Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные изменения в современном гражданском праве






В течение XX века существенные изменения претерпевают субъекты права. Изменяется прежде всего статус физических лиц, утверждается равенство всех лиц без различия национальности, пола, семейного положения и пр.

Дальнейшее развитие получило законодательство о юридическом лице как особой организационной структуре, имеющей правосубъектность и имущественную обособленность.

Большинство стран различает юридические лица частного и публичного права. К юридическим лицам частного права относятся банковско-коммерческие, промышленные и др. организации, создаваемые частными лицами, которые определяют задачи организации и создают ее материальную базу диапозитивными нормами гражданского права.

Государство, государственные организации и учреждения относятся к юридическим лицам публичного права. Им присущи публичная природа поставленных перед ними целей, наличие властных полномочий, особый характер членства. Юридические лица создаются на основе публично-правовых актов, имеющих императивный характер.

В настоящее время видами юридического лица частного права по законодательству многих стран являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество (АО) определяется как особая организационная форма объединения предприятий, организаций и отдельных лиц, созданная его участниками-акционерами. Уставной капитал АО образуется главным образом за счет продажи выпущенных этим обществом ценных бумаг - акций. Лица, купившие акции, приобретают право на получение прибыли-дивиденда, соразмерно вложенным средствам. Акционерное общество обладает собственной правосубъектностью, имущественной обособленностью, несет исключительную ответственность по своим обязательствам, но в пределах своего имущества. Законодательством предусматриваются следующие структуры управления АО: в Англии и США - правление или общее собрание акционеров, в Германии -правление, наблюдательный совет и общее собрание акционеров, во Франции учредителям предоставлено право выбора между этими системами.

Особое внимание законодательство уделяет акциям - документам, удостоверяющим членство в акционерном обществе, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

В настоящее время получили распространение следующие виды акций:

именные - их обладатели занесены в реестр акционеров, фамилия указана на самой акции, а переход права собственности осуществляется путем оформления передаточной надписи на акции и изменения фамилии владельца в реестре АО;

На предъявителя - переход права собственности ограничивается простой передачей документа.

Кроме того акции делятся на привилегированные и обыкновенные. Привилегированные акции дают право на повышенный размер дивиденда, первоочередность получения дохода и т.д., но не участвуют в управлении АО. Обыкновенные акции лишены каких-либо преимуществ, но дают право голоса на общем собрании акционеров.

Помимо акций АО имеют право выпуска облигаций (долговых обязательств), обладание ими не влечет членства в АО. Владельцы облигаций имеют право первоочередной выплаты дохода, который определяется как фиксированный процент.

Общество с ограниченной ответственностью, впервые появившись в Германии в конце XIX века, впоследствии получило широкое распространение.

Общество с ограниченной ответственностью (000) определяется как объединение лиц под общей фирмой, признаваемой юридическим лицом и несущей исключительную ответственность. Документом, удостоверяющим членство в обществе, является так называемое паевое свидетельство. Его можно отчуждать и передавать по наследству. Общество с ограниченной ответственностью имеет ряд преимуществ перед АО, которые вытекают из правовых норм, регулирующих их деятельность.000 имеют меньшие размеры минимального уставного капитала, менее жестокие требования к публичной отчетности, большие права рядовых участников на информацию о состоянии дел, больше свободы выбора характера и формы ведения дел. Это привело к преобладанию 000 по сравнению с акционерными обществами.

Для юридических лиц публичного права в настоящее время характерно их подчинение частному праву. По своему организационно-правовому делению наиболее распространенными формами являются: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, публичная корпорация, казенное предприятие.

Формы АО и 000 явились также удобными для совмещения государственного и частного капиталов, последующей приватизации через продажу акций и паевых свидетельств.

Публичная корпорация не предусматривает деления капитала на акции и паи, и является полной собственностью государства, располагает обособленным имуществом, правами коммерческой организации. Публичные корпорации выполняют от имени и по поручению государства различные экономические, научные и социальные функции и отвечают за свою деятельность непосредственно перед правительством.

Казенные предприятия входят в систему государственного управления, финансируются полностью из государственного бюджета и лишены какой-либо хозяйственной и юридической автономии.

Важнейшим элементом современных правоотношений является вещное право. Традиционно оно рассматривается как совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, при которых юридически подлежащее лицо может реализовать личные права на свою " вещь", не нуждаясь в разрешительных действиях других лиц.

Во всех системах права центральным институтом вещного права является право собственности. Континентальная система права понимает под правом собственности совокупность исключительных правомочий собственника: право владения, право пользования и право распоряжения.

