Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И поражения людей при взрывах






Устойчивость (физическая, статическая) элемента инженерно-технического комплекса (ИТК) объекта - способность данного элемента ИТК противостоять воздействию ударной волны и других внешних нагрузок, сохраняя свое состояние (физические параметры и свойства) в пределах установленных норм; количественным показателем устойчивости элемента ИТК является его предел устойчивости, а качественное состояниеразрушенных элементов ИТК оценивается соответствующей степенью разрушения: полной, сильной, средней и слабой.

Предел устойчивости (∆ ) элемента инженерно-техничес-кого комплекса – предельное значение избыточного давления во фронте ударной волны, при превышении которого происходит среднее разрушение, не позволяющее дальнейшее использование данного элемента без его восстановления, то есть избыточное давление, характеризующее границу между средними и слабыми разрушениями; предел устойчивости каждого элемента ИТК зависит от его массы, конструкции, материала, размеров, конфигурации, фундамента и т.п.

Полное разрушение - полное обрушение всего сооружения или большей части его несущих конструкций и капитальных стен, опор и пролетных строений мостов; при этом обломки зданий и сооружений создают сплошные завалы; основные элементы железнодорожного пути полностью выходят из строя; использование подвижного состава, путевых машин, станционного оборудования и аппаратуры невозможно. Полностью разрушенные здания, сооружения, технические устройства и транспортные средства восстановлению не подлежат, необходимо новое строительство.

Сильное разрушение – разрушение большей части несущих конструкций; при этом могут сохраняться наиболее прочные капитальные стены и межэтажные и потолочные перекрытия, опоры и пролетные строения мостов, опоры контактной сети и ЛЭП, так же образовываться завалы. Восстановление этих сооружений и других элементов инфраструктуры транспорта возможно, но в большинстве случаев нецелесообразно, так как практически сводится к новому строительству или значительному долгосрочному капитальному ремонту с использованием только некоторых сохранившихся элементов и конструкций.

В связи с тем, что элементы ИТК, получившие полные и сильные разрушения, как правило, не восстанавливаются, в справочных данных и расчетах часто используют только три степени разрушений – сильную, среднюю и слабую.

Среднее разрушение – разрушение и (или) деформирование отдельных частей несущих конструкций, появление трещин в стенах, частичное разрушение второстепенных внутренних перегородок и некоторых чердачных перекрытий и отдельных участков верхних этажей; вокруг зданий завалов не образуется, но отдельные обломки конструкций могут быть отброшены на значительные расстояния, деформируются элементы железнодорожного пути, пролетных строений мостов, отдельные опоры ЛЭП, контактной сети и линий связи. Восстановление этих сооружений, технических устройств и транспортных средств возможно путем их капитального и среднего ремонта.

Слабое разрушение - разрушение наименее прочных конструкций: оконных и дверных коробок, легких внутренних перегородок, кровли; технические устройства, транспортные средства и оборудование получают незначительные деформации или разрушения малозначимых и малопрочных элементов. Разрушения, как правило, устраняются в ходе текущего ремонта.

Безопасное расстояние (радиус) устойчивого функционирования объекта (RБ, RФ) - расстояние от центра взрыва или места расположения взрывоопасного объекта (хранения, перегрузки, транспортирования, выгрузки ВМ и т.п.) до объекта, при котором он сохраняет свое состояние или быстро его восстанавливает, возможны только слабые разрушения.

Степени поражения людей при взрывах степени оценки последствий воздействия на людей ударной волны на открытой местности в зависимости от значений избыточного давления в ее фронте и тяжести травмирования:

· легкая степень поражения - возникает при РФ = 20-40 кПа (ушибы, вывихи, частичное нарушение слуха, легкая контузия);

· средняя степень поражения - возникает при РФ = 40-60 кПа (повреждение органов слуха, кровотечение из ушей и носа, сильные ушибы, вывихи, переломы, средняя контузия);

· тяжелая степень поражения - возникает при РФ = 60-100 кПа (многочисленные травмы, тяжелые переломы конечностей, поражение внутренних органов, сильное кровотечение, тяжелая контузия);

· крайне тяжелая степень поражения – возникает при РФ свыше 100 кПа (как правило, приводит к смертельному исходу).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.