Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Феодосия






 

Это один из древнейших городов Крыма, который был основан еще в VI веке до нашей эры греческими купцами из Милета. Недавно ему исполнилось 2500 лет.

В 70-80-х годах XIII века городом овладевают генуэзцы и называют его Каффой, которая вскоре становится одним едва ли не из самых больших невольничьих рынков. Здесь татары торговали " ясырем", захваченным на украинских землях. Звон кандалов, свист батогов, рыдания пленных не утихали в городе ни днем ни ночью.

В 1475 году Каффу завоевывают турки и называют ее Кефе, а иногда, даже, Кучук-стамбулом (малым Стамбулом). Спустя пятнадцать лет после присоединения Крыма к России в 1798 г. городу было возвращено его древнее название -Феодосия, что в переводе с греческого языка означает " божий город", " святой город".

Феодосийцы гордятся своим городом, его нежным, милозвучным названием, богатой историей, оригинальными сооружениями, музеями, литературными памятниками, а также народными традициями. В Феодосии многие годы жил и работал гениальный художник-маринист И. К. Айвазовский.

Одним из первых выдающихся писателей в Феодосии побывал А.С.Пушкин. Едучи из Керчи в Гурзуф, А.С.Пушкин вместе с семьей Н. Н. Раевского остановился на краткий отдых в Феодосии в доме Броневского.

" Из Керчи, - писал А. С. Пушкин в письме к брату, - приехали мы в Кефе (то есть Феодосию - П.К., М.К.), остановились у Броневского, человека почтенного по непорочной службе и по бедности. Теперь он под судом и, подобно старику Виргилия, разводит сад на берегу моря, недалеко от города... Он не ученый человек, но имеет большие сведения о Крыме, стороне важной и запущенной".

Дом, в котором жил в 1820 году А. С. Пушкин в Феодосии, сохранился до наших дней и сейчас является одним из корпусов санатория Министерства обороны Украины по улице Московской. На доме прикреплена мемориальная доска: " Здесь 16-18 августа 1820 г. останавливался проездом в Гурзуф великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин".

 

Вблизи корпусов санатория Министерства обороны имеется небольшое сооружение, внешне напоминающее грот. Феодосийцы называют его Пушкинским. Возможно, что здесь отдыхал поэт, когда гостил в Феодосии.

В 1974 г. в Пушкинском сквере по ул. Войкова открыт памятник А. С. Пушкину. Это бронзовая фигура поэта, отлитая в полный рост и установленная на гранитном постаменте. Поэт изображен без головного убора, в сюртуке, с шейным платком, обращенный лицом в сторону моря.

В 1891 году в Феодосию пешком прибыл А. М. Горький в поисках работы. Позже, в рассказе " Коновалов", он описал тяжелый каторжный труд портовых рабочих.

Около шести лет прожил в Феодосии поэт-романтик Александр Степанович Грин (Гриневский). На доме, в котором жил писать с 1924 по 1928 год по улице Галлерейной, 10, установлена мемориальная доска с таким текстом: " В этом доме с мая 1925 по ноябрь 1928 года жил и работал писатель-романтик Александр Грин". В последние годы в этом доме создан музей А, С. Грина, в котором собраны многочисленные материалы о его жизни и творчестве.

Позже, почти до переезда в Старый Крым, писатель жил в доме, 39 по улице Куйбышева. В Феодосии А. Грин написал повести - " Золотая цепь", " Бегущая по волнам", " Джеси и Моршана", " Дорога в никуда" и многие другие произведения, а также начал работать над " Автобиографи-ческой повестью". В Феодосии жили, отдыхали, останавливались проездом и многие другие писатели, но, к сожалению, места эти или же позабыты или еще не уточнены и не изучены исследователями, а некоторые из них разрушены во время различных военных событий.

Известно, например, что в сентябре месяце 1825 года через Феодосию проезжал А. С. Грибоедов. Свои впечатления от города он выразил в одном из писем: " Нынче обегал весь город... чудная смесь вековых стен прежней Кафь! и наших однодневных мазанок".

На даче редактора газеты " Новое время" генерала А. С. Суворина в 1888, 1894 годах отдыхал А. П. Чехов. В Феодосийской гимназии обучался Максимилиан Волошин, а русский писатель В. В. Вересаев в 1919 году был членом коллегии Комиссариата просвещения при Феодосийском военно-революционном комитете.

 

В 1915 году в Феодосии жил выдающийся белорусский поэт М.А. Богданович, в Феодосийском учительском институте обучался украинский поэт, активный организатор издательского дела в нашей стране Е.М.Григорук. В Феодосии жил и работал над повестью " 3 моря" видный украинский писатель П.И. Панч, часто бывали в Феодосии К.Г.Паустовский, К.Симонов, П.А.Павленко, О.Т.Гончар, Е.Поповкин, М. А.Стельмах и многие другие. Но дома, где они жили и работали, еще не увековечены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.