Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Научный руководитель






Научный руководитель

Э. М. Лужанская

Выполнил студент 3-го курса

В. А. Ермилов

 

 

Курсовая работа

 

 

Тема:

 

Теоретические подходы к исследованию влияния ценностных ориентаций родителей

На особенности развития

Эмоционально-волевой сферы

детей с ЗПР 5 - 7 лет.»

 

 

Г. Пермь, 2011

Содержание

Введение...................................................................................................................2

Глава 1

1.1. Проблемы изучения ценностных ориентаций родителей в трудах

современных ученых....................................................................................7

1.2. Особенности развития эмоционально-волевой сферы у детей с задержкой

психического развития дошкольного возраста.........................................15

1.3. Анализ систем помощи детям с задержкой психического развития и их

родителям......................................................................................................24

1.4. Заключение........................................................................................................32

Список литературы..................................................................................................35

 

Введение

Сегодня в мире наблюдается значительный рост количества детей с ЗПР,

с тенденцией к количественному превращению этого нарушения в «норму».

Например, авторы учебного пособия «Специальная психология» под ред. В.И. Лубовского (1, с.84), приводят данные исследования распространенности ЗПР, проведенного в начале 1970-х гг. сотрудниками Института дефектологии АПН СССР. Среди учащихся начальных классов, дети с ЗПР составляли около 5%. В середине же 90-х г.г., цифра возросла до 15-16%.

Несомненно, эта цифра увеличилась и из-за улучшения методов и охвата диагностирования, однако ситуация на самом деле имеет склонность к развитию. Так, психолог Научного центра здоровья детей РАМН И. Е. Скороходова указывает: «Аномалия развития, определяемая как ЗПР, встречается значительно чаще других, более грубых нарушений психического развития. По разным данным до 30% детей в популяции имеют в той или иной степени ЗПР, и их количество возрастает. Есть также основания полагать, что этот процент выше, особенно в последнее время». (38, раздел «Детские болезни»)

По словам Л. Н Блиновой (2, стр.1), «Особую тревогу вызывает значительный рост числа детей с задержкой психического развития (ЗПР)».

С другой стороны, изучение Т. А. Власовой и В. И. Лубовским и другими зарубежного опыта исследований «детей, испытывающих трудности в обучении» (западный аналог ЗПР), показало, что однозначной трактовки сущности и причин этих «трудностей» нет. Также нет единого мнения о причинах развития ЗПР и у нас в стране - таких причин находится все больше, в основном сегодня предполагают органические предпосылки (наследственность и пренатальные повреждения) и психолого-педагогические (педагогическая запущенность, психогенная инфантилизация, патогенное невротическое развитие и т.д.) (1, стр. 81 и далее).

Вторая категория укладывается в предположенный Львом Симховичем Выгодским (Львом Семеновичем Выготским) механизм прямого влияния психики на наследственность, на генетический код - а следовательно, и на весь организм человека (4, стр. 153-154).

Также, несмотря на то, что установлен широкий спектр вероятных причин возникновения ЗПР, наблюдается, что большинство из них могут быть непосредственно обусловлены волеизъявлением, или волевыми решениями, родителей. Например, называемые в числе причин ЗПР стрессы, допускаемые данными родителями; алкогольные и наркотические зависимости родителей; информационная депривация детей по причине неправильного воспитания их родителями; педагогическая запущенность детей; агрессивный или невротический характер воспитания этих детей их родителями - это все напрямую зависит от решений родителей детей с ЗПР, то есть от структуры и направленности родительских «Я».

Условиями же формирования «Я» человека, согласно позиции Л. С. Выготского о социальности происхождения психики, являются господствующие в микро- и макро-социуме мировоззренческие установки.

Мы полагаем, что в случае изучения любых научных проблем, касающихся человеческого воспитания и образования, невозможно обойтись без философско-теологической базы, определяющей цель и смысл поиска: ответ на вопросы " что искать? " и " что делать? " возможен только после ответа на вопрос " зачем это делать? ", ответ на который лежит вне науки - в сфере философии и теологии (религии). Здесь мы сделаем попытку изучить научную составляющую проблематики ЗПР, обосновав необходимость этого изучения философскими и религиозными постулатами.

Из этой позиции следует, что в данном случае имеется наша (педагогов и родителей) личная ответственность за психические проблемы наших детей; с другой стороны, принимается первичность «Я» по отношению к телу. Поскольку же «Я» родителей постоянно и целенаправленно воздействует на «Я» своих детей, очевиден вывод о возможности существенного влияния «Я» родителей на психические и соматические особенности развития этих детей. Эту причинно-следственную связь можно представить такой цепочкой:

«Я» родителей - мировоззрение родителей - психические особенности этих родителей - детско-родительские отношения - развитие «Я» детей - развитие психики детей - взаимодействие детей с обществом - новые аксиологические и нравственные установки в обществе и у детей - «Я» новых родителей...».

