполнению, изученные студентом. Это служит основанием для заключения о степени практического освоения студентом методики плановых, аналитических paсчетов, обработки первичной документа­ции, применяемой на предприятии.

Отчет о выполнении индивидуальных заданий по информационному обеспечению курсового проектирования включает характеристику информационной базы, собранной и систематизированной для выполнения курсовых проектов, в том числе по индивидуальной тематике, а также источники информации в соответствии с разделами курсовых проектов.

Оформление отчета по практике должно соответствовать требованиям ГОСТ: объем отчета составляет не более 20 страниц машинописного текста, включая титульный лист, содержание, введение, список литературы и приложения (при необходимости). На титульном листе указывается фамилия, имя, отчество, должность руководителя практики от предприятия; должна стоять его подпись, заверенная печатью организации. К отчету обязательно прилагается командировочное удостоверение с отметками о прохождении практики в установленные сроки.

После завершения практики отчет подлежит проверке и защите руководителю практики от Университета. Защита отчета предполагает получение дифференцированной оценки, отражающей качество выполнения конкретных заданий и понимания реальных процессов производственной деятельности хозяйствующего субъекта.

В заключении следует указать степень достижения поставленных це­лей практики, охарактеризовать проделанную работу, оценить полноту и достаточность подобранной информационной базы для подготовки курсо­вых проектов, сформулировать примененные в ходе практики методы сбо­ра и исследования информации.

Содержание отчета о прохождении преддипломной практики (для студентов всех специальностей, 10 семестр)

 

Отчет о прохождении преддипломной практики составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и подготовленность к разработке дипломного проекта. Отчет должен включать введение, основную часть, заключение и список литературы.

Во введении следует отразить специфику объекта исследования, основные проблемы функционирования хозяйствующего субъекта и актуальность темы дипломного проекта, цель и задачи прохождения практики.

Основная часть предполагает наличие двух разделов: характеристику информационного и методического обеспечения дипломного проекта.

Характеристика информационного обеспечения дипломного проекта должна содержать информационную базу, собранную для выполнения дипломного проекта и ее источники в соответствии с разделами и подразделами задания на дипломное проектирование. Указанную информацию рекомендуется представить в виде таблицы.

 

Таблица 5.1

Информационное обеспечение дипломного проекта

Содержание дипломного проекта Информационная база дипломного проекта Источник информации
1. Анализ финансового положения предприятия 1.1. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия   Состав и структура активов предприятия Состав и структура источников предприятия Финансовые результаты деятельности (выручка, прибыль) · Бухгалтерский баланс за ______годы; · Приложения к бухгалтерскому балансу за ___ годы; · Отчет о прибылях и убытках за ______годы; · и т.д.
1.2. … · …

 

Представляя информационный материал для раскрытия темы и содержания дипломного проекта, необходимо указать, за какой период и по каким объектам он систематизирован, охарактеризовать его по функциональному наз­начению, по роли в процессе управления, принципу образования, периодичности возникновения и использования. Целесообразно также показать назначение информации в соответствии с содержанием задания, что дает основание судить о системном, целостном восприятии студентом исследуемой им проблемы.

Характеристика методического обеспечения дипломного проекта является логическим продолжением и дополнением отчета о прохождении практики.

Методическую базу, собранную для выполнения дипломного проекта и ее источники в соответствии с разделами и подразделами задания на дипломное проектирование рекомендуется представить в виде таблицы.

 

Таблица 5.2

Методическое обеспечение дипломного проекта

Содержание дипломного проекта Методическая база дипломного проекта Источник методической базы
1. Анализ финансового положения предприятия 1.1. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия   Построение аналитического баланса Вертикальный анализ Горизонтальный анализ Динамический анализ (графический метод, метод сравнений) [3], [20]*
1.2. …

*- номер источника по списку литературы.

 

При характеристике методического обеспечения по теме дипломных проектов необходимо выявить достоинства и недостатки применяемых хозяйствующим субъектом и изученных по специальной экономической и управленческой литературе, в том числе методического, научного, нормативно-инструктивного характера, методик обоснования управленческих решений, анализа и планирования показателей разных направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

В заключении отчета приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ ПРОИЗВОДСТВА

О КАЧЕСТВЕ РАБОТЫ ПРАКТИКАНТА

 

 

1.Даты

 

а) прибыл к месту работы …………………………………………………………………………

б) откомандирован в университет …………………………………………………………………………

 

2.Заключение: (деловые качества, качество теоретических знаний, реализованных за время практики, коммуникабельность, и т.п.)

 

Продолжение П.1.

(оборотная сторона)

 

 

Оценка практики…………………………………………………………………

Подпись руководителя……………………………………………………….…

 

«……..» ……………………….201…г.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.