Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критический гедонизм






Людям нужно вырваться из замкнутого круга неизбежной работы за зарплату и навязанного досуга, убежать от символического господства и культуры развлечений, от " реальности" повседневной жизни и плоской бинарной логики. Тенденция к дематериализации товаров потребления, электромагнитные пульсы, бьющиеся в глобальных банковских сетях и спутниковых средствах связи, основываются на переходе от физического труда к управлению вниманием. На уровень оккультных явлений информационный менеджмент переводится не ввиду склонности к поэзии, но ввиду требований устранения сложности: информационные сети создают " черные дыры" внимания и перепродают их вирусам-паразитам на анти-рынках потребления. Благодаря внутренней трансформации ценностей, операции сделок и обмена сами по себе приводят к развеществлению экономики. Экономика внимания создает единицы, олицетворенные аттракторы телеметрической плоти как " якоря" внимания, темные звезды медиасферы, социальные скульптуры, ведущие себя не более предсказуемо, чем племенные божки африканских народностей. Структуры общественной власти воспринимают это превращение рыночной конкуренции в сражение за овладение вниманием как скрытое благословение.

Если переход от человеческого управления к машинному является частью процесса, направленного на дисциплинирование человеческого тела с целью повысить его возможности и в то же время установить контроль за его способностями, то т.н. «отмена рабства» привела к введению генерализованного подчинения в тонкой форме, где с помощью усовершенствованных методов контроля, с помощью манипулирования символами, можно " разогнать" разум рабочей силы до уровня, соответствующего требованиями производства. Представление о солидарности рабочего класса теряет силу, если внушено, что работа - это удел неудачников. Политические теории и политические движения относятся к числу исторических фактов, которые с течением времени станут скучными и небесспорными. С точностью подтвердить те или иные факты сложно, так что кому до них какое дело. Мозг способен отфильтровать не более чем несколько миллионов сигналов из всех поступающих, остальное называется " фактуальная реальность". Единственное, что мы знаем наверняка - рождение и смерть, два числа, разделенные тире, - вызывают сдвиг внимания с фактов на эффекты. Гуманоиды, ищущие удовольствия, рожденные для счастья, в условиях, в которых " радоваться самому себе" политически опасно, - постоянно рискуют получить мозговой удар. " Синестетические эффекты" относятся к непроизвольному физическому опыту, когда раздражение одной модальности восприятия вызывает дополнительные ощущения в других органах чувств. Движение гедонистического бегства из материализма - это всеобщий язык этики нулевой работы как полный е-факт. Вперед к объединенной интернациональной гедонистической диверсификации, критический эскапизм будет плясать на могиле заурядного панкапитализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.