Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ностальгия






Могучий Енисей и где-то там, на Севере, маленькая точка на географической карте – «Игарка. Город – порт».

Ещё учась в школе, я обратила внимание на звучное название города – Игарка. – Какая она? Никогда бы не подумала, что судьба забросит меня туда на несколько лет.

Приехала, вернее, прилетела я из Норильска и попала, как мне показалось, в другое время. Лет на сто назад. Контраст. Норильск – современный город, чуть смахивающий архитектурой на Ленинград: площади, арки, широкие проспекты, прекрасное освещение. И, вдруг, тишина, размеренная жизнь, деревянные дома, узкие улочки, деревянные тротуары, редкие фонари с тусклыми лампочками. Шок. Но обратной дороги не было. Надо жить. Пришлось привыкать. И случилось чудо. Скоро я почувствовала прелесть этого небольшого городка: нет излишней суеты, можно остановиться, оглядеться, подумать. Наконец, посмотреть на звёзды ….

И такая близость к Енисею. Он совсем, совсем рядом. На рейде стояли лесовозы из многих стран мира. В интерклубе по вечерам гремела музыка. Корабли, украшенные гирляндами огней, завораживали. Что там за жизнь? Каждый корабль – это чужая, неизведанная страна. В то время не так-то просто было попасть за границу, увидеть всё своими глазами. Любопытству, а скорее интересу, не было конца. Порт притягивал к себе. Я любила вечерами спускаться по крутой деревянной лестнице на пристань, смотреть в даль на корабли, ожидающие лесогруз, на подъёмные краны – «жирафы» и мечтать. Помню, как обволакивала меня легкая, светлая грусть. Непознанное манило белым рукавом. Да, порт притягивал и делал Игарку значимой и загадочной. Казалось, что ждёт её интересное будущее. Но всё когда-то кончается. Кончилась навигация, ушли корабли, опустел порт и Игарка погрузилась в дремоту. Выпал снег, метель замела, запорошила стёжки-дорожки, из труб деревянных домов потянулся к небу дымок. Жизнь продолжалась. Белоснежная Игарка была, по-своему, красивой, уютной и даже тёплой. Скрипел снег под ногами. Шаги были слышны издалека. И, если повезёт, можно было увидеть радужные, свисающие с неба, как необъятные кружевные полотна, сполохи Северного сияния. Божественное зрелище. Оно переливалось, искрилось, дышало, как будто, кто-то свыше руководил небесным представлением. Не хотелось объяснять это просто природным явлением. Нужна была тайна, загадка, необъяснимость. Так было торжественней, лучше работало воображение.

Несколько лет спустя, всё стало меняться по чьей-то воле. Уже не было лесовозов из дальних стран, ходили за лесом только наши корабли. Стали строить долго и мучительно белокаменный город. Кончалась самобытность, патриархальность Игарки. Исчезала романтика.

Прошло ещё некоторое время. Я уже жила в другом городе и мало что знала о сегодняшней Игарке.

Недавно мой знакомый побывал там и пришёл в замешательство. Ему показалось, что по городу пронёсся испепеляющий огненный ураган. Разруха. Сожжённые дома. Он увидел умирающий город. Не верилось. Наверное, люди знают, что делают. Может, это начало новой жизни? Где ты уютная, маленькая Игарка? Что будет с тобой?

Но и сейчас, как и многие годы назад, вижу заснеженный город. Вдоль улиц электростолбы с качающимися от снежной тяжести проводами. В мороз прозрачное высокое небо с далёкими звёздами. Сугробы вдоль улиц, совсем близко лес с лыжнёй, проложенной кем-то. И чистый, чистый воздух….

А летом – порт с кораблями под флагами многих стран мира. Интерклуб, манящий огнями и музыкой. Помню народный театр с интересными спектаклями, дни поэзии, неизменные восхищения туристов уникальным подземным музеем вечной мерзлоты. Да разве только это? Просто жаль расставаться со своеобразием этого северного города с его душой и притягательностью.

Ностальгия.… Никуда от неё не денешься.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.