Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3-4.






Франция явилась создателем романо-германской или континентальной правовой системы. Накануне революции во Франции также существовала правовая система, но она была архаической. Поэтому не случайно в декларации прав человека и гражданина, были сформулированы новые принципы. В ходе самой революции широко используется национальное законодательство, которое пыталось в своих актах реализовать основные положения декларации. Вместе с законодательными актами, предпринимаются попытки систематизации уже принятого законодательства. Правовой основой упорядочивания правового материала, явилось постановление Учредительного Собрания, согласно которому была определена необходимость составления кодекса гражданского и процессуального законодательства, кодексов простых и ясных по содержанию. Авторы предполагали создание фактической конституции.

Формой реализации стало создание уголовного кодекса Франции в 1791-ом году, разработчиками этого кодекса явились ведущие учёные, которые создали кодекс с ясной и чёткой структурой. Кодекс состоял из 2-ух частей, первая часть была посвящена наказанию, для неё характерен следующий принцип - нет наказания без указания его в законе; были исключены членовредительские наказания. Вторая часть, " О преступлениях", построена на принципе - нет преступления без указания его в законе. Особенности данного уголовного кодекса:

  1. В кодексе устанавливались абсолютно-определённые санкции за каждое преступление, что исключало судебный произвол.
  2. Сама система преступления и наказания была казуистичной и малопригодной для практического применения.

Все преступления делились на 2-е группы: против публичных интересов и против частных интересов, также на: преступления против личности и против собственности. Кодекс состоял из 125-ти статей, 48-мь статей были посвящены преступлениям против собственности. Смертная казнь предусматривалась в 35-ти статьях, сохранялись позорящие наказания (публичный обряд умаления чести и достоинства, выставления к публичному столбу), каторжные работы и длительное одиночное заключение. Для права характерна рецепция и преемственность, это вывод можно вынести из анализа статей данного кодекса.

В последующие годы, было принято множество других кодексов в период правления Наполеона 1. Это: законодательство Наполеона 1, кодекс Наполеона 1, французский торговый кодекс 1806-го года, французский гражданский кодекс 1804-го года, французский гражданско-процессуальный кодекс 1807-го года, уголовно-процессуальный кодекс 1808-го года, новый уголовный кодекс 1810-го года.

Главное, что определяло конституционное устройство того периода, это основные государственные принципы: народного, национального, государственного суверенитета; принцип представительного правления; принцип разделения властей; принцип гарантированности основных прав и свобод. В истории государственно-правового строительства каждая из стан реализует эти принципы по-своему. Даже страны с неписаной конституцией исходили их этих принципов.

Деление права на частное и публичное исходит ещё от Рима. Для частного права периода буржуазных революций характерно:

  • Основная часть права в западной Европе, это гражданское законодательство.
  • Дуализм гражданского права. Французское и Германское гражданское уложение.
  • Рецепция структуры гражданского законодательства от древнего Рима, и его воспроизведение. Оно состоит из институтов: лица, вещи и обязательства. На такой системе построено французское гражданское законодательство (институциональное), в Германии (пандектное). Если их сравнить, то помимо наличия общей части, французский гражданский кодекс буквально воспроизводит терминологию римского права.

1-ым гражданским кодексом был кодекс Наполеона. Наполеон был хорошим знатоком римского частного права, изучал законодательство Юстиниана. Этот кодекс состоял из более чем 2000-т статей и вводного титула. Такой категории как юридическим лицам, кодекс не уделял внимание. Субъектами гражданских правоотношений являлись только физические лица, но вопрос о юридических лицах уже висел в воздухе. Статус физических лиц определялся государством (гражданство), так как кодекс не распространялся на иностранцев, это свидетельствует о том, что Франция не достигла еще необходимого развития в этой области права. Кодекс характеризуется крайней степенью индивидуализации. В 1-ой книге закрепляются принципы семейного права, гражданский кодекс воспроизводит основные идеи революции, равенство полов. Власть родителя не ограничена, сам факт того, что если родитель недоволен поведением ребёнка не достигшего 16-ти лет, может лишить его свободы сроком до 1-го месяца, то есть для кодекса характерно наличие как демократических, так и архаических принципов.

Регулируются вещные права, сервитуты (права на чужие вещи). Центральный институт, это институт собственности. Собственность - это абсолютное господство лица над вещью. Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, но так, чтобы держаться в рамках права. Институт право собственности. Собственность объявлялась священной и неприкосновенной, ст 552-я предусматривала пределы собственности, собственность предусматривала то, что находится сверху и снизу. Устанавливались правовые приобретения собственности: купля, наследование до 12-ой степени родства. Кодекс значительно расширил права в этой области, дареное завещание не могло передавать более 50% собственности завещавшего. Кодекс Наполеона стал громадным шагом в развитии института гражданского права.

Германское гражданское уложение было принято позже, чем французский гражданский кодекс. До этого действовало принятое в Пруссии, Прусское земское уложение 1855-го года. Многие видные учёные приняли участие в разработке германского гражданского уложения, активно заимствовались старые правовые источники. Уложение состояло из 2385-ти статей, построенных по пандектной системе.

