Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колыбель народов






Непрерывная и вечная текучесть вод Алтая нагляднее всего напоминает нам о непрерывности цепей человеческого бытия.

Так же, как каждая капля воды, в грязи она или в облаках, не имеет ни начала ни конца своего существования и в то же время является частицей океана, так и каждый человек, как бы ни было случайно или кратковременно его явление в мире, есть звено какой-то непрерывной нити, уходящей вглубь длины тысячелетий, как прошлого, так и будущего.

Непрерывная и неизменная текучесть вод Алтая, как бы подтверждает то, что именно отсюда стала развиваться первая цепь человеческого общежития, и именно отсюда, с южных и восточных склонов Алтая и с равнин Семиречья, стали растекаться по всему миру человеческие расы, подвергшиеся изменениям в зависимости от условий жизни в иных местах земного шара.

Конечно, мы утратили чутье к прошедшему, и память наша стала очень коротка. Ее едва хватает на нашу собственную жизнь, и даже наша научно собранная, исторически накопленная память едва угадывает прошлое за сотни лет. Жизнь же нашу, то есть жизнь наших предков, отделенную от нас тысячелетиями, мы можем постигать только догадкой и разноречиво понимаемыми жалкими остатками минувшего.

Между тем, что значит ряд тысячелетий для гранитных великанов – гор Алтая, бывших свидетелями не только непрерывной песни и животворящих вод, но и непрерывного прохода мимо них неисчислимых поколений человеческих племен и рас, кружившихся вокруг Алтая точно так же, как текут и испаряются и вновь дождем и снегом падают на землю его воды.

Как и поныне многокрасочная радуга племен обитает на Алтае и вокруг него, несмотря на беспрерывные и коренные их перемещения и смены, памятные даже нам.

Помимо крепкого и самобытного племени великороссов, овладевших Алтаем не более двухсот пятидесяти лет назад, в горах Алтая и на всех его склонах и долинах уживаются не менее семнадцати разных народов, представителей почти всех рас земли, говорящих не менее, нежели на тридцати трёх языках и наречиях. И где – где по земному шару нет этих калмыцки углубленных, узких скул и выдвинутых скул сынов Монгольского Алтая? И где, в каких трудах антропологии, не упоминается этот корень алтайско-угорских народов, пославших своих воинов во все концы земного шара, и с древними завоевателями европейского материка, с орденами Атиллы и Батыя, и с полчищами Чингисхана и Тамерлана, и в кочевых лавинах русских скифов, и, наконец, с конницами сильного казачества сибирского, уральского, донского и украинского?

Наконец, вглядитесь в лица всех народов мира, и в каждом вы найдете черты той алтайской высшей расы с длинной головой, высоким носом, жёлтыми (белокурыми) волосами и гармоничным, стройным телом, которая оставила глубокий след во всех народах Азии. И которая, перед своим исчезновением там, носила имя дин-линов. Эти самые дин-лины, оказывается, были наиболее похожими на современных европейцев, нежели большинство европейцев походят ныне сами на себя.

Одним словом, лишь в самые последние годы антропология и палеонтология приблизились к установлению места на земле, откуда пошло расселение народов по всему земному шару, и этим местом настойчиво называются окружающие Алтай горы и степи, включая Забайкалье, верховье Иртыша и частью Туркестан. Отсюда постепенно люди расселялись в разных направлениях по лицу земли. Геологи совсем недавно в южных горах Алтая, именно в долинах Бухтармы, открыли остатки полутропических растений, как мирт и лавр, тем самым установили, что на заре развития человеческой цивилизации юг Алтая был самым теплым и благодатным краем на земле.

Конечно, в свое время всё это будет установлено с максимальными подробностями, и, может быть, доказано, что и рай, первая семья Адама были именно на горных склонах Алтая, где, по крайней мере у киргизов, и до сих пор слово Адам означает «человек». Но мы пока что постараемся быть как можно ближе к нашей эре и хотя бы кратко проследить за смутным узором человеческих блужданий и смешений именно около Алтая, как около колыбели человечества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.