Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия связи проводится между полями, значения которых совпадают,






В поле первичного ключа ставится указание (РК)

В поле внешнего ключа ставится указание (FК)

Если мы не знаем, какое число сотрудников числится в конкретном отделе, тогда на рисунке больше ничего указывать не нужно.

5)Если нам известно точное число сотрудников в каждом отделе и оно вообще постоянно для всех отделов (например 5 сотрудников), тогда схема будет иметь вид:

 
 


Тип линии между таблицами (сплошная или пунктирная) зависит от силы связи.

Если бы из анализа предметной области следовало, что подчинённая таблица не может вообще существовать без главной таблицы, тогда линия была бы сплошной.

Такая связь есть между таблицами, например, ДОМ-КВАРТИРА. Квартира не может существовать без дома в принципе. Или:

- между таблицами ЧЕЛОВЕК – ПАСПОРТ,

- между таблицами АВТОР – КНИГА.

Тогда таблица ЧЕЛОВЕК ещё иначе называется сильной таблицей, а таблица ПАСПОРТ — слабой таблицей.

Между таблицами, которые могут существовать самостоятельно друг от друга (как в нашем примере: сотрудник может быть не закреплён ни за одним из отделов) рисуется пунктирная линия. Примеры независимых таблиц: АБОНЕНТ – ТЕЛЕФОН, МЕБЕЛЬ – ОТДЕЛ, СТУДЕНТ – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, СТУДЕНТ – УЧЕБНИК, ТОВАР – ПОКУПАТЕЛЬ.

7) Если нам неизвестно точное число сотрудников в каждом отделе, но мы точно знаем, что в каждом отделе обязательно будет один или несколько сотрудников (в каждом отделе разное число сотрудников), тогда схема будет иметь вид:

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.