Наряду с гражданским законодательством в континентальной системе права необходимо говорить о уголовном праве, уголовно-процессуальном и гражданско-процессуальном праве. Появляется ещё одна отрасль - торговое право (торговые кодексы), оно связано с развитием капиталистических средств производства, в этом явлении проявляется двойственность гражданского законодательства.

В 18-ом веке субъектами гражданских правоотношений стали новые юридические лица: общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества. Порядок и способ образования таких учреждений строго регламентировался в торговых кодексах. Была установлена имущественная и иная ответственность между субъектами торговых отношений. Торговое законодательство послужило дальнейшему развитию института договорного права. Принципы, которые определяли гражданское законодательство: свобода договора, положение о том, что договор, является законом, обязательным для исполнения, составление договора таким образом, чтобы не было возможности его обойти. В торговых кодексах также определяется основание ответственности - наличие вины. Обязательства из договоров и обязательства из правонарушений, могли возникать и без вины. Важной сферой правового регулирования являлись отношения между государством и личностью. Также государство могло выступать посредником между физическими и юридическими лицами.

В 1810-ом году принимается новый уголовный кодекс Франции, этот кодекс оказал огромное влияние на действующий в настоящий момент уголовный кодекс Франции. В целом кодекс построен на следующих основных принципах: равенство всех перед законом, пропорциональность наказания, недопустимости действия обратной силы закона, принцип законности, нет преступления и нет наказания без указания их в законе. Кодекс состоял из 4-ёх частей. 1-ая, и 2-ая часть составляли общую часть уголовного кодекса. В 4-ой части говорилось о нарушения полицейских правил. По этому кодексу сложилась трёх степенная характеристика правонарушений: преступления, проступки и нарушения полицейских правил. Вводилась ответственность за посягательства против личность и семьи императора. Кроме того, рассматривались правонарушения против внутреннего порядка в государстве. Довольно хорошо был разработан раздел о преступлениях против собственности, около 80-ти лет. В связи со структурой уголовного кодекса различают следующие виды уголовного наказания: смертная казнь, различные позорящие наказания, каторжные работы, тюремное заключение, лишение на определённый срок гражданских и семейных прав, штраф. Полицейские наказания: тюремное заключение от 1-5-ти дней, денежные штрафы, конфискация имущества.

В Германии, было введено уголовное положение 1871-го года, которое было введено в действие на основе положений северогерманского союза. Его сферой действия было всё германское государство, за редким исключением. 2-ая часть этого положения, связанна с понятием и стадиями преступления, с соучастием в преступлении. 3-ья часть, нормы, касающиеся отдельных видов преступлений (особенная часть). Положение соответствовало по своей структуре уголовному кодексу Франции 1810-го года. Довольно суровые виды наказания: смертная казнь, заключение в доме, крепости, тюремное заключение, ограничение в правах, арест. Основная цель наказания сводилась к устрашению.

Уголовно-процессуальное законодательство во Франции это УПК 1807-го года - 1-ый процессуальный кодекс. Принципы: презумпция невиновности, принцип гласности, состязательности, права обвиняемого на защиту и так далее. Эти принципы пережили сами себя. Кодекс смешивал две формы проведения процесса - состязательную и розыскную. Положение обвиняемого определялось в качестве одного из активных участников процесса. В силу этого председатель в суде также имел активные права, тем самым, низводя вышеуказанное положение не нет.

В Германии в УПК были схожие принципы. Предварительное следствие велось по особо тяжким делам, допускалась защита. В суде была свобода доказательств, что не было характерно для Франции.

ГПК впервые появляется во Франции в 1806-ом году, в его основе лежал ордонанс от 1667-го года. Факт принятия ГПК на основе дореволюционного ордонанса обуславливал и само содержание кодекса. Процесс был формальным и сложным. Могли участвовать адвокаты. ГПК был очень большим по объёму, 10 книг.

