Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа преддипломной практики






(для всех специальностей, 10 семестр)

 

Роль преддипломнойпрактики заключается в завершении формирования профессиональных навыков студентов экономических и управленческих специальностей, обеспечивающих возможность самостоятельного выполнения должностных обязанностей в соответствии с квалификационными требованиями.

Полученные студентами теоретические знания по комплексу дисциплин специальной подготовки, ориентированных своим составом и содержанием на целевые задачи обучения, должны быть углублены и дополнены в период преддипломной практики. Такой подход обусловлен повышением требований, предъявляемых к умению экономистов-менеджеров решать проблемы, связанные со стратеги­ческим управлением, финансово-коммерческой деятельностью предприятия; выполнять планово-аналитические расчеты, обосновывать полученные результаты, а также формировать оптимальные источники финансирования деятельности предприятия.

Целью преддипломной практики является адаптация к возможному будущему месту работы в ходе решения задач данной практики.

Задачи практики:

– изучение особенностей функционирования хозяйствующего субъекта, являющегося объектом дипломного проектирования, в соответствии с представленным перечнем вопросов, составляющих содержание преддипломной практики;

– информационное обеспечение дипломного проектирования: сбор и первичная обработка исходных данных с целью обеспечения решения задач, поставленных в дипломном проекте; систематизация, первичная обработка материалов, группировка их в соответствии с разделами дипломного проекта, проверка сопоставимости информации и в случае необходимости их перерасчет, логический анализ и обобщение;

– методическое обеспечение дипломного проектирования: изучение по литературным источникам различных методических подходов к решению проблем, представленных в дипломном проекте; подбор наиболее приемлемых способов и методов выполнения задач в разрезе отдельных разделов и подразделов дипломного проекта.

– сбор и систематизация необходимого материала для составления отчета о прохождении практики.

 

Содержание вопросов для изучения в процессе прохождения практики

1. Общая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта: организационно-правовая форма, назначение, масштабы и специфика деятельности, факторы, определяющие размер и причины размещения предприятия в криолитозоне; основные технико-экономические показатели деятельности предприятия.

2. Особенности организации производства и труда хозяйствующего субъекта: организация и технология проведения основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов (в том числе в районах вечной мерзлоты); организация труда (особенности организации труда в критических климатических условиях); система хозяйственных связей.

3. Характеристика организации управления хозяйствующим субъектом: организационная структура управления, основные функции управленческих служб, методы принятия управленческих решений по совершенствованию управления основными процессами деятельности хозяйствующего субъекта, организация контроля исполнения управленческих решений; криогенные факторы в группе факторов косвенного воздействия на систему управления.

4. Система планирования и бюджетирования хозяйствующего субъекта: технология формирования бюджетов; состав разделов и показателей планов, порядок их составления и утверждения, применяемые методы планирования; проблемы планирования деятельности (издержек и результатов, основного и вспомогательного производства, сбыта продукции, ресурсного обеспечения) предприятия в условиях криолитозоны.

5. Ознакомление с планированием и организацией деятельности по управлению персоналом предприятия, выявление ее соответствия кадровой политике и стратегии управления персоналом; изучение методов и технологий реализации конкретных кадровых программ, уровня их социальной и экономической эффективности.

Необходимые сведения для составления отчета о прохождении преддипломной практики сосредоточены в различных отделах и службах хозяйствующего субъекта, а также его производственных подразделениях. Для получения требуемой в соответствии с заданием на дипломное проектирование информации, возникает необходимость в детальном изучении вопросов, поставленных задачами практики, а также более тщательном знакомстве с документооборотом предприятия.

Во время прохождения преддипломной практики студент должен собрать информацию как, непосредственно, по теме темой дипломного проекта, так и по широкому кругу связанных с ней организационных, производственно-технических, финансово-экономических вопросов деятельности хозяйствующих субъектов.

Таким образом, в процессе сбора информации на дипломное проектирование студенту необходимо изучить взаимосвязи исследуемой области деятельности хозяйствующего субъекта со всеми сторонами и конечными результатами его работы. Следует определить важнейшие факторы, влияющие на уровень и динамику изучаемых показателей; установить направления и возможные организационно-технические мероприятия по повышению эффективности производства в соответствии с заданием, а также собрать необходимые первичные материалы для технико-экономического обоснования.

Перечень фактических, плановых, нормативных, проектных, справочных специальных данных для раскрытия темы дипломного проекта в значительной степени определяется выбранной методикой исследования и технико-экономических расчетов. Поэтому, прежде чем приступать к их сбору и обработке следует изучить научную экономическую литературу по теме дипломного проектирования и используемые хозяйствующим субъектом в процессе своей деятельности методические положения, указания, рекомендации для решения подобных проблем и задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.