Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проведения практик






 

Организация и проведение производственных практик зависит от их вида и перечня вопросов, предусмотренных содержанием практики.

Учебно-тренировочные и учебно-ознакомительные практики проводятся в университете (в компьютерных классах, лабораториях, учебных отраслевых полигонах, информационно-библиотечном комплексе), а также в формате производственных экскурсий на промышленные предприятия, аудиторские, оценочные фирмы и проектные организации города Тюмени.

Проведение производственных практик предполагает взаимодействие выпускающих кафедр с общеуниверситетскими службами, отвечающими за организацию практической подготовки студентов, посредством заключения договоров с профильными предприятиями. Функциональное руководство договорными отношениями осуществляют учебный отдел университета и отделы кадров (или подготовки кадров) предприятий.

Типовой договор, подписанный директором института менеджмента и бизнеса (ИМиБ) и руководителем хозяйствующего субъекта, регламентирует обязательства последнего по обеспечению необходимых условий для прохождения практики в установленные сроки (надлежащее руководство, обеспечение жильем при необходимости и др.).

Учебно-методическое руководство практиками возлагается на выпускающую кафедру, которая:

- осуществляет распределение студентов по местам прохождения практики;

- назначает руководителей практики от университета с закреплением их за академическими группами студентов и предприятиями;

- контролирует прохождение практики через ответственных за организацию практики (по их видам и специальностям);

- обеспечивает студентов методическими материалами;

- подводит итоги практик.

Распределение студентов по местам прохождения практик и закрепление ответственных из числа ведущих преподавателей оформляется приказом по Университету. Не позднее, чемза 14 дней до выезда студентов на практику, проводится организационное собрание для разъяснения целей, задач, содержания практики и порядка ее прохождения, предварительного инструктирования по технике безопасности, а также выдачи необходимых документов, методических материалов и заданий.

 
До начала прохождения практики студент должен быть обеспечен: программой практики, командировочным удостоверением, типовым или индивидуальным заданием на курсовое(илидипломное) проектирование с указаниями по сбору исходной информации, заданием на научно-исследовательскую работу.

В случае прохождения практики с предоставлением рабочего места для трудоустройства на предприятии студент должен иметь:

1) удостоверение пенсионного страхования;

2) свидетельство об индивидуальном номере налогоплательщика (ИНН);

3) медицинскую справку установленной формы (действительна в течение одного месяца);

4) трудовую книжку (или ее копию) в случае наличия трудового стажа и др. документы по согласованию с кадровыми службами предприятия.

 
По прибытии на предприятие студент должен представить в отдел кадров хозяйствующего субъекта необходимые документы и получить направление для ее прохождения в конкретном подразделении или функциональном отделе, соответствующем виду практики, под руководством назначенного от предприятия (структурного подразделения) специалиста, пройти инструктаж по технике безопасности. На время производственной практики, при наличии вакантных мест, студент может быть зачислен на штатную должность, если работа соответствует требованиям программы практики.

Во время производственной практики студент должен самостоятельно работать над углублением своих теоретическихзнаний и приобретать практические навыки как в узкой области, определенной темой, курсового (дипломного) проекта, научно-исследовательской работы, так и по широкому кругу вопросов, связанных сорганизационными, экономическими, финансовыми, производственно-техническими и другими аспектами деятельности хозяйствующего субъекта.

Завершающим этапом прохождения практики является подготовка студентом отчета по практике, который должен быть заверен печатью хозяйствующего субъекта, снабжен сопроводительными документами (командировочным удостоверением с отметкой хозяйствующего субъекта, характеристикой студента), соответствовать по содержанию и оформлению предъявляемым требованиям, а также содержать оценку руководителя практики от предприятия. Аттестация студента по результатам прохождения практики осуществляется в форме защиты студентом отчета в установленные сроки.

Непосредственное руководство практикой осуществляется с двух сторон: со стороны университета - руководителем практики из числа преподавателей выпускающей кафедры; со стороны предприятия - квалифицированным специалистом, назначенным руководителем практики приказом по предприятию.

Непосредственное руководство работой студентов осуществляет руководитель практики от предприятия, который обеспечивает условия для выполнения студентами программы и индивидуального зада­ния, консультирует по вопросам программы практики и составлению отчета. По окончании практики проверяет отчет и выдает студенту заключение (приложение 1) о приобретенных навыках, а также его профессиональных и личностных качествах, проявленных во время прохождения практики.

Успешность проведения практики в решающей степенизависит от уровня теоретической подготовки студента, понимания им своих задач, добросовестности, трудолюбия и инициативы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.