В большинстве стран объекты права собственности делят на " телесное" и " бестелесное имущество", а последнее на " движимые" и " недвижимые вещи". В XX веке расширился перечень " телесного имущества", сюда вошли, в частности, различные носители энергии (газ, электроэнергия). К числу " бестелесного имущества" стали относить различные ценные бумаги, товарораспределительные документы (накладные и пр.). Особым объектом становится определенная часть технических знаний и практического опыта в области производства, торговли, управления и проч., представляющих конфиденциальную коммерческую ценность и не обеспеченные ранее патентной защитой. Они получают юридическое оформление " ноу-хау".

Во второй половине XX века происходит расширение видов права собственности. Широкое распространение получает, наряду с государственной и частной, смешанная собственность, где часть принадлежит государству, а часть - приватным лицам. Обычно это акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью.

Другим важнейшим элементом вещного права является владение. Во всех системах право владения рассматривается как фактическое обладание вещью. Но юридическая защита владения осуществляется не везде одинаково. Во французском праве существует три владельческих иска:

1. О прекращении фактических или юридических действий, не посягающих на само владение, но прямо или косвенно нарушающих его.

2. О предотвращении возможного нарушения в будущем.

3. О возвращении насильственно отобранного имущества.

Аналогичный характер носят владельческие иски в Германии. В странах англосаксонской системы правовладение защищается общегражданскими искам о причинении вреда.

Характерной чертой вещного права в новейшее время стало расширение законодательных ограничений частных собственников. В континентальной системе права в соответствии с традицией римского права эти ограничения на права земельных собственников определяются как сервитуты. Выделяются гражданско-правовые сервитуты и публично-правовые сервитуты, последние отличаются тем, что их пользователями являются юридические лица публичного права, и их действие может распространяться на большие земельные массивы.

Заметным явлением в странах континентальной системы права стало выделение ряда обязательств из сферы гражданско-правового законодательства. Это связано, например, с переходом договора трудового найма в области трудового права. Аналогичные изменения наблюдаются и в странах англосаксонской системы права, но в меньшей степени.

Существенные изменения претерпевает в современном гражданском праве сам договор.

1. Появляются новые виды договоров, обусловленные дифференциацией банковских операций, появлением лицензионных соглашений (собственник изобретения или технологических знаний выдает своему контрагенту лицензию на использование в определенных пределах своих прав на патенты, ноу-хау, товарные знаки и т.д.), лизинга (долгосрочной аренды машин, оборудования) и т.д. Получают развитие бартерные сделки (безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый единым договором).

2. Наметился отход от классических принципов договора: свободы договора, равенства сторон в договоре, его юридической незыблемости. Отход от принципа свободы договора наметился еще в XIX в., например, в связи с введением на транспорте твердых тарифных ставок на перевозку грузов и пассажиров. Но доминирующим это явление становится в XX веке, когда крупные компании получают от государства в лице министерств или уполномоченных на то органов право односторонне составить формуляр " договора присоединения", например, договора поставки, который не может быть изменен контрагентом. Появление таких договоров было обусловлено в конечном итоге требованиями экономики, в частности, необходимостью совершенствования, интенсификации значительной части товарооборота. Но вместе с тем, подобные договоры во многом сводили на нет юридическое равенство сторон в договоре, ставили составителя формуляра в привилегированное положение, позволяли ему включить в договор все возможные для него выгоды. Стремление предотвратить чрезмерное злоупотребление этим вызвало к жизни нормативные акты, запрещающие включение в договоры присоединения некоторых наиболее одиозных условий, таких как исключение ответственности продавца или поставщика за ненадлежащее исполнение договора. Ныне составление формуляров в ряде случаев предоставляется торговым палатам и биржам. Однако, это не смогло в полной мере нейтрализовать те очевидные преимущества, которые получает компания - составитель формуляра. Существенные изменения претерпели договорные отношения под воздействием государственного регулирования, принимающего особенно широкие размеры во время мировых войн и экономических кризисов. Вводимое лимитирование в распределении многих видов сырья, полуфабрикатов, продукции особенно повлияло на совершение и содержание договоров и прежде всего договоров поставки. Они могли совершаться лишь в соответствии со специальными разрешениями уполномоченных на то государственных органов. Аналогичные изменения имели место в договорных отношениях и в других областях экономики: внешней торговле, банковской системе и т.д.

