Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гурзуфский парк






 

В большом полукружии горных пород,

Где, темные ноги разув,

В лазурную чашу сияющих вод

Спускается сонный Гурзуф,

Где скалы, вступая в зеркальный затон,

Стоят по колено в воде,

Где море поет, подперев небосклон,

И зеркалом служит звезде, —

Лишь здесь я познал превосходство морей

Над нашею тесной землей,

Услышал медлительный ход кораблей

И отзвук равнины морской...

Н.Заболоцкий

 

Гурзуфский парк по богатству растительности и красоте входит в число лучших парков Южного берега. Парк расположен в западной части Гурзуфского амфитеатра, в устьевой части долины реки Авунды. Это один из первых парков, заложенных на Южном берегу после включения Крыма в состав России. В 1808 году новороссийский генерал-губернатор герцог Арман Ришелье построил здесь усадьбу. Со времени основания сохранилось 140 видов и форм редкой дендрофлоры: секвойядендрон гигантский, магнолия крупноцветковая, кедры ливанский, гималайский и атласский, маслина европейская, кипарисовик Лавсона. Из местных видов в парке находятся земляничник мелкоплодный, сосна крымская, можжевельник высокий, фисташка туполистная, иглица понтийская, ладанник крымский.

Большой интерес представляют старые насаждения кипариса вечнозеленого, который так полюбился А. С. Пушкину во время его пребывания в Гурзуфе в 1820 г. Поэт позднее писал, что увидел здесь " картину пленительную: разноцветные горы сияли... тополи (так поэт называет кипарисы), как зеленые колонны, стройно возвышались между ними; справа огромный Аюдаг... и кругом это синее чистое небо, и светлое море, и блеск и воздух полуденный". Одни из старинных кипарисов парка именуется Пушкинским. В Гурзуфе А.С. Пушкин написал несколько прекрасных стихотворений, посвященных дочерям Раевского, продолжал работу над " Кавказским пленником" и задумал план одного из главных своих произведений. " Там колыбель моего Онегина", - писал он позже о Гурзуфе. В доме, где останавливался поэт, разместилась небольшая музейная экспозиция.

По самым живописным местам парка проложено без малого 10 километров асфальтированных и грунтовых аллей и дорожек со скамейками для отдыха. В архитектуре парка удачно сочетаются природные условия: русло реки, ровная долина, пологий склон. В парке великолепные скульптуры и фонтаны, в числе которых особенной известностью выделяются аллегорическая художественная композиция фонтана Ночь и фонтан Рахиль (конец XIX века).

 

Фонтан " Ночь"

Украшением Гурзуфского парка являются его фонтаны, и прежде всего фонтан " Ночь" (" Богиня Ночь"). Фонтан представляет собой оригинальную скульптурную аллегорическую композицию. Его проект приобрел на Венской всемирной выставке основатель гурзуфского курорта промышленник П.И. Губонин.

Фонтан является копией скульптуры немецкого архитектора Бергера. Русским мастерам удалось в точности реализовать замысел автора. Фонтан был отлит из тугоплавкой стали и установлен на территории парка, перед гостиницей, в 1889 году.

Сюжет фонтана, созданного в стиле барокко, взят из греческой мифологии. Прекрасная женщина, парящая в воздухе, богиня ночи Нюкта, рядом двое мальчиков, старший из которых бог сновидений Морфей, а младший — сын богини любви Венеры Эрот. Сладкие сны приносит Морфей, а Эрот пронзает своей стрелой беспечных отдыхающих. Смену дня и ночи, день за днем, месяц за месяцем символизируют полосы со знаками зодиака на земной сфере. Атланты держат небо на своих плечах, а помогают им кариатиды. В руках у них — рыбы, которые пускают вверх воду, чтобы потушить факел. Эти потоки воды символизируют темные, злые силы, стремящиеся уничтожить свет и жизнь на земле, но свет, любовь и жизнь победить нельзя.

 

Фонтан " Ночь" является шедевром мирового значения.

Ниже фонтана " Ночь" расположен фонтан " Купальщица", а в западной части парка — фонтан " Рахиль" (" Девушка с кувшином").

 

Фонтан " Рахиль"

Фонтан — " Рахиль", установленный на средства основателя гурзуфского курорта промышленника П.И. Губонина в 1890 году. Автор неизвестен.

Сюжет фонтана взят из Библии, где в книге " Бытие" рассказывается о несчастной любви Якова, который, увидев у источника прекрасную Рахиль, стал просить ее отца отдать ему в жены свою дочь. Будущий тесть согласился при условии, что Яков будет семь лет пасти его стада. На свою беду, Яков не назвал имени Рахили и через семь лет получил в жены безобразную Лию, ведь по закону первой выдавали замуж старшую дочь. Несчастному пришлось еще семь лет пасти стада, и лишь после этого он стал мужем Рахили.

Местонахождение: фонтан " Рахиль" находится на территории санатория " Гурзуфский" (ул. Ленинградская, 10). Попасть туда можно либо по пропускам, либо с экскурсией, которую проводят сотрудники санатория.

 

Заключение

 

Качественно новый уровень развития экономики и, в частности, конкретной организации не может быть достигнут без эффективного использования персонала. Это давно поняли на большинстве фирм промышленно развитых стран. Пришло время для осознания этого и в Украине.

Значение правильного выбора персонала исключительно важно для любой фирмы. Высококлассный персонал повышает эффективность функционирования организации, максимизируя прибыль и минимизируя вероятность неудач.

