Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение чувствительности защиты.






Чувствительность за­щиты определяется коэффициентом чувствительности кч. Для за­щит линий с включением реле на разность фазных токови для защит трансформаторов расчет кчцелесообразно про­изводить по вторичным токам:

(1.13)

где: Iк.мин.— ток в реле при металлическом КЗ в конце защищае­мой зоны в минимальном режиме работы питающей системы, значе­ние его зависит от вида КЗ, схемы максимальной токовой защиты и вида защищаемого элемента, а также от режимов его работы;

Iср.р— ток срабаты­вания реле (уставка), которая определяется как:

(1.14)

где: Ic– ток срабатывания защиты;

nТТ –коэффициент трансформации трансформаторов тока;

ксх- коэффициент схемы при симметричном режиме.

Коэффициент схемы, как известно, показывает, во сколько раз ток в реле защиты больше, чем вторичный ток трансформатора тока. Для схем соединения трансформаторов тока в звезду ксх =1, для схем, собранных в треугольник и на разность токов двух фаз, ксх = при трехфазном КЗ или в нормальном режиме.

Для защит, выполненных на токовых реле, имеющих плавную регулировку тока срабатывания (например, типа РТ-40), полученное по выражению (1.14) значение Iср.р может быть принято за оконча­тельное.

Для основной зоны обязательно значение кч> 1, 5, а для зоны резервирования кч> 1, 2.

Если по расчету оказывается кч< 1, 5 то необходимо до­биться повышения чувствительности либо путем изменения схемы максимальной защиты, либо путем замены ее на более совершен­ную (например, дистанционную для линий), либо путем уменьшения основной зоны защиты (установка секционирующего выключателя с защитой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.