Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Гурзуф






 

Территориально поселок городского типа Гурзуф входит в Большую Ялту. У подножья овеянной легендами Медведь-горы (Аю-Даг), находится известный во всем мире международный молодежный центр Артек, который как будто сливается с Гурзуфом в единый жилищно-курортный массив.

Гурзуф - это очень древнее поселение. Известный византийский историк Прокопий свидетельствует, что император Юстиниан воздвиг не только могущественную крепость Алустон, но и крепость Горзувитон. Это название, по мнению некоторых исследователей, со временем, соответственно языковым особенностям местного населения, трансформировалось в Гурзуф. Некоторые ученые предполагают, что слово Гурзуф - происходит от латинского игзиз, что в переводе означает медведь.

Арабский географ XII в. Ибн-Эндирси, говоря о Южных причерноморских землях, находившихся под владычеством половецких ханов, упоминает и Гурзуф (Гарзуни), называя его " цветущим городом". Немецкий историк XVIII в. Тунманн в работе " Крымское ханство" доводит, что еще в восьмом веке " это местечко было городом, занимавшимся торговлей".

Путешественник Афанасий Никитин, возвращаясь в 1472 году из Индии, случайно попал в Гурзуф, и оставил о нем такие записи: " И море было проплыл, да занесло нас к Балаклаве, а оттуда к Гурзуфу, и стояли здесь пять дней". П. Сумароков в " Досугах Крымского судьи" (1805) пишет, что Гурзуф тех времен был небольшой " деревней", насчитывавшей около 44 дворов.

Известным курортом Гурзуф стал уже в XIX веке, когда Российская империя прочно укрепилась на берегах Черного моря. Здесь в большинстве своем отдыхали различные царские вельможи и чиновники. Некоторые из них приобретали земельные участки для строительства дач, пансионатов. Но застраивался и облагораживался этот живописный уголок медленно.

 

В одном из гурзуфских домов, принадлежавших в бытность генерал-губернатору Новороссийского края Ришелье, более трех недель августа и сентября месяцев 1820 года жил Александр Сергеевич Пушкин. 18 августа вечером он отплыл из Феодосии в Гурзуф на корвете " Або", который был предоставлен генералу Раевскому, сопровождавшему поэта. О морском путешествии поэт рассказывает в письме к Дельвигу: " Из Феодоси до самого Юрзуфа ехал я морем. Всю ночь не спал. Луны не было, звезды блистали; передо мной в тумане тянулись полуденные горы. " Вот Чатыр-Даг, - сказал мне капитан. - Я не различил его, да и, признаться, не любопытствовал".

В Гурзуфе А. Пушкин повидался с женой генерала Софьей Алексеевной Раевской, познакомился с внучкой М. В. Ломоносова, " доброй и умной женщиной", по его словам. Подружился с младшим сыном генерала Николаем Раевским. Изучал английский язык, читал Байрона, уделял внимание старшей дочери генерала - Елене, страдавшей туберкулезом лёгких, интенсивно и вдохновенно работал над поэмой " Кавказский пленник", которую закончил в Кишеневе. Не обошлось здесь и без романической идилии - влюбленности молодого поэта в одну из дочерей Раевских, которую в черновиках " Бахчисарайского фонтана" он назвал любовью " отверженной и вечной", а в посвящении к поэме " Полтава" - " утаенной любовью". Пушкиноведы предполагают, что все это относится к младшей дочери генерала Марии, вышедшей впоследствии замуж за князя Волконского, будущего декабриста.

В изданном в 1908 году в Петербурге собрании сочинений А.С.Пушкина помещен автопортрет поэта, созданный им во время пребывания в Гурзуфе. А.Пушкин изобразил себя в анфас, сидящим возле фонтана, чтобы, видимо, избранная красавица получше разглядела и обратила внимание на его страдания.

 

 

Об этом свидетельствуют и следующие строки, посвященные ей:

" Тогда изгнаньем и могилой,

Несчастный! Будешь ты готов

Купить хоть слово девы милой,

Хоть легкий шум ее шагов".

Свои впечатления о пребывании в Гурзуфе поэт передает в письмах к родным и знакомым. " В Гурзуфе, - пишет он брату, - прожил я три недели. Мой друг, счастливейшие минуты жизни моей провел я посреди семейства почтенного Раевского... Суди, был ли я счастлив: свободная беспечная жизнь в кругу милого семейства, жизнь которую я так люблю и которой никогда не наслаждался, - счастливое полуденное небо; прелестный край; природа, удовлетворяющая воображение, горы, сады, море".