Развивающиеся государства стран Азии (Япония, Китай) и Латинской Америки
  1. Общественно-политическое развитие в странах Азии и Латинской Америки.
  2. Государственный строй в странах Азии и Латинской Америки.
Вопрос 1. Япония Страны Латинской Америки и Азии. Для них характерна политика самоизоляции. На вершине социальной лестницы феодальные собственники, в своих владениях они имели не ограниченную власть. У них были настолько обширные владения, что они включали в свой состав по несколько провинций. Сегуны – военные полководцы, низвели японского императора до положения ритуального правителя. Эта ситуация сохраняется до начала 19-го века. В рамках сегуната – государственного строя. Наряду с родовыми князьями сложились и другие социальные группы, самураи – та часть земельных собственников, которые сохранили за собой особые привилегии, имели право на получение “рисовых пайков”, то есть плату за военную службу. Были по-своему составу неоднородны, можно выделить две основные группы самураев, 1-ые которые были тесно связанны с государственным аппаратом и земельной собственностью, и 2-ые, не имевшие доступа в государственный аппарат. Наряду с высшими слоями японского общества, выделяют такие группы как торговцы, ремесленники и крестьяне. С развитием торговли 1-ая группа становится всё более богатой и влиятельной. Был создан специальный торговый дом. Это стало предвестником становления капиталистических средств производства. В 1868-ом году произошёл переломный момент в истории развития японского общества, связанный с возникновением политического движения под названием " Май дзи", выступившего против продолжения существования такого государственного строя и потребовали восстановления власти императора в форме абсолютной монархии. Это нельзя назвать началом буржуазной революции. Май дзи выступил за ликвидацию феодализма, общественно-канонического строя, формы правления, требовали реформ с помощью которых использовались бы японские традиции при становлении нового буржуазного строя. Май дзи призывали к заимствованию государственно-правового заимствования у запада, в то время как политика Англии и США была направлена на угнетение Японии, они стремились сделать её своей колонией. Рост национального сознания народа и его объединения, начавшаяся борьба между сегунатом и императором привела к тому, что сегунат был уничтожен. Дальнейший процесс преобразования общества и государства Японии шёл эволюционным путём. Китай В условиях Циньской династии, шли те же процессы. Ужесточалась эксплуатация крепостной и городской бедноты. Мачжурские императоры также как и китайские обладали абсолютной властью, и замещали трон по наследству. Китайский император, структура китайского общества выглядела традиционно: император как верховный собственник земли, земельные собственники, рангированное чиновничество (около 20-ти разрядов). Государственный аппарат состоял из губернаторов, наместников, провинциальных, областных и уездных чиновников, основой оплаты их труда была система кормлений. На низшей ступени феодальной лестницы стояла масса крестьян-арендаторов. В начале 17-го века Китай подвергается агрессии со стороны европейских держав, с целью получения рынков сбыта и источника сырья. Англия разворачивает на территории Китая опиумные войны, в результате этих войн были подписаны неравноправные договоры, китайское правительство платило Англии огромные контрибуции. Монопольное право торговли также доставалось Англии. Следствием опиумных войн явилось возникновение революционной ситуации в Китае, возникновение тайного антизападного общества, поклявшегося вернуть могущество Китая, ввести всеобщее равенство и братство, это общество активно пропагандировало идеи христианства, стремилось к созданию утопического государства - " Тайпинского царства". Выступили в ходе открытой демонстрации. Составляли это движение в основе своей крестьяне и большая часть торговых людей. В 1851-ом году тайпинцы открыто выступили против циньской империи, и это выступление завершилось их победой, просуществовало это государство до 1864-го года. Во главе государства стоял небесный царь Ван, его заместители - ваны. В 1864-ом году армия тайпинского царства потерпела поражение. Латинская Америка Общественно-политическое развитие пересекается с развитием колоний в Северной Америке. Единой особенностью, становится становление конституционных систем в Латинской Америке, связанных с событиями 15-16-ых веков. Португальцы и испанцы направляли корабли для поисков Индии, и натыкались на Латинскую Америку. Там существовала традиционная индейская государственность, но она были уничтожена первооткрывателями американского континента. Земельные отношения выражались в повышенной эксплуатации индейцев и установлении опеки над индейскими общинами. Совет издавал колониальные законы, был верховным судом. Высшая власть осуществлялась на местах вице-королями. К концу 18-го века были созданы 4-ре вице-королевства: Новая Испания, Перу, Новая Гранада, Рио-де-плаза. Верховные правители на местах пользовались удалённостью от митрополии для повсеместного внедрения самоуправства. Границы между вице-королевствами были чисто условными. Католическая церковь стала обладателем крупных земельных владений. Эти процессы облегчались на правовом уровне папской буллой, которой испанским королям было предоставлено право назначать высших должностных лиц. Начало освободительной войны приходится на 1810-20-ый год, она делится на два периода, с 1810 по 1815 и с 1815 по 1820, именно во второй период создаются предпосылки для образования большого количества самостоятельных государств в Латинской Америке. В Испанских колониях началась освободительная борьба против узурпаторов. Главным толчком к освободительной борьбе были глубокие экономические преобразования, выразившиеся в развитии торговли, ремесла, торговлей с США. Вопрос 2. В целом для стран Азии процесс становления государственного строя был связан с теми необходимыми изменениями, которые проходили в мире. 1-ой японской конституцией стала конституция 1889-го года, копия Прусской конституции 1850-го года. Япония была признана конституционной монархией по прусскому образцу, создавался двухпалатный орган. Это создавало видимость правовой основы. В Китае государственный строй сохранил старые формы. Но император и его правительство проводило политику постепенного перехода к конституционным формам. Конституции очень рано проникли в страны Латинской Америки они вносили новые черты, но при сохранение старых традиций. Другой особенностью было то, что все конституции подгонялись под конкретную личность (правителя), основной формой выполнения конституций была военная сила. Это приводило к нестабильности конституционного строя, что связано с частой сменой правителей, и следовательно, конституций. Принципы конституционного правления, народного суверенитета, разделения властей, представительного правления заимствовались странами Латинской Америки и преобразовывались для своих нужд.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.