Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система франкского общества по Салической правде






 

Салическая правда – одна из так называемых Варварских правд – правовой памятник салических франков. Время ее появления – правление Хлодвига (конец V – начало VI вв.). Среди других Варварских правд Салическая правда имеет наибольшую познавательную ценность, т. к. ее содержание знакомит с социально-экономическими и политическими процессами первых этапов развития раннегосударственного общества в Западной Европе, а также с процессами формирования раннефеодального права, его институтов и правовых норм.Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений). Делится на титулы (главы). Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов). Воспроизводит различные этапы архаичной судебной процедуры (общинный (сотенный) и королевский суды). Не испытала заметного влияния римских правоотношений, сохранив в почти неизмененном виде нормы германского обычного права.

Салическая правда – судебник, руководство для судей, запись норм обычного права. Несмотря на свое практическое предназначение, она не содержит систематического изложения правовых норм, касающихся всех сторон жизни франкского общества. Написанная в форме конкретных юридических казусов, С. п. особое внимание уделяет преступлениям против движимого имущества, описанию ритуальных действий, соответствующих обвинительному характеру судебного процесса у германцев.

По С. п. прослеживаются пережитки родовых отношений (титулы о наследовании сородичами, об уплате ими вергельда, о соприсяжниках из членов рода и др.). Защищая индивидуально-семейную собственность на движимость, уже выделившуюся у франков (наказания за кражу скота, рабов, хлеба, сена и т. д.), С. п. фиксирует процесс зарождения индивидуально-семейной собственности на землю (разрешение наследовать пахотные участки мужским потомкам). С. п. (титул «о переселенцах») даёт наглядное представление о деревне – общине, населённой равноправными соседями. Вместе с тем С. п. содержит указания на дифференциацию франкского общества, на существование наряду со свободными полусвободных (литов), рабов, а с другой стороны, знати – приближённых короля. Различия в социальном и правовом положении этих категорий населения нашли отражение в установлении С. п. различных размеров вергельда. Вергельд (нем. Wergeld – цена человека) – денежное возмещение за убийство свободного человека. Возникает как альтернатива кровной мести, постепенно вытесняя её. Размер вергельда устанавливался соглашением сторон с учётом пола и возраста убитого. Вергельд за убийство свободного франка составлял 200 солидов, за убийство королевского дружинника – 600 солидов. В С. п. содержатся указания на начавшийся процесс имущественного расслоения внутри свободных, обеднения некоторых из них. Наличие более поздних добавлений и переработок С. п. даёт возможность проследить изменения, происходившие во франкском обществе за несколько столетий (превращение земли в полный аллод, эволюция общины к соседской общине-марке).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.