Из представленного материала можно сделать следующие выводы:

1. Персонал - один из важнейших факторов выживания организации в условиях рыночных отношений. Порой минимальные вложения в обеспечение фирмы персоналом и максимальное использование “человеческих ресурсов” позволяют предприятию выиграть в конкурентной борьбе.

2. Эффективному использованию “человеческих ресурсов” предшествуют набор и отбор персонала предприятия. Этому вопросу уделяется обычно наибольшее внимание в работе отделов персонала. Ошибка в подборе персонала влечет за собой цепь непредвиденных осложнений в работе фирмы связанных с возможным перемещением, а иногда и увольнением сотрудника.

3. Эффективность работы организации и ее подразделений в значительной мере зависит от того, насколько качественно был осуществлен поиск и отбор персонала.

4. Процедуры поиска и отбора персонала должны рассматриваться в комплексе с общей системой управления организации и ее политики в области персонала. Разработка программы по обеспечению организации новыми работниками должна учитывать цель организации, сложившуюся практику управления и наличные ресурсы.

5. Поиск и отбор работников требует комплексного подхода, учитывающего требования должности, потребности организации, выбор адекватных методов отбора и т.д.

6. Формализация (обеспеченность документами, инструкциями, положениями и т.п.) и планирование процессов обеспечения новыми работниками повышают вероятность того, что будет отобран персонал, полностью отвечающий всем необходимым требованиям.

7. При отборе важно использовать систему методов, направленных на то, чтобы с максимальной степенью точности определить, насколько кандидат отвечает требованиям должности и потребностям организации.

В ООО " КрымСтройИнвест" люди принимаются на работу по определенным, выработанным опытом, критериям. Работники отдела персонала, занимающиеся набором персонала на свое предприятие, не только знают методы набора и отбора, но и успешно применяют их на практике. Это позволяет фирме извлекать дополнительные прибыли.

Результаты успешной деятельности ООО ООО " КрымСтройИнвест" показывает, что формирование рабочего персонала, обеспечение высокого качества его работы, являются решающими факторами эффективности и конкурентоспособности работы фирмы на рынке, поэтому этим проблемам необходимо постоянно уделять наибольшее внимание. Это, а также большой опыт и современные методики, применяемые отделом персонала ООО " КрымСтройИнвест" позволили создать достаточно эффективную систему набора и отбора рабочего персонала для своих цехов.

Большее внимание руководству ООО " КрымСтройИнвест" ледует уделять

мотивации своего персонала. Это позволит заинтересовать работников в качественном выполнении своих обязанностей и, главное, еще уменьшить и так небольшую текучесть персонала. Это позволит, во-первых, повысить производительность персонала в целом, во-вторых, в какой-то мере упростит процесс формирования персонала, вследствие уменьшения количества процедур найма и увольнения.

Более тщательный подход к отбору персонала позволит лучше выявлять людей, лучших по каким-то особенно важным для рабочего персонала критериям. С другой стороны, несколько дополнительных собеседований, других испытаний или более долгий испытательный срок помогут исключить из резерва людей, не подходящих для данной работы.

 

...Как прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара!...

К. Паустовский

 

Крымский полуостров – это удивительное, волшебное место, которое завораживает своей красотой и удивляет историей.

Крым поистине земля благодатная! Полуостров овеян легендами и преданиями седой старины, каждый его мыс, скалистая круча, благоухающая степь и тенистый лес – хранят память о тысячелетиях. Память о народах и расах, битвах и осадных пожарищах, шумных караван-сараях и трелях гаремной флейты. Не все кануло в лету, от забвения полуостров счастья оберегают строки - строки романтичной поэзии, завораживающей прозы, строки, рожденные этой землей. Великие творцы слова - поэты, писатели обрели дар вдохновения в этих удивительных краях. Словно поэтические пейзажи Крыма – стихи Максимилиана Волошина, монументальные полотна – проза Льва Толстого, прекрасные пейзажи – повести К.Паустовского, а яркие образы Грина – портреты последних романтиков! Сколько удивительных произведений посвятили Крыму А.Пушкин, А.Мицкевич, Л.Украинка. Ореол творчества словно окружает легендарные Дома-музеи А.Чехова, Ильи Сельвинского, Сергеева-Ценского и Шмелева. Киммерийский прибой хранит образы Цветаевой и Ахматовой, Мандельштама и Гумилева, эхо раскатистых дерзких фраз Маяковского. Уютные улочки юга хранят тайны сюжетов Юлиана Семенова. И....

Экскурсия «Крым глазами поэтов» позволяет всего за 3 дня посетить те уголки Крыма, в которых жили и творили такие известные люди как А.Чехов, Л.Украинка, А.Грин, И.Айвазовский, А.Пушкин и многие другие…

 

Вы собственными глазами сможете увидеть дома, в которых жили величайшие люди прошлого, посетить музеи, в которых представлены прижизненные издания их произведений, фотографии их родных и близких, а также сохранен интерьер и обстановка того самого времени. Экскурсионный маршрут окунет Вас в мир прошлого, как будто события разворачиваются на Ваших глазах. А экскурсовод поможет Вам проникнуться теплой атмосферой старины.

Этот тур не только необычайно интересный, но и познавательный, поэтому отлично подойдет для семейного отдыха.

Наслаждайтесь Литературным Крымом, и узнавайте много нового и интересного вместе с нашей экскурсионной программой «Крым глазами поэтов»!

 

 

3-х дневная экскурсия «Крым глазами поэтов»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.