Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир КАПЕЛЬКО






 

О себе

 

География моих работ – это моя биография. Художник – зеркало, что увидел, то показал. Что внутри тебя, то и на холсте отразилось (внутреннее зеркало). Твоё искреннее найдёт своего зрителя. Люди разные, каждому надо что-то.

Извечное любопытство: Что там на горе? А что за горой? А что за рекой, за лесом? А что в тайге, а что в тундре, а что в степи, а что, а что??? … Вот это (а что?) и гоняло меня с красками по всему СССРу от моря и до моря, от края и до края - то на Сахалин, то в Прибалтику, то на Таймыр, то в Крым. А сколько рек надо было проплыть и на горы залезть, и в пещеры заглянуть, и на вершинах всех Красноярских столбов побывать. Чтобы увидеть Монголию – вербуюсь скот гонять из МНР в СССР. Чтобы увидеть степь курганную в Хакасии работаю с археологами.

Вот так и мотало меня по свету 40 лет без выходных и отпускных.

Надо увидеть откуда начинается река Мана (с озера) и какие пороги на Подкаменной Тунгуске, и что это за горы Путораны в тундре, какой Арарат и какой Тянь-Шань, и какие это города Самарканд, Бухара, Хива, Рига, Владивосток, Ялта, Бахчисарай, и какой античный Херсонес, и какой древний Эребуни. Чтоб увидеть Обь-Енисейский канал, его надо проплыть на лодке-долблёнке с р. Кеть в р. Кас, а когда строилась дорога Абакан-Тайшет, надо было перебраться через горы с Минусинских покатей на Манские покати, а по Мане 10 раз на салике сплавиться. И из Тувы по Енисею до Минусинска на резиновой лодке 3 раза. Чтобы удивиться-порадоваться наскальному искусству древних художников, 20 лет лазаю скалам Хакасии, Тувы, р. Маны, р. Лены, чтобы хоть в копиях сохранить древнюю картинную галерею. А на выставках больших участвую с 1967 года и по сей день. Мои учителя: Давыденко, Каратанов, Лекаренко, Фирер, Худоногов, Ряннель, Поздеев и все мои друзья художники. Век живи, век учись! Люблю всё зверьё, всех птиц, жуков гадов, бабочек и женщин. Самый любимый зверь – петух!!!

 

 

* * *

Плаща брезентовые крылья за плечами

По ветру машут - я как саранча,

Монгольскими скачу солончаками,

Копытами кобылы стрекоча.

На солнце блещут белые подковы.

В два пальца свищет сыромятный бич.

Бараний череп надвое расколот.

Монголия страна. Степная дичь.

Аркан сплетённый из хвостов кобыльих,

Седло скрипучее из красных конских кож,

Всё посерело от солёной пыли,

Заржавел от солёной пыли нож.

Рубаха на спине хрустит от пота,

На шее бьется чёрный омулет,

Мчусь напрямки, мне нету поворота.

Верблюжий под копытами скелет

Звенит костями белыми как сахар.

По небу солнце белым колесом

Без скрипа покатилося на запад.

Сурок под землю прячется на сон.

Гадюка намоталась на подкову,

Поднялась запылённая луна…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.