Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паттерны манипуляции






Главные виды пропаганды - это: командная пропаганда, направленная на конкретную и непосредственную реакцию («Покупай… Делай… Голосуй… Присоединяйся… Сражайся…»), и субпропаганда, или условная пропаганда, направленная на формирование общественного мнения, взглядов и представлений, в долгосрочной перспективе и на прочной и широкой основе. Базисные паттерны, предназначенные для манипуляции социополитическими «заинтересованными» группами, можно описать как паттерны: Угрозы; Обязанности; Причины; Ответа. Методики социополитического убеждения следуют тем же образцам, что и маркетинговая кампания: базисный паттерн коммерческой рекламы - простая пятиступенчатая формула «интонации»: Привлечение Внимания; Установление Доверия; Стимуляция Желания; Стресс необходимости; и Вызов Ответной Реакции.

Техники убеждения - это систематические усилия заставить группу людей поддержать или принять определенный продукт (мнение; представление; направление), но предпринимаемое с использованием символов, а не силы. В любой коммуникации, вербальной или невербальной, одни аспекты акцентируются, другие сглаживаются. Манипуляция чаще всего интенсифицирует информативные элементы, повторяя их, присоединяя усиливающие ассоциативные связи или соответствующим образом выстраивая высказывание; или же «скрадывает» их, опуская, отвлекая внимание, вызывая смущение. Анализ техник убеждения может выявить некоторые паттерны модификации поведения и способов воздействия, и осведомленность об этих паттернах помогает при разборе сложной эмоциональной аргументации, хотя и не дает представления о достоверности сопутствующих фактов. Задача программ социального воздействия в том, чтобы вызвать у целевой аудитории ответную реакцию, подчинение, при минимуме размышления. Побуждение к действию исходит из самых глубин бессознательного, и глубокое убеждение служит как инструмент для достижения этого эффекта. Осуществляется преднамеренное обесценивание мысли - основы общественной организации - через превращение языка, инструмента мысли, в символы - раздражители для чувств и рефлексов, при котором слова становятся «чистым звуком»; это влечет за собой серьезные общественные расстройства. Одним из самых любопытных способов внешнего воздействия на наше сознание является подсознательная психодинамическая активация. Эффект «чистой подверженности» (" pure exposure") - стимулы бокового восприятия, известные также как подсознательное перцептивное внушение, - использует наши визуальные предпочтения, выявляемые с помощью теста ускоренного выбора. Эффект чистой подверженности в разных своих вариантах оказывался эффективным способом возбуждения эмоциональных центров мозга, минуя сознание, - особенно для усиления воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.