Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурное заблуждение






Целый ряд исследований убедительно свидетельствует о том, что существуют склонности упускать из виду случайные данные и видеть паттерны там, где их нет. Непонимание неполных или непредставительных данных часто приводит к тому, что при вынесении заключений относятся с повышенным вниманием к подтверждающим данным, не уделяя внимания противоречащим данным, либо отвергая их. Предубежденные оценки двусмысленных или противоречивых данных имеют тенденцию к некритичности в отношении подтверждающих данных и излишней критичности в отношении противоречащих данных.

Существует противоречие между тем, что верно, и тем, что работает; если предпосылка неверна и потому заключение тоже неверно, довод по-прежнему работает. Чтобы определить, работает ли довод, нет необходимости знать, соответствуют ли утверждение и заключение действительности, и даже не требуется, чтобы они непременно соответствовали действительности. Его ценность определяется вероятностью, а не фактическим соответствием. Двусмысленные отрицания - это пример работающих доводов, представляющих вероятное, а не фактическое соответствие действительности, и в этом смысле они логичны. Следовательно, они также являются примером рациональной коммуникации, поскольку отвечают правилам построения работающего логического довода. Иллюзорная коммуникация может считаться рациональной до тех пор, пока эффективная обманная коммуникация эффективно работает в качестве логического довода. Самообман может не всегда являться пороком. Быть слишком уж непримиримо честным в отношении своих возможностей и жизненных ситуаций иногда приводит к депрессивному истощению. Самоуспокаивающие заблуждения наблюдались бессчетное число раз: большинство людей убеждены, что они умнее и лучше выглядят, чем среднестатистические люди; большинство водителей верят, что они более искусны в своем деле, чем обыкновенные водители; большинство студентов колледжа считают, что они переживут свой прогнозируемый возраст как минимум на 10 лет, и т.п. Когнитивные иллюзии касаются не столько того, что люди чего-то не знают, сколько того, что люди считают, что что-то знают, хотя это не так. Такие структурные ошибки суждения анализировались во многих своих типах и вариантах, демонстрируя широкий спектр практически неодолимых склонностей к ошибкам разума. Когнитивные иллюзии имеют множество разновидностей; кроме заблуждений самоуспокоения и доверчивости, существуют другие разнообразные эффекты, такие, как якорение, вероятностная слепота, или ошибки объединения-отъединения. Другие ошибки основываются на простоте представления, доступности, и так называемом сказочном мышлении, когда некто, даже зная, что нечто неверно, продолжает считать, что это так.

СУПЕРСИСТЕМЫ «ЛЕВИАФАН»

Наука сложности предвещает понимание общественных организмов.

Гипотеза Формообразующей Причинности создает основания для концепции заговоров как составляющей общественного организма. Неважно, трактуются ли заговорщики как агенты слепых сил или заговоры - как вмешательство слепых богов в реальность. Уровни формообразования, питательные цепи заговоров не прекращают движения; тонкая пропаганда, пляски инфо-зомби, клубящиеся в поле зрения, - это не изобретение идей, время которых назрело. Нити заговоров, гипертекстовые сюжеты и подтексты, возникающие наподобие deus ex machina - это действительность, напоминающая сказку для взрослых. Соблазненные, зависимые игроки все равно выберут самое пригнанное снаряжение. Факты и моды сменяют друг друга в потоке трендов и слухов. Многочисленные временные дресс-коды, мерцающие цветовые коды и текстурные опознавательные сигналы в высокоскоростном исчислении, от субподполья до топ-десяток в рейтингах. Все приспособления задействованы, все агенты при деле - они непрерывно поддерживают существование своих миров. Мультикультурная, гегемоническая самобытность заговоров в стабильной и динамичной, сложной кибернетической системе с многочисленными кольцами обратной связи. Гиперконспирация - это структура, в которой самые разнообразные заговоры местного значения запускают всемирную, метаконспиративную холистическую пропагандистскую систему, где участвуют симбиотические со-заговоры и хищные, паразитарные социо-бионические жизнеформы в синреференциальной поведенческой модификации. Согласно легенде, пропаганда - это сексуальные выделения Левиафана.

Левиафан, сущ. [древнеевр. Heb Liwyathan] - 1. а) распр.: морское чудовище, играющее в различных письменных источниках роль врага; берет начало в до-библейской месопотамской мифологии; б) большое морское животное; большой океанский корабль; 2. государственное устройство, особ. - государство, имеющее большой бюрократический аппарат; 3. нечто большое, громадное - прил.; 4. название фундаментального трактата Томаса Гоббса, написанного в 1651 году.

ТАЙНАЯ КИБЕРКРАТИЧЕСКАЯ КОМАНДНО-КОНТРОЛЬНАЯ РАЗВЕДКА (ТК4Р)

Речь идет уже не о внимании человека к медиа, но о внимании медиа к человеку. С распространением компьютеризованной разведки, телекоммуникаций наблюдения, осуществляющих просматривание и контроль на расстоянии, - стены стали видеть. Подавляющее доминирование электронных информационных систем, оцифрованные записи социальных взаимодействий делают возможной обработку информации на протяжении долгих периодов широко разбросанной деятельности, - непрекращающийся, всеобъемлющий контроль. Правило игры - следить за всем, везде, все время. Примеры малоизвестных форм сигнальной и электронной разведки составляют непреднамеренное модулирование и непреднамеренный выброс. Издание DOD-Словаря Военных и Смежных с ними Терминов определяет сигнальную разведку (SIGINT) как категорию, включающую всю разведку коммуникаций (COMINT), электронную и телеметрическую разведку, а также принятие и характеристики электромагнитного излучения. Сигнальная разведка высокоэффективна на том уровне, на котором любая электромагнитная коммуникация виртуально высоко уязвима. Многие Конторы обязаны своим существованием непрекращающемуся секретному поглощению электромагнитных излучений, можно сказать, они питаются и пасутся на них. Оказавшись в постоянном окружении всевидящих банков по сбору данных, любой гражданин предпочтет пассивность и согласие, пожелает избегать любых действий, которыми компьютер сможет заинтересоваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.