Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






для студентов I курса юридического факультета

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

для студентов I курса юридического факультета

Написание контрольной работы призвано проверить самостоятельное изучение студентом курса истории государства и права зарубежных стран (ИГПЗС), а также проверить его способность применять полученные знания к решению конкретных правовых вопросов.

По своему содержанию контрольная работа должна представлять собой последовательные, четкие, развернутые аргументированные ответы на вопросы, поставленные в казусах.

От студента требуется, во-первых, освещение разделов курса истории государства и права зарубежных стран, связанных непосредственно с темой казуса, во-вторых, точное изложение (здесь допустимо и цитирование с обязательной ссылкой на источник) соответствующих норм права, а также других историко-юридических документов.

При подготовке работы нужно использовать всю рекомендованную литературу и особенно хрестоматии.

Для того чтобы контрольная работа была зачтена, она должна отвечать следующим требованиям:

1. Номер задания должен быть выбран по последней цифре перед косой чертой в номере зачетной книжки. Например, номер зачетной книжки такой: РЮС 243/10. В этом случае последняя цифра перед косой чертой – «3» (РЮС 24 3 /10), т.е. вариант контрольной работы должен быть № 3.

2. Контрольная работа должна иметь титульный лист с указанием следующих реквизитов: фамилии, имени, отчества студента, специальности, курса, группы, номера зачетной книжки.

3. В начале работы рекомендуется обозначить номер задания и его составные части. Работа должна быть написана грамотным литературным языком, четко и аккуратно, с нумерацией страниц. Необходимо указать дату ее выполнения, оставить на каждой странице поля для замечаний рецензента. При использовании в тексте цитат, цифр, других фактических сведений необходимо внизу страницы (как в монографиях) делать ссылки на источник их получения. В конце работы к основному тексту прилагается список используемой литературы. Объем работы не должен превышать 10–12 страниц школьной тетради. Работу следует представить на кафедру (отдел по работе в регионах) в четко определенный срок. В случае его несоблюдения работа не рецензируется и к защите не допускается. Указанные в рецензии замечания необходимо устранить. Если работа не зачтена, ее нужно переделать и представить на рецензию повторно.

4. При выполнении контрольной работы необходимо прежде всего прочитать соответствующий раздел учебника или учебного пособия, затем ознакомиться с нормативным материалом и литературой, рекомендованной к теме. Лишь после этой предварительной подготовки можно приступить к написанию текста.

Первая часть задания должна быть более объемной в текстовом изложении, ибо при ее выполнении требуется показать как умение анализировать конкретные нормативные акты, так и знание теоретического материала, например, о форме государства, о сущности государства, о соответствующей отрасли права, институте права и т. д. Решение задач или выполнение упражнений должно содержать в себе две части: резолютивную, т. е. само решение, и мотивировочную, состоящую из ссылок на конкретные статьи закона.

Вариант 1

 

1. Какие положения законов Хаммурапи свидетельствуют о неравенстве мужчины и женщины, детей и родителей (примеры из законов)?

2. Чем Вы можете объяснить жестокость законов архонта Драконта? Как он сам объяснял эту жестокость современникам?

3. Семпрония после смерти мужа находилась под опекой деверя. Действуя без согласия опекуна, она передала принадлежащего ей раба в пользование брату - Гаю Семпронию. Спустя полтора года опекун потребовал возвращения раба в хозяйство своей подопечной. Брат отказался выполнить это требование, ссылаясь на то, что раб стал его собственностью по давности.

· а) Как должен быть решен спор по Законам 12 таблиц?

· б) В чем особенность статуса женщины по Законам 12 таблиц?

· в) Что такое приобретательная давность в римском праве?

Вариант 2

 

1. Какие виды договоров были зафиксированы в законах Хаммурапи, каковы условия их действительности и способы обеспечения?

2. В соответствии с законами Драконта афиняне наказали, утопив в море статую, упавшую во время землетрясения и убившую гражданина. Кого на самом деле нужно было судить?

3. Октавия вышла замуж, вступив в брак sine manu. Через некоторое время она узнала, что муж продал ее приданое - земельный участок с домом. Отец Октавии обратился в суд с иском о возврате ей проданного мужем имущества.

· А) Каким должно быть решение суда по Законам 12 таблиц?

· Б) Какие виды брака существовали в древнем Риме?

· В) Что понималось под семьей в древнем Риме?

 

Вариант 3

1. Каковы функции свидетелей, присутствующих при заключении договора, согласно древневавилонскому праву?

2. Афинское гражданское право относило деньги и драгоценности к так называемой «невидимой» собственности. Почему «невидимая», ведь и то и другое можно не только видеть, но и осязать?

3. Раб Стих был пойман с поличным за кражей плодов из сада Тиния.

· А) Какое наказание ожидает его по Законам 12 таблиц?

· Б) Что такое деликт в римском праве?

· В) Какие виды деликтов выделялись?

· Г) Назовите квазиделикты в римском праве.