Во время пребывания в Гурзуфе А.С.Пушкин знакомился с жизнью и бытом местного населения, осматривал их поселения, жилье. Он побывал в Алуште, Партените (Фрунзенское), Кучук-Ламбате (Кипарисное), Карасане (Южное). В этом, последнем селении, имеется кипарисная аллея. Местные жители и сейчас называют ее " Пушкинской". Бывший дом Ришелье, ставший теперь Музеем А.С.Пушкина, за многолетнее свое существование несколько раз перестраивался и не сохранился до наших дней в первозданном виде. Находится он на территории парка санатория " Пушкино". Непосредственно перед Музеем поэта установлен памятный знак.

В оливковой роще в парке санатория " Гурзуфский" находится памятник А.С.Пушкину, представляющий собой фигуру молодого поэта, сидящего на камнях у моря. Рядом с памятником имеется надпись: " Здесь был А.С.Пушкин. Стихотворение, посвященное оливковой рощи парка:

Там на берегу, где дремлет лес священный,

Твое я имя повторял;

Там часто я бродил уединенный

И в даль глядел... и милой встречи ждал.

Гурзуф. 1820 г."

 

На восточном побережье Гурзуфа, территориально принадлежавшего к здравнице " Артек", имеется скалистый выступ, мысок, за которым также закрепилось название " Пушкинского". На нем установлена мемориальная доска с высеченными строками поэта из стихотворения " К морю", посвященному Крым:

Прощай, свободная стихия!

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой.

Пребывание на Южном берегу Крыма во многом способствовало вдохновению творческого гения поэта, воспевшего впоследствии в стихотворном романе " Евгений Онегин" этот величественный и взору привлекательный край:

Прекрасны вы, брега Тавриды,

Когда вас видишь с корабля

При свете утренней Киприды,

Как вас впервой увидел я;

Вы мне предстали в блеске брачном;

На небе синем и прозрачном

Сияли груды ваших гор,

Долин, деревьев, сел узор

Разостлан был передо мною.

А там, меж хижинок татар...

Какой во мне проснулся жар!

Какой волшебною тоскою

Стеснялась пламенная грудь!

Но, муза! Прошлое забудь.

 

Почти одновременно прибыли в Гурзуф в июне 1825 года А.С.Грибоедов и Адам Мицкевич. Исполины русской и польской литературы встретились в поместье польского поэта Олизара, которое находилось у самого подножья Медведь-горы, приблизительно там, где сейчас расположен МДЦ " Артек".

Во время встречи выдающихся поэтов великих литератур присутствовал декабрист Оржицкий. Один из своих сонетов Адам Мицкевич посвятил живописным и очаровательным окрестностям Гурзуфа:

Люблю, облокотясь на горы Аю-Дага,

Глядеть, как борется волна с седой волной,

Как, пенясь и дробясь, бунтующая влага

Горит алмазом и радугой живой.

В 1876 году Гурзуф навестил Н.А.Некрасов. Свое восхищение этим живописным уголком он выразил емкими, содержательными и мелодическими стихотворными строками:

Юрзуф живописен: в роскошных садах

Долины его потонули,

У ног его море, вдали Аю-Даг...

Татарские хижины льнули

К подножию скал; виноград выбегал

На кучу лозой отягченной,

И тополь местами недвижно стоял

Зеленый и стройной колоной.

Годом позже отдыхал в Гурзуфе писатель В. М. Гаршин, а в 1879 году композитор М. П. Мусоргский.

Возле пристани, по ул. Чехова, 22, находится дом, который А.П.Чехов купил для своей жены, известной тогда актрисы О.Л.Книппер-Чеховой. Роль Маши в пьесе " Три сестры" автор предназначал специально для нее.

 

В 1960 году, когда отмечалось столетие со дня рождения писателя, на нем была установлена мемориальная доска со следующим текстом: " В этом доме в августе 1900 года А.П.Чехов начал работать над пьесой " Три сестры".

Гурзуфская дача А.П.Чехова служила ему не только для отдыха, но и для напряженной творческой работы. Здесь, как отмечалось, он написал пьесу " Три сестры" специально для Малого художественного театра. В этом доме бывали К.С.Станиславский, И.А.Бунин, И.К.Айвазовский, В.Ф.Комис-саржевская.

На этой же улице находится и дом творчества художников. В нем когда-то жил русский художник К. А. Коровин, у которого гостили - Ф. И. Шаляпин, И. Е. Репин, Л. Н. Андреев, А. И. Куприн, Д. Н. Мамин-Сибиряк.

В разное время в Гурзуфе отдыхали и лечились И.К.Айвазовский, А.М.Горький, В.Верещагин, В.В.Маяковский и другие писатели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.