Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности и производственная санитария при обслуживании и ремонте аккумуляторных батарей.






В процессе работы с аккумуляторными батареями возможны случаи отравления и поражения электрическим током. Поэтому лица, привлекаемые к выполнению каких-лидо работ по обслуживанию или ремонту аккумуляторных батарей, должны твердо знать причины, вызывающие появление опасных ситуаций, строго соблюдать правила техники безопасности и уметь оказывать помощь пострадавшему.

Опасные ситуации могут возникнуть в результпте взрыва гремучего газа (смесь водорода с кислородом), выделяющегося при заряде аккумуляторных батарей; отравления парами серной кислоты; ожогов расплавленной заливочной мастикой или расплавленным свинцом; поражения электрическим током.

Лица, выполняющие работы, связанные с приготовлением электролита, ремонтом и зарядом аккумуляторных батарей, долны иметь исправную спецодежду и средства зашиты.Спецодежда должна быть из грубой шерсти, не разъедаемой электролитом, обязательные резиновые сапоги, перчатки, фартук и защитные очки.

 


 

Рис. 10. Средства защиты, применяемые при работе с кислотой и аккумуляторными батареями: 1-резиновые сапоги; 2- 10-процентный раствор нашатырного спирта; 3-холодная вода; 4- 10-процентный раствор кальцинированной соды; 5-защитные очки с темными стеклами; 6-защитные очки со светлыми стеклами; 7-прорезиненный фартук; 8-кислотощелочестойкие перчатки; 9-брезентовые нарукавники

В помещении должна быть хорошая общая вентиляция. Приток воздуха в помещение обеспечивают приточной вентиляцией с подог­ревом воздуха (в холодное время года до 17-19 ° С). Воздух под­водят на высоте I м от пола, а отсос его делают ближе к потолку. Помещение для зарядки батарей должно быть изолировано от рабочих помещений и от источников тока и усиленно вентилироваться (до 10-12-кратного обмена воздуха в час). Зарядные стеллажи в нем обо­рудуются местной вытяжной вентиляцией. Это позволяет предотвратить образование опасной концентрации паров серной кислоты и гремучего газа. В этих помещениях нельзя хранить и принимать пищу, курить; нейтрализующие растворы должны находиться на видных и легкодос­тупных местах. В зарядном помещении, кроме того, запрещается приме­нение открытого огня, ненадежных и неисправных коммутационных деталей, проведение операций, которые могут вызвать искрение (пере­ключение в электрической цепи под напряжением, замер напряжения на клеммах аккумулятора нагрузочной вилкой и др.) и взрыв газов.

Приготовляя кислотный электролит и заливая его в аккумулято­ры, необходимо использовать эбонитовую, фаянсовую или керамичес­кую посуду, приспособления для переливки кислоты и электролита, а также соблюдать особую осторожность, чтобы кислота и электролит не попали на одежду, кожу и особенно в глаза.

Транспортировать аккумуляторные батареи рекомендуется на тележках или использовать специальные приспособления для переноса вручную. Необходимо соблюдать меры предосторожности во избежание проливания электролита.

Работая с электрическими источниками и потребителями тока, необходимо проверить, исправны ли защитное заземление корпусов приборов, автоматические защитные устройства, и применять защит­ные средства (резиновые перчатки, калоши, коврик или изолирующую подставку).

Каждый, кто выполняет какие-либо работы по обслуживанию или ремонту аккумуляторных батарей, должен строго соблюдать меры ин­дивидуальной предосторожность и личной гигиены: перед едой и ку­рением тщательно полоскать рот и мыть руки, принимать пищу толь­ко в специальных помещениях, куда нельзя входить в спецодежде, после работы чистить зубы и мыть лицо и руки с мылом или прини­мать горячий душ.

При отравлении парами серной кислоты наблюдается чихание, ка­шель, жжение в глазах и появление слез. В этом случае рекомендует­ся подышать парами содового раствора и эфира и как можно скорееобратиться к врачу.

Хроническоеотравление свинцом характеризуется общей вялос1 потерей аппетита, иногда судорогами, малокровием, а также заболевани е м почек. Признаки острого отравления свинцом: сладковаты! привкусво рту, тошнота, слюноотделение, рвота, боли в животе. При остромотравлении свинцом надо немедленно вызывать врача, и до его приходапострадавшему промыть желудок, дав ему выпить как можно большеводы с содой.

Попавшуюна кожу кислоту следует немедленно удалить тампоне смоченным10-проиентным раствором кальцинированной соды или нашатырного спирта, после чего это место обильно промыть сильной струе воды. При тепловых ожогах первой степени (покраснение) пораженноеместо необходимо накрыть чистым куском

материи, обильное смоченной насыщенным раствором питьевой соды или слабым растворе марганцевокислого калия. При ожогах второй и третьей степени (пузыри на коже или ее глубокое разрушение) следует наложить на по­раженное место стерильную марлевую салфетку и немедленно вызвать врача идиотправить пострадавшего в больницу.

Поражение электрическим током прекращает у пострадавшего дыхание, он теряет сознание, и в результате паралича дыхательных путейу него наступает " мнимая смерть". Надо немедленно отделит пострадавшего от токоведущих проводов. Затем ему необходимо сде­лать искусственное дыхание, предварительно обеспечив доступ чистого воздуха; снять часть одежды, стесняющей дыхание, очистить рот; от крови и слизи и т.д.

Работы по обслуживанию и ремонту аккумуляторных батарей должны выполнять как минимум два человека с тем, чтобы в случае по­ражения могла быть оказана взаимная помощь.

 

 

Контрольные вопросы

1.Объяснитьназначение аккумуляторной батареи.

2.Рассказать общее устройство аккумуляторной батареи.

3. Какое количество пластин разной полярности в аккумуляторе?

4. Из какого материала изготовлены сепараторы?

5. В какойпоследовательности и в какой емкости приготавливается электролит?

6. Какойуровень электролита должен быть в аккумуляторе, как он проверяется?

7. Какая плотность электролита в аккумуляторе и чем она проверяется.

8. Дать расшифровку маркировки батареи 6 СТ-75 ЭМ.

9. Какой величины силой тока производится зарядка батареи?

10. Отчего происходит саморазряд батареи?

11. Перечислите операции по уходу за батареями.

12.Что такое сульфитация и отчего она образуется?

13. В какой посуде, и какой последовательности приготавли­вается электролит?

14. Назовите минимальное напряжение на выводах исправного аккумулятора?

15. Какие меры необходимо предпринять при попадании кислоты на кожу человека?

 

Литература.

1. Касаткин А.С. Электротехника: Учеб. для вузов/ А.С. Касаткин, М.В.Ю Немцов. – 7-е изд., стер. – М.: Высш. шк., 2003. – 542 с.

2. Лачин В.И., Савелов Н.С. Электроника: Учеб. пособие. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. – 448 с.

3. Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гуров А.И. Аналоговая и цифровая электроника (полный курс): Учебник для вузов. Под ред. О.П. Глудкина. – М.: Горячая линия – Телеком, 2003. -768 с.

4. Трофимова Т.И. Курс физики: Учеб пособие для вузов. – 7-е изд., стер. – М.: Высш. Шк., 2001. – 542 с.: ил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.