Вариант 4

 

1. Какие основные функции выполняло государство в Древнем Вавилоне?

2. Чем отличались Совет четырехсот и Совет пятисот, кроме численного состава?

3. Гай Тиций передал своему зятю Луцию Ливию, состоявшему в браке sine manu, в пользование земельный участок со строениями, пару волов, раба, несколько овец. Спустя полтора года, когда брак дочери был расторгнут по свободному соглашению супругов, Тиций потребовал возвращения всех данных Ливию во владение вещей. Ливий отказался, ссылаясь на то, что в отношении некоторых вещей истек срок приобретательной давности и он стал собственником.

· А) Как решится дело в суде?

· Б) Какие виды брака существовали в древнем Риме?

· В) Какие способы приобретения собственности знали в древнем Риме?

· Г) В чем особенность приобретения права собственности по давности владения?

Вариант 5

 

1. Можно ли считать державу Хаммурапи типичной древневосточной деспотией («да», «нет», почему)?

2. Метэки в Афинской республике были существенно ограничены в политических, личных и социально-экономических правах. Почему, тем не менее, они так стремились поселиться на территории этого государства?

3. Луций, нанявший дом Авла, внес ему по взаимному соглашению плату вперед. На другой же день в том ударила молния, и он сгорел дотла. Луций потребовал возвратить ему плату, Авл отказался, ссылаясь на то, что он не повинен в пожаре.

· А) Как решить дело в соответствии с положениями римского права?

· Б) Что понималось под договором найма? Какие виды договора существовали?

· В) В чем состояли права и обязанности сторон по договору найма?

Вариант 6

 

1. Какие государственные органы и должности существовали в Древнем Вавилоне, каковы их функции?

2. Если афинский гражданин был холост либо бездетен, он не мог занимать государственную должность. С чем связано подобное ущемление прав?

3. Во время продажи партии скота Квинтом Марку сделку удостоверили четыре свидетеля, а требуемый удар по весам был произведен слитком железа. На следующий день в связи с внезапной смертью жены Квинт потребовал расторжения сделки. Марк отказался.

· А) Как должен быть решен спор по Законам 12 таблиц?

· Б) Что такое обязательство по римскому праву?

· В) Назовите основания возникновения обязательств?

Вариант 7

 

1. Почему в Древнем Вавилоне государственная и общинная земельная собственность доминировала над частной?

2. Большинство государственных должностей в Афинах (за исключением должностей стратегов) замещалось по жребию. Чем можно мотивировать подобный «странный» способ формирования государственного аппарата?

3. Петроний использовал в качестве одной из опор фундамента возведенного им дома, каменную плиту, добросовестно полагая, что она принадлежит ему. Однако спустя месяц выяснилось, что ее собственником является Линий, который, отказавшись от предложенной Петронием денежной компенсации, потребовал возвращения каменной плиты.

· А) Как решить вопрос по Законам 12 таблиц?

· Б) Какие способы приобретения собственности существовали в древнем Риме? Охарактеризуйте их.

· В) Что такое смешение и соединение вещей в римском праве?

Вариант 8

 

1. В чем особенность правового статуса имущества илку?

2. Афинское уголовное право по отношению к гражданам было удивительно мягким для тех суровых времен. Как проявлялись эта мягкость, и какими обстоятельствами ее можно объяснить?

3. Тиций и Гай охотились в поместье Марка. Собака загнала лису в нору. Раскапывая нору, охотники наткнулись на богатое захоронение древних монет.

· А) Кому достанется клад в соответствии с положениями римского права?

· Б) Что понималось под правом собственности в римском праве?

· В) Какие виды собственности существовали в древнем Риме?

Вариант 9

1. В Древнем Египте все ветви управления, в том числе силовые структуры, были сосредоточены в руках одного человека – джати (визиря). Чем обеспечивалась абсолютная власть фараона?

2. Какие пережитки первобытнообщинного строя сохраняются в уголовном праве Древнего Вавилона?

3. Марий купил у Тиция лошадь. Через некоторое время, узнав, что лошадь принесла жеребенка, Тиций потребовал передать ему жеребенка. Марий отказался удовлетворить требования Тиция.

· А) В чью пользу решится спор?

· Б) Какие виды договоров выделялись в Риме?

· В) Что такое договор купли-продажи в чем его особенности?

Вариант 10

 

1. Объясните следующие понятия: древневосточная деспотия, лугаль, храмовое управление, система «кормления», система «общественных полей».

2. Каковы, на Ваш взгляд, причины жестокости древневавилонского уголовного права, какие цели преследуют законодатели, вводя столь жестокие нормы?

3. Тиций передал Сею своего раба Стиха. Проработав несколько дней, раб заболел, и Сею пришлось нести расходы по его лечению, которые Тиций отказался возместить.

· А) Как решить дело?

· Б) Чем характеризуется договор ссуды?

· В) Что такое договор найма и в чем особенности?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Типовые суточные графики нагрузок | на 2012-2013 учебный год




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.