Заметное ослабление претерпевает принцип незыблемости договора. Уже в ходе Первой мировой войны стало очевидным, что соблюдение многих договоров и прежде всего договоров о крупных и длительных поставках, как правило, объективно стало невозможно. Удорожание сырья, его транспортировки и обработки предполагало резкий скачок цен и изменение сроков поставки. В таких условиях отказ от принципа обязательного выполнения договора приобрел массовый характер, причем его проявление в континентальной и англосаксонской ветвях права было не всегда однозначным. В континентальной ветви права, в частности, во французском праве, следуя классическим римским образцам, допускалось освобождение должника от исполнения обязательств в случае невозможности выполнения в результате действия " непреодолимой силы" и т.п. Таким образом, суды имели определенную юридическую основу для соответствующих решений. Проблема заключалась в ином: дела такого рода в количественном отношении были несоизмеримы с тем, что имело место в прошлом. Требовалась более гибкая и емкая юридическая формула. Наиболее приемлемым явилось учение " о непредвиденных обстоятельствах", обосновывающее правомерность расторжения или изменения договора, если обстоятельства ко времени исполнения договора изменились радикально по сравнению с тем, какими они были в момент его заключения. Это учение, возникшее еще в средние века, было адаптировано к новым условиям и нашло особенно широкое применение в судебной практике в период мировых войн и экономических кризисов.

Движение к признанию " непредвиденных обстоятельств" в договоре о гражданском праве Англии и США начиналось почти с диаметрально противоположной установки: последующая невозможность исполнения не освобождает должника от ответственности. Немалую роль в этом играло традиционное для " общего права" положение: невозможность исполнения договора не освобождает должника от ответственности, но при действительной невозможности реального исполнения договора обязательна иная замена, чаще всего денежная компенсация. Вместе с тем, реалии XX века вынуждали искать иные решения, допускающие освобождение должника от исполнения договора при наличии определенных обстоятельств. Они воплотились в новых судебных прецедентах. В праве получило признание учение о " бесплодности" договора, обосновывающее освобождение от договорных обязательств должника в случае гибели объекта договора, или утраты значимости цели, ради которой договор был заключен, или резкого, радикального изменения условий к моменту исполнения договора, которое объективно не могло быть предусмотрено сторонами и которое делает невозможным его реальное исполнение. Впрочем, по-прежнему, сохраняют законную силу прецеденты, обязывающие к исполнению договора. В итоге судам предоставляется возможность при решении такого рода дел в большей степени учитывать конкретную ситуацию и аналогичные дела решать по-разному.

Верховный суд США в решении аналогичных дел достаточно определенно следует учению " О подразумеваемых уровнях", согласно которому предполагается, что стороны, заключая договор, якобы условились: должник не будет нести ответственности за обстоятельства, возникшие ко времени исполнения договора и сделавшие его исполнение невозможным. Решение главного вопроса о реальной возможности предвидения возникновения такого рода обстоятельств, а соответственно и сама проблема исполнения договора целиком вверяется усмотрению суда.

Антитрестовское законодательство. В 1890 г. в США был принят закон Шермана, призванный нейтрализовать некоторые негативные последствия для значительных групп населения от экономической деятельности крупных корпораций, включая их соглашения с целью установления монопольных цен на рынке и т.д. Признавалось незаконным объединение между корпорациями и прежде всего в форме треста, направленное на монополизацию торговли и производства и контролирующее прежде всего выгодные им ограничения торговли между штатами или с иностранными государствами. Предусматривались уголовно-правовые санкции против нарушителей закона. Но применение закона оказалось малоэффективным (за первые 10 лет было возбуждено только 18 дел, большая часть которых не получила должного завершения). Более того, закон Шермана фактически стали использовать против профсоюзов и стачечного движения. Данное в законе определение объединения, препятствующего торговле между штатами, было столь неконкретно и расплывчато, что суды без труда распространили его и на рабочие союзы.

Однако, требования общественности ограничить злоупотребления монополий, равно как и ущерб, наносимый ими рыночному хозяйству стимулировали принятие новых федеральных антитрестовских законов (законы 1950 и 1955 гг.), а также антитрестовских законов отдельных штатов (в некоторых из них законы такого рода появились даже раньше, чем закон Шермана).

Впоследствии нормативные акты такого рода появились во всех экономически развитых странах, составив в конечном итоге особую отрасль права (законы 1947, 1953 гг. в Японии; 1948, 1956, 1965 гг. в Англии; 1945 и 1986 гг. во Франции и т.д.).

Ныне условно различаются две основные системы антитрестовского законодательства: американская и европейская. Первая руководствуется доктриной юридического запрета на возникновение монополистических объединений, вторая - юридической проверкой деятельности монополий в целях пресечения их злоупотреблений. Весьма показателен в этом отношении английский закон 1976 года.

В связи с образованием Европейского экономического сообщества антитрестовское законодательство западноевропейских стран приобрело более унифицированный характер, чем в других регионах мира. Но везде антитрестовское законодательство, особенно его применение, не является стабильным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.