Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники феодального права Англии. Общее право






Формирование феодального права Англии проходило под вли­янием ряда факторов:

— островного положения государства, ослабившего влияние римского права;

— нормандского завоевания XI в., в ходе которого утвердилась сильная королевская власть и высшая юрисдикция короля в отношении своих подданных;

— сохранения преемственности в английском праве от англо­саксонских обычаев к общему праву.

Исторически первыми источниками английского права были местные правовые обычаи, основанные на системе круговой по­руки.

В XII в. складывается система общегосударственных королевс­ких судов, формируется общее право для всего государства. В его основе — представление о высшей юрисдикции короля в отноше­нии своих подданных. Важным этапом на пути формирования си­стемы общего права стала судебная реформа Генриха II Плантагенета (1154—1189 гг.), расширившая компетенцию королевского суда в ущерб сеньориальным судам. До Генриха II сеньориальные суды рассматривали все гражданские дела о доменах и земельных держаниях, имущественные споры. Шерифы обладали правом уго­ловного судопроизводства, но уголовные дела на основании имму­нитета также попадали в сеньориальные суды. В 1176 г. страна была разделена на шесть судебных округов, в которые направля­лись разъездные королевские суды из представителей королевской курии. Они занимались «тяжбами короны» — рассматривали иски свободного населения в делах, представлявших интерес с точки зрения государства (например, феодальные права монарха, нару­шения королевского мира, злоупотребления должностных лиц). Из сеньориальных судов были изъяты все тяжкие уголовные пре­ступления. Каждый свободный человек мог приобрести приказ о праве и потребовать переноса своего дела из сеньориального в ко­ролевский суд. Преимущество королевского правосудия состояло в том, что судьи совместно с шерифами проводили расследование, а дело рассматривалось с участием присяжных, а не с помощью «божьего суда». Обвинение поддерживало Большое (обвинитель­ное) жюри из 23 присяжных заседателей, на основании их пред­ставления выдвигалось обвинение против конкретного лица. В дальнейшем в королевском суде появилось Малое жюри из 12 при­сяжных заседателей, с их участием дело рассматривалось по суще­ству и выносился приговор.

В королевских судах допускалось обращение с апелляцией в вышестоящую инстанцию — королевскую курию. Из Королевско­го совета выделились три высших суда общего права — Суд казна­чейства (финансовые споры), Суд общих тяжб (гражданские дела), Суд королевской скамьи (апелляционная и надзорная инстанция для низших судов). Суд королевской скамьи возник в 1178 г. в со­ставе пяти юристов, двух клириков и трех мирян. Он постоянно находился при короле и рассматривал уголовные дела и апелляции. Позднее в Вестминстере был организован Суд общих тяжб. Он за­седал без участия короля и преимущественно рассматривал иски о защите земельных владений, а также координировал работу су­дебных органов.

Основным источником общего права становятся судебные пре­цеденты — решения судов по конкретному делу, которым прида­валась обязательная сила, и в дальнейшем они применялись в ана­логичных делах. Доктрина судебного прецедента устанавливала его обязательность, т.е. связывала деятельность судов предыдущими судебными решениями. Обязательными для всех судов признава­лись решения Палаты лордов — высшего суда королевства. Реше­ния высших судов обязательны для низших судов и от имени ко­роны рекомендуются для последующей юстиции. Судебные про­токолы публиковались в «Свитках тяжб».

Общее право развивалось также с помощью приказов королев­ской канцелярии. Они создавались по каждому конкретному делу и содержали заявление потерпевшей стороны, требование к обид­чику ответить на жалобу и предписание шерифу устранить нару-

шенные права. С XIII в. стали издаваться реестры приказов — сво­еобразные справочники.

Накопление королевских приказов и судебной практики при­вели к появлению еще одного источника английского прецедент­ного права — правовых трактатов английских правоведов.

Особенностью английского права являлось рано сложившееся королевское законодательство — статутное право. В то же время законодательство носило характер второстепенного по отношению к судебному прецеденту источника права. Королевские ассизы, хартии, статуты определяли основные принципы, форму и содер­жание общего права.

 

15. «Право справедливости» в Англии

Для английской правовой системы характерен дуализм — сосу­ществование общего права и права справедливости. Право спра­ведливости складывается в средние века как форма осуществления королевской «милости», королевского правосудия. Причины его появления связаны с формализмом, негибкостью, медлительнос­тью и дороговизной общего права, не допускавшего свободы дей­ствий. С развитием гражданского оборота стали появляться новые категории дел, которые не пользовались судебной зашитой в су­дах общего права. Средства защиты в общем праве не оспарива­лись: достаточно было истцу найти приказ, соответствующий его делу, и он получал право на судебную защиту. Отсутствие же под­ходящий формы иска, несоблюдение формальных процедур мог­ли лишить пострадавшего средств правовой защиты даже вопре­ки требованиям справедливости. Поэтому количество обращений к королю возрастало.

В 1474 г. был создан Суд канцлера для решения дел «по спра­ведливости» и «по совести». Он рассматривал жалобы на отказы в судебной защите или на несправедливое издание приказа по об­щему праву. Суд канцлера не был связан формальными процеду­рами и мог создавать новые права и средства защиты, исходя из понятия справедливости.

Основные принципы права справедливости:

— справедливость означает равенство сторон;

— не допускается ссылка на закон для достижения несправед­ливых целей;

— право справедливости дополняет общее право, а не отменя­ет его (в XVII в. королевским указом устанавливалось пре­имущественное значение норм права справедливости над общим правом);

— в случае коллизий прав защищаются те права, которые воз­никли раньше по времени.

Судам справедливости были подсудны дела в сфере обязатель­ственного права (общее право не рассматривало споров по дого­ворам между частными лицами), права собственности (аренда, доверительная собственность, пожизненное владение), договорно­го права (устные договоры не подлежали судебной защите в общем праве).

Новые процессуальные формы права справедливости основы­вались на подаче петиции с изложением обстоятельств дела. От­ветчик должен был составить ответ на утверждение петиции под присягой (начало письменного опроса сторон). При необходимо­сти давались письменные показания свидетелей. После аргумен­тации сторон канцлер издавал приказ от собственного имени. Он мог быть обжалован в Палате лордов. Канцлер обладал правами, позволяющими принудить стороны к выполнению своих решений (издать приказ о вызове ответчика в суд под угрозой штрафа). Суд канцлера мог в суммарном порядке (единолично) наказывать ви­новных в коррупции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.