Намеченная цепочка, заметим, показывает одну из характерных особенностей данной связи: что воздействие членов цепочки на последующих ее членов идет «изнутри» «Я» родительского поколения «вовнутрь» «Я» младшего поколения и в социум, повторяясь с каждым новым поколением.

Принимая все это во внимание, правильный подход к изучению проблемы психических (и соматических) нарушений у детей видится в более пристальном изучении влияния «Я» родителей (через их ценностные ориентации, как проявления «Я») на своих детей и на социум в целом.

Поскольку дети с психическими отклонениями чаще всего, став родителями, воспитывают детей также с отклонениями в этой сфере, можно говорить об устойчивых или прогрессирующих изменениях (мутациях) человеческой психики сегодня.

Здесь приходится ставить вопрос о том, можем ли мы согласиться с такой тенденцией изменения нашего общества. В данной работе мы отвечаем на этот вопрос отрицательно, так как наблюдаемые результаты мутации в философских и религиозных концепциях, как правило, однозначно оцениваются как негативные.

Поясним, что в нашем исследовании мы должны принять идею существования абсолютного «добра» как выражения Бога (и «зла» - как отсутствия «добра»), а также идею посмертного существования души человека (его «Я») - то есть нашего бессмертия; это необходимо потому, что все наши исследования не имеют смысла для конкретного воспитуемого, если «добро» относительно и если жизнь воспитуемых оканчивается со смертью их тел - шире говоря, тогда любое наше действие в конечном итоге бессмысленно для нас. Эти вопросы полноценно раскрываются, например, в труде В.С.Соловьева «Оправдание добра» (44).

Только таким образом получится твердо обосновать, что наблюдаемые в обществе изменения в органике и психике наших детей - несомненно оказываются «не-добрыми», «злыми»: они ведут к отдалению человека от абсолютного «добра» / счастья, и к ухудшению его посмертной участи.

Явную желательность «доброго» развития для каждого члена общества доказывают многие авторы политологических, социологических, психологических исследований, например Л.Ф. Вязникова (12), Л.Н. Антилогова (13), В. В. Зеньковский (14) и другие.

В качестве примера негативной, оцениваемой как «не-добрая» направленности нарушений эмоционально-волевой сферы детей (как одной из сторон задержки психического развития, ЗПР), приведем свой опыт общения с подобными детьми, их родителями и воспитателями, в специальном (для девиантных детей) учебно-воспитательном учреждении открытого типа «Уральское подворье», где автор работал учителем-дефектологом.

Обобщенная статистика социально-педагогического статуса воспитанников такова: около 2/3 всех - из неполных семей (как правило, воспитывавшихся с раннего детства без отца), 1/2 или несколько больше - из семей, находящихся в социально опасном положении (СОП). При личных контактах подавляющее большинство матерей (отцы, если и находятся в семьях таких детей, обычно на контакт идут крайне неохотно) не осознает взаимосвязи состояния ребенка со своим мировоззрением (убеждениями, ценностями), хотя обычно эта взаимосвязь отчетливо видна: например, если мать имеет словесно выражаемые мировоззренческие претензии к отцу (или наоборот, отец к матери), то ребенок имеет повышенную агрессию к окружающим, обнаруживает саморазрушающее поведение, а также часто страдает головными болями и неврозами; если родители ставят материальные ценности на первое место - то их дети часто получают тяжелые нарушения ЭВС, направляя все усилия не на социализацию и самореализацию, но на получение любыми путями материальных благ: приобретают зависимость от вещей, асоциальные акцентуации, иногда маниакальные состояния; если родители не различают или уравнивают добро и зло, то дети становятся потенциальными преступниками, получая серьезные нарушения мышления, воли, речи и т.д.

 

Исходя из описанного, в этой работе мы поставили следующую цель:

- Выявить взаимосвязь между ценностными ориентациями (ЦО) родителей (как индикаторами направленности их внутреннего «Я»), и состоянием эмоционально-волевой сферы (ЭВС) их детей (как показателем психического здоровья этих детей), и найти методы коррекции этих ЦО, если взаимосвязь будет установлена.

Задачами нашей работы определим:

1) Изучить имеющуюся литературу по вопросу взаимосвязи ценностных ориентаций родителей и развития эмоционально-волевой сферы детей;

2) Подобрать методики изучения ценностных ориентаций родителей и развития эмоционально-волевой сферы детей:

3) Провести анализ состояния ценностных ориентаций родителей;

4) Провести анализ нарушений ЭВС у детей с ЗПР;

5) Выявить взаимосвязи этих явлений;

6) Разработать рекомендации по коррекции ЦО родителей;

7) Апробировать предложенные рекомендации;

8) Оценить эффективность рекомендаций и обосновать дальнейшие направления исследований.

 

Методы исследования:

- теоретические: анализ доступных исследований по теме;

- эмпирические: по методикам Рокича (ценностные ориентации), анкетирование и опрос родителей; диагностирование на предмет выявления нарушений ЭВС у детей дошкольного возраста.

Предполагаемый контингент данного исследования -

- дети в детских садах и их